Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Финансы субъектов хозяйствования, особенности их организации в разных сферах деятельности и отраслях экономики



Финансовые ресурсы, их виды, источники, факторы роста.

Финансовые ресурсы — это только часть денежных ре­сурсов, используемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами, населением. Помимо финансовых ресурсов денежные ресурсы вклю­чают кредитные ресурсы, денежные доходы населения, оборотные средства предприятий.

В теории и на практике финансовые ресурсы подразделяются на централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды) и децентрализованные финансовые ресурсы (денежные фон­ды предприятий).

Финансовые ресурсы создаются в процессе распределения сово­купного общественного продукта и национального дохода.

Источники формирования финансовых ресурсов общества сле­дующие:ВВП;национальный доход;денежные доходы организаций, прежде всего прибыль;аморт. отчисления, образуемые за счет части стоимости основных произв. фондов;отчисления предприятий в гос.внебюдж.соц. фонды, имущ. и личного страхования;заемные и привлеченные средства (в виде кредитов банков, коммерч. кредитов);поступления от населения (налоги и т.п.);дох.от внеш. операций, внеш.гос. кредитов и заимствований, доходов по ц.б., приобретенным на внешнем финансовом рынке.

Состав финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов складыва­ется под воздействием следующих факторов:сферы деятельности (материальное производство или не­производственная сфера);испособа ведения хозяйства (на коммерческой или неком­мерческой основе);организационно-правовой формы;отраслевых особенностей.

К основным источникам формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов относятся собственные, заемные и при­влеченные средства.

К заемным и привлеченным источникам относятся:долгосрочные и краткосрочные кредиты банков и организаций;бюджетные субсидии;иностранные инвестиции.

Важным фактором роста финансовых ресурсов является повышение производительности общественного труда, что выражает относительное увеличение национального дохода в процессе воспроизводства, а также ведет к росту финансового результата экономической деятельности.Следующий фактор - это пропорции деления валового общественного продукта на фонд возмещения материальных затрат и произведенный национальный доход. Снижение доли материальных затрат в совокупном общественном продукте- материалоемкости - является фактором, способствующим увеличению произведенного национального дохода- основного источника финансовых ресурсов.

 

Направления использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы — это часть денежных ресурсов, находящихся в собственности или распоряжении государства, органов местного само­управления и хозяйствующих субъектов и используемых ими на цели расширенного воспроизводства, удовлетворения социально-культурных потребностей населения и для выполнения государством и органами местного самоуправления возложенных на них функций и задач.

Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального назначения. Фондовая форма использования финансовых ресурсов имеет некоторые преимущества: обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях развития экономи­ки, дает возможность полнее увязывать общественные и личные инте­ресы и активнее воздействовать на производство. В условиях рынка в фондовой форме формируются и используются в основном финансовые ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления. К таким фондам относят бюджеты разных уровней и государственные внебюджетные социальные фонды.

Финансовые ресурсы коммерческой организации используются по следующим направлениям:на выплату налогов и сборов в бюджетную систему страны; уплату процентов за пользование кредитом;погашение ссуд;страховые платежи;благотворительные цели;спонсорство и др.

Финансовые ресурсы некоммерческой организации используют­ся для реализации основной цели ее создания по следующим на­правлениям:расходы на оплату труда служащих иэксплуатацию помещения;расходы на приобретение оборудования;капитальные вложения;другие.

Общегосударственные вопросы: Национальная оборона;Национальная экономика;ЖКХ;Охрана окружающей среды;Образование;Здравоохранение;Социальная политика; Обслуживание государственного и муниципального долга;

Повышение эффективности использования финансовых ресурсов, прежде всего, связано с осуществлением преобразований в области бюджетного процесса. Базовый перечень принципов (компонентов) эффективного и ответственного управления общественными финансами включает в себя финансовую прозрачность;стабильность и долгосрочную устойчивость бюджетов;эффективную и справедливую систему межбюджетных отношений; бюджетирование, ориентированное на результаты; эффективный финансовый контроль, отчетность и мониторинг

 

 

3. Финансовая система России, характеристика ее сфер и звеньев.Перспективы развития финансовой системы России.
Финансовая система включает в себя две сферы: централизованные финансы и децентрализованные финансы.
Централизованные финансы включают в себя государственныеи муниципальные финансы.
На федеральном уровне и уровне субъектов Федерации управление осуществляют федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации.
На местном уровне управление осуществляет население непосредственно и через выборные органы местного самоуправления.
В целом государственные и муниципальные финансы являются важной сферой финансовой системы страны, призванной обеспечить государство и органы местного самоуправления денежными средствами, необходимыми им для выполнения экономических, социальных и политических функций.
В финансовой системе страны централизованные финансы представлены: бюджетной системой; государственным кредитом; муниципальным кредитом.
Бюджетная система в Российской Федерации представляет собой совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов, которая регулируется нормами права и основывается на экономических отношениях.
Бюджеты являются финансовой основой государственных и муниципальных органов власти и они включает три уровня:
1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
3) местные бюджеты (бюджеты органов местного самоуправления).
Государственный и муниципальный кредит - это денежные отношения между государством, муниципалитетами и юридическими, физическими лицами по поводу получения займов, предоставления кредита или гарантии.
Децентрализованные финансы включают два крупных звена - финансы организаций и финансы домохозяйств.
Финансов организаций ключевое место занимают:
1. Финансы коммерческих организаций.
2. Финансы некоммерческих организаций .
3. Финансы финансовых посредников - в них сконцентрированы огромные финансовые ресурсы, используемые прежде всего на инвестиционные цели.

Главную роль в развитии российской финансовой системы, должно сыграть улучшение информационного обеспечение финансового рынка и его сегментов: необходимо создать разветвленную рыночную инфраструктуру, позволяющую заемщику найти соответствующего инвестора, инвестору – долг для эффективного размещения своих средств и, возможно, его рефинансирование, не затрачивая на это избыточного времени и средств.

 

Финансы субъектов хозяйствования, особенности их организации в разных сферах деятельности и отраслях экономики.

Часть организаций в качестве основной цели своей деятель­ности преследуют извлечение прибыли, они являются коммер­ческими. Некоммерческие орг.: для удов­летворения потребностей населения в образовательных, культур­ных, научных, благотворительных и других общественно необхо­димых благах.

Кроме юридических лиц участниками товарного производ­ства могут выступать и граждане, занимающиеся предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с организационно-правовой формой в соста­ве финансов коммерческих организаций выделяются: финансы ЗАО, ОАО, финансы хозяй­ственных товариществ, финансы ООО, финансы производственных кооперативов, финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий.

В составе финансов некоммерческих организаций в соответ­ствии с организационно-правовой формой выделяют финансы учреждений, финансы потребительских кооперативов, финансы общественных и религиозных организаций (объединений), финансы фондов и т.п.

Бюджетные учреждения обеспечивают насе­ление необходимыми социальными услугами в сфере образова­ния, здравоохранения и т.п. Специфика функционирования финансов бюджетных учреждений обусловлена тем, что одним из основных источников их финансовых ресурсов являются бюджетные средства, именно это обеспечивает тесную взаимос­вязь финансов бюджетных учреждений со сферой государствен­ных и муниципальных финансов; механизм функционирования их финансовых ресурсов дополнительно регламентируется бюд­жетным законодательством.

В настоящее время индивидуальными предпринимателями могут выступать юристы, врачи, детективы, фермеры, граждане, осуществляющие свою деятельность в сфере розничной торгов­ли, и т.д. Их финансовые отношения специфичны, поскольку в хозяйственный оборот предпринимателей вовлекаются их лич­ные доходы и накопления, и наоборот, предпринимательский доход может использоваться не только на ведение и расширение дела, но и на личное потребление.

Особенности финансов организаций различных организационно-правовых форм и отраслей экономики

Финансы организаций (предприятий) представляют собой совокупность денежных отношений, опосредующих экономические отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности.

Экономическое содержание финансов в капитальном строительстве.

1. Для строительного производства характерен более продолжительный производственный цикл, что влияет на объем незавершенного производства, покрываемый оборотными средствами. Поэтому в структуре оборотных средств большой удельный вес занимает незаверенное производство.

2. Строительство объектов осуществляется в различных климатических и территориальных зонах, что отражается на их индивидуальной стоимости и приводит к неравномерному поступлению выручки от сдачи выполненных работ заказчику.

3. Финансирование строительства производится в пределах сметной стоимости, которая устанавливается на основе договоров на строительство с заказчиками, а также договоров, заключенных с поставщиками материально-технических ресурсов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.