Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С длительным вмешательством контрпереноса



 

Наиболее серьезными отклонениями при работе с реакциями переноса являются неявные, хронические, неосознанные аналитиком ошибки, которые могут иметь место годами. Они могут происходить из двух основных источников: а) реакции контрпереноса и б) неправиль­ное понимание пациента (не на основе контрпереноса).

Ошибки, связанные с контрпереносом, возникают тогда, когда аналитик реагирует на своего пациента так, будто данный пациент был значимой личностью в ранней истории аналитика. Контрперенос является ре­акцией аналитика на пациента, это как бы параллель по отношению к переносу, нечто, хорошо дополняющее его — его двойник. Контр — в контрпереносе означает аналогичный, дубликат, а не противоположность как в контрдействии. Контрперенос может привести к устой­чивому неуместному поведению аналитика по отношению к пациенту в форме стойкого непонимания, или к пове­дению вознаграждения, успокаивания и разрешения. И снова я должен сказать, что более детальная дискус­сия по этому вопросу будет представлена во втором то­ме. Однако я бы хотел проиллюстрировать этот момент клиническим примером.

В течение многих лет я наблюдал за работой гото­вящегося к выпуску кандидата в практикующие анали­тики. Он был человеком незаурядных способностей и таланта, психоаналитическое лечение заметно прогрес­сировало, и у меня было такое впечатление, что мы оба получаем удовольствие от наших сеансов. Вместе с тем пациент рассказывал мне о своих затруднениях с паци­енткой, которую он лечил уже несколько лет. Она раз­вила устойчивый, неподатливый враждебный перенос. Мы провели несколько сеансов, обсуждая лечение дан­ной пациентки. Пациентка была молодой, привлека­тельной женщиной, выказывающей расстройство обсес­сивного характера с явной тенденцией и интеллектуа-

 

– 415 –

 

лизацией, множеством реактивных и анальных черт ха­рактера и компульсивно-импульсивной псевдосексуаль­ной неразборчивостью. Мое общее первое впечатление было такое, что кандидат понимает пациентку и, по-ви­димому, адекватно передает основные технические про­блемы случая.

Постепенно я стал осознавать то, насколько чаще при рассказе об этом случае он ссылается на свои за­метки, особенно (при сравнении) по сравнению с други­ми случаями, за которыми я также наблюдал. Он при­знал, что испытывает значительные затруднения при за­поминании материала, касающегося этой пациентки, чего не было в других случаях. Затем я заметил, что тактику, которую он использовал в данном случае, я ранее не видел у него. После того, как пациентка на­чинала говорить, нарушив молчание, он, бывало, пре­рывал ее и спрашивал: «Вы уверены, что рассказываете мне то, что действительно думаете?». Я ответил ему, что такое замечание подразумевает обвинение: каза­лось бы, он предполагал, что она может сознательно искажать материал. Кроме того, он постоянно преры­вал ее и не позволял ей свободно перескакивать с одной мысли на другую. Возможно, если бы он подождал подольше, он мог бы лучше узнать, сознательно или нет она воздерживается от чего-либо. Студент реагировал на это, покраснев, а затем стал защищать себя, утверж­дая, что не знает, говорил ли именно это своей паци­ентке, либо же это искажения при пересказе. Я осознал, что мое наблюдение за этим случаем не приносит удо­вольствия, как это было в предыдущих случаях — ни для кого из нас.

По мере того, как пациент описывал мне детали сво­ей работы с этой пациенткой, я определил, что у него есть тенденция реагировать контрмолчанием на ее мол­чание, тенденция быть очень кратким в своих вмеша­тельствах, которые очень редки, тенденция быть без не­обходимости строгим, отмечая малейшее опоздание при оплате, кроме того, он никогда не отвечал на вопросы. Короче говоря, я почувствовал, что атмосфера этого анализа была строгой и суровой, возможно, даже жесто­кой и мрачной. Я почувствовал, что моя оценка была правильной, когда осознал, что враждебные, подозри­тельные и недоброжелательные реакции пациентки на

 

– 416 –

 

своего аналитика подходили и были как бы ответом на отношение к ней самого кандидата. Я спросил себя, поддавался, уступал бы я лечению, если бы меня лечил аналитик так, как кандидат лечил эту пациентку. Это не было ситуацией лечения, ситуацией, когда доктор пытается помочь пациенту; это была очень искусно за­маскированная изнурительная борьба между двумя зам­кнутыми, сердящимися людьми, которые стараются со­крушить один другого.

Так тактично, как только мог, я рассказал кандида­ту, что, я чувствую, ему не нравится пациентка и что он, пожалуй, скорее сражается с ней, чем лечит ее. Я не ждал и не хотел, чтобы он объяснял свои реакции или свое поведение; я надеялся, что он привнесет этот ма­териал в анализ со своим собственным аналитиком. Но студент не мог сдержаться, он побледнел и, после минутной паузы, со слезами начал говорить, что послед­нее время он сам стал думать об этом. Он осознал, что если она аннулировала сеанс, он получал удовольствие, а также что имел тенденцию сокращать ее сеанс, да­вая ей меньше, чем 50 минут. Более того, у него часто бывали сновидения, в которых она была его старшей сестрой, делавшей в детстве его жизнь ужасной и т. д.

Важным моментом здесь является то, что этот чув­ствительный и талантливый человек, не зная того, не­правильно лечил пациентку несколько лет, бессозна­тельно мстя ей за то, что ему пришлось вынести в дет­стве. Его реакции переноса к этой пациентке преврати­ли его из сочувствующего терапевта в требовательного и карающего оппонента. Вследствие этого она развила реакцию на него, которая была частично реакцией пе­реноса, а частично — реалистической реакцией на по­тенциально вредную личность. Результатом стала труд­но поддающаяся воздействию реакция переноса. Канди­дат предпринял регулярные обзоры этого случая и по­сле тщательной проработки своих проблем в своем ана­лизе провел делающую ему честь работу с данным слу­чаем. Мы рассматривали возможность смены аналити­ка для этой пациентки, но множество факторов исклю­чило эту возможность. В секции 3.10.4 этот вопрос бу­дет рассмотрен несколько глубже.

 

– 417 –

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.