Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В помещениях, предназначенных для проведения свиданий защитника с подозреваемым или обвиняемым.



Соответствующие стенды с указанной в п. 2 настоящих Правил информацией должны размещаться в административном здании места содержания под стражей, в помещениях, свободных для доступа граждан, вне зависимости от того, являются ли эти граждане защитниками кого-либо из лиц, находящихся в искомом учреждении, или нет. В этой связи, думается, не является общедоступным помещение следственного изолятора, куда пускают лишь следователей (дознавателей и др.), адвокатов, прокуроров и т.п. по специальному пропуску.

В следственных изоляторах (ИВС) администрацией в обязательном порядке должны быть оборудованы специальные помещения для проведения свиданий защитника с подозреваемым или обвиняемым. Эти помещения должны отвечать требованиям, закрепленным в ч. 2 ст. 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и п. 140 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел. Они должны быть устроены так, чтобы сотрудник места содержания под стражей видел, как происходит свидание, но не мог слышать, о чем защитник разговаривает со своим подзащитным. Именно в таком помещении администрацией оборудуется стенд с информацией о "порядке оказания платных услуг по копированию материалов уголовного дела, размере платы за указанные услуги, а также о банковских реквизитах учреждения, предоставляющего услуги".

Так записано в п. 2 комментируемых Правил. Нетрудно заметить, что данный нормативно-правовой акт не требует от администрации места содержания под стражей размещения в вышеуказанных помещениях информации об условиях оказания платных услуг по копированию материалов уголовного дела. Соответственно, на таком стенде вполне могут отсутствовать сведения о запрете копирования документов, в которых содержатся данные, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, требования к форме заявки, месту, времени оказания услуг по копированию материалов уголовного дела и многое другое. Мы же полагаем необходимым изложение на рассматриваемых стендах сведений не только о порядке, но и обо всех обязательных условиях, без соблюдения которых невозможно осуществление копирования материалов уголовного дела с помощью технических средств администрации места содержания под стражей.

Пункт 3 комментируемых Правил посвящен форме и содержанию заявки, "при подаче" которой защитнику предоставляются платные услуги по копированию материалов уголовного дела. Здесь закреплено одно из обязательных условий предоставления защитнику возможности копировать материалы уголовного дела в помещении места содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей, используя копировально-множительную технику данного учреждения, - подача им соответствующей заявки.

Термин "подать заявку" означает "представить в письменном виде" [9. С. 458], направить таковую кому-нибудь, куда-нибудь [5. С. 136], в нашем случае администрации места содержания под стражей его подзащитного.

Документ, поступление которого в учреждение, в котором содержится под стражей обвиняемый (подозреваемый), порождает обязанность администрации предоставить защитнику возможность копирования материалов уголовного дела, должен содержать в себе ряд обязательных групп сведений:

1) количество страниц материалов уголовного дела, подлежащих копированию;

2) количество нужных защитнику нужно копий каждой из таких страниц;

Иные данные, которые в заявке должны быть исходя из предусмотренной Министерством юстиции РФ, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны РФ и (или) Федеральной службой безопасности РФ формы таковой.

В то же время следует помнить, что даже должным образом оформленная заявка не позволит (уже не говоря о том, что не обяжет) администрации места содержания под стражей предоставить защитнику услугу по копированию материалов уголовного дела, если к заявке не приложен платежный документ, подтверждающий оплату указанных услуг.

Согласно п. 3 комментируемых Правил форма заявки на предоставление платных услуг по копированию материалов уголовного дела должна быть утверждена министерствами, в чьей структуре имеются учреждения, где под стражей содержатся обвиняемые (подозреваемые). Однако пока нам не известно нормативных правовых актов, в которых бы была утверждена соответствующая форма документа.

В этой связи до того момента, как форма заявки на оказание платных услуг по копированию материалов уголовного дела будет утверждена Министерством юстиции РФ, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны РФ и (или) Федеральной службой безопасности РФ, рассматриваемый документ можно было бы рекомендовать оформлять по следующему образцу:

Начальнику ФКУ СИЗО-1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.