Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УФСИН России по Энской области



Тигрову Ю.В.

_______________________________

Г. Энск, ул. М. Горького, д. 23

Заявка

На предоставление платных услуг

По копированию материалов уголовного дела

В Вашем учреждении содержится под стражей обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, пп. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и ст. 30, пп. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Иванов Иван Иванович, 24 декабря 198* года рождения. Согласно ордеру N 123 я, Петров Петр Петрович, адвокат юридической консультации N 23 г. Тулы, являюсь его защитником в производстве по уголовному делу N 123456.

Сегодня, 20 июня 201* года, в помещении Вашего учреждения я приступил к ознакомлению с материалами данного уголовного дела. В связи с чем у меня возникла необходимость копирования следующих страниц уголовного дела N 123456:

N п/п Номер страниц уголовного дела N 123456 Количество копий каждой страницы Примечания
1. 5 - 14  
2.  
3. 35 - 36 Копии этих двух страниц можно разместить на одном листе бумаги (с двух сторон).
4. 42 - 58  

Соответственно, прошу предоставить мне услугу по копированию 30 страниц уголовного дела. В результате чего я собираюсь изготовить 49 страниц копий материалов уголовного дела N 123456.

В кассу ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Энской области мной внесены денежные средства в размере 196 руб. (49 x 4 = 196). Платежный документ прилагается.

Защитник П.П. Петров

20 июня 201* года

В п. 4 настоящих Правил определены формы оплаты услуг по копированию материалов уголовного дела. И вновь разработчики настоящего нормативно-правового акта указывают на то, что соответствующая оплата "осуществляется защитником". Однако, думается, в данном случае акцент должен делаться не на исключительность субъекта оплаты, а на то, что до направления заявки услуга должна быть оплачена, во-первых, в одной из форм, о которых здесь идет речь, во-вторых, в целях снятия копий с материалов уголовного дела защитником конкретного обвиняемого (подозреваемого).

Причем выбор формы оплаты - прерогатива "защитника" (обвиняемого, законного представителя), а не администрации учреждения.

Время, когда должно и возможно копирование материалов уголовного дела защитником в рамках предоставленной администрацией места содержания под стражей платной услуги, определено п. 5 комментируемых Правил. Так как копирование может быть осуществлено лишь в специально для этого оборудованном помещении, в названном пункте речь идет о графике его (помещения) работы.

Основная, закрепленная в п. 5 настоящих Правил идея заключается в следующем. Во-первых, если у администрации места содержания под стражей есть определенный рабочий день (рабочее время), то в это время должно быть не только открыто помещение, предназначенное для осуществления копирования материалов уголовного дела, но и обеспечена возможность защитнику осуществить такое копирование, если, конечно, уполномоченным на то должностным лицом уже принято решение о предоставлении защитнику соответствующей платной услуги.

Во-вторых, администрация места содержания под стражей по соответствующему требованию защитника вправе разрешить копирование и в выходные (праздничные) дни, а также в ночное время. Это уже право администрации учреждения, в отличии от обязанности, о которой идет речь в абз. 1 п. 5 комментируемых Правил. Обеспечение копирования документов в рабочие дни - обязанность администрации. Предоставление платной услуги по копированию таковых в выходные (праздничные) дни, а также в ночное время - ее право.

Но и в случае разрешения осуществления копирования материалов уголовного дела в выходные (праздничные) дни и (или) в ночное время все обязательные условия реализации искомой услуги должны быть соблюдены. И хотя в абз. 2 п. 5 настоящих Правил разработчики таковых отсылают правоприменителя лишь к требованиям п. 3 и 4 Правил, в случае осуществления копирования в выходные (праздничные) дни, а также в ночное время должны соблюдаться все закрепленные в анализируемом нормативно-правовом акте положения. Ведь, несомненно, в этом случае также действует запрет копирования документов, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (п. 7 Правил), требование обязательного присутствия при копировании представителя администрации (п. 6 Правил) и т.п.

Осталось разъяснить лишь термины "выходные и праздничные дни", а также "ночное время".

Согласно ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) ночное время - это время с 22 часов до 6 часов утра. Это же время именуется ночным и в других нормативно-правовых актах (например, п. 21 ст. 5 УПК РФ).

В соответствии с правилами, закрепленными в ст. 111 ТК РФ, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Некоторым гражданским служащим и сотрудникам мест содержания под стражей, проходящим службу в оперативных, специальных и дежурных подразделениях, а также участвующим в оперативно-розыскной деятельности, может устанавливаться рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (в различные дни недели) поочередно. Выходными, соответственно, у них могут стать любые дни недели.

Между тем, когда в п. 5 настоящих Правил речь идет о выходных днях, подразумеваются воскресенье и суббота, т.е. выходные не отдельного сотрудника и даже не начальника следственного изолятора, а общепринятые выходные дни при пятидневной рабочей неделе.

Под "праздничными днями" в п. 5 настоящих Правил подразумеваются "нерабочие праздничные дни", а не все дни, в которые отмечаются какие-либо праздники. В настоящее время нерабочими праздничными днями в Российской Федерации, в частности, являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.