Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КонсультантПлюс: примечание. Учебник Е.И. Козловой, О.Е



Учебник Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина "Конституционное право России" включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004 (3-е издание, переработанное и дополненное).

<18> См.: Колесова Н.С. Личные (гражданские) права и свободы // Права человека / Отв. ред. А.Е. Лукашева. М., 1999. С. 143; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1999. С. 216 - 223; Безлепкин Б.Т. Судебно-правовая защита прав и свобод граждан в отношениях с государственными органами и должностными лицами. М., 1997. С. 7 - 10; Бондарь Н.С. Права человека и Конституция России. Ростов н/Д, 1996. С. 159; Безуглов А.А. и др. Конституционное право России. М., 2001. Т. 1. С. 428 - 504; Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право. М., 1999. С. 73 - 76; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999. С. 181 - 231.

Нетрудно заметить, что применительно к содержательному наполнению системы профессиональных прав адвоката-защитника ряд конституционных прав, предоставленных ему как человеку и гражданину, находит свою правовую регламентацию и дальнейшее развитие в положениях ФЗ "Об адвокатуре" и УПК РФ. Таким образом, конституционные права человека и гражданина, присущие каждому, в том числе и адвокату-защитнику, являются своеобразным базисом по отношению к его профессиональным правам. Но когда эти права регламентируются и развиваются положениями специальных нормативных актов, они уже перестают носить статус сугубо конституционных прав, т.е. прав адвоката-защитника как личности, человека, гражданина, физического лица и приобретают статус его профессиональных прав.

Что же касается вопроса о разграничении процессуальных и профессиональных прав адвоката-защитника, необходимо отметить следующее. Процессуальными правами адвоката-защитника (в случае выполнения им функции защиты в рамках производства по уголовному делу) являются его полномочия, предусмотренные положениями ст. 53 и иными нормами УПК РФ. Вместе с этим институт профессиональных прав адвоката-защитника является более широким по содержанию, поскольку он включает в себя не только полномочия адвоката-защитника, предусмотренные УПК РФ, которые адвокат-защитник приобретает с момента вступления его в дело в соответствии с положениями ст. ст. 49 - 53 УПК РФ, но и общие полномочия адвоката, предусмотренные положениями ст. 6 ФЗ "Об адвокатуре", а также права, обусловленные гарантиями независимости адвоката, также предусмотренные ФЗ "Об адвокатуре". К ним следует добавить и иные права, реализация которых регламентирована иным помимо УПК РФ законодательством.

При этом следует подчеркнуть, что профессиональные права, предусмотренные ФЗ "Об адвокатуре" и иными законодательными актами, адвокат-защитник приобретает ранее, чем процессуальные, поскольку он имеет возможность реализовывать их начиная с момента заключения соглашения об оказании юридической помощи, а весь спектр профессиональных прав адвокату-защитнику становится доступным после его вступления в предусмотренном УПК РФ порядке в уголовное дело. Таким образом, процессуальные права адвоката-защитника являются составной частью его профессиональных прав.

Учитывая, что субъектом преступления, исходя из содержания ст. 20 УК РФ, является вменяемое и достигшее возраста уголовной ответственности физическое лицо, профессиональные права адвоката-защитника, закрепленные в российском законодательстве, предоставлены ему для оказания квалифицированной юридической помощи именно физическим лицам, в отношении которых осуществляется уголовное преследование.

Целевая направленность института профессиональных прав адвоката-защитника определяется целевым направлением адвокатской деятельности, закрепленным в ч. 1 ст. 1 ФЗ "Об адвокатуре", - это защита прав, свобод и интересов, а также обеспечение доступа к правосудию для соответствующих физических лиц.

Таким образом, на основании вышеизложенного следует прийти к выводу о том, что профессиональные права адвоката-защитника - это предусмотренные и обеспеченные положениями Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и нормами уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации правовые возможности, предоставленные адвокату для оказания им квалифицированной юридической помощи физическим лицам, в целях защиты их прав, свобод и интересов при производстве по уголовному делу, а также обеспечения доступа к правосудию.

Название документа

Статья: "Профессиональные права адвоката-защитника": формулирование определения понятия

(Рагулин А.В.)

("Адвокатская практика", 2012, N 4)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.