Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Key words: legal profession, lawyer defender, professional rights of the lawyer defender.



В российской юридической науке до настоящего времени не сформулировано определение понятия "профессиональные права адвоката-защитника", хотя оно получило широкое использование <1>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Меры по защите профессиональных прав адвоката (Пособие для адвоката) // Адвокатская деятельность и адвокатура: Сб. нормативных актов и документов / Под общ. ред. Е.В. Семеняко, Ю.С. Пилипенко. М.: Информ-Право, 2010. С. 577 - 589.

Анализ научной литературы показывает, что формулированию и анализу определений таких понятий, как "права адвоката-защитника" и "полномочия адвоката-защитника", уделено явно недостаточно внимания: имеется лишь одно диссертационное исследование по этой проблематике, проведенное А.Т. Филипповой, которая определяет полномочия адвоката как "предоставленные и гарантированные законом правовые возможности адвоката, позволяющие ему с помощью собственных активных действий максимально полно оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителям" <2>.

--------------------------------

<2> Филиппова А.Т. Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 13.

С этим определением мы считаем возможным принципиально согласиться, однако указание на то, что правовые возможности позволяют "максимально полно оказывать квалифицированную юридическую помощь", представляется нам излишним с точки зрения смысловой и юридико-технической конструкции приведенного определения. Следует отметить, что для установления содержания полномочий адвоката-защитника вышеприведенное определение подходит не в полной мере, поскольку в нем не приводится указание на то, каким законом предоставляются и гарантируются соответствующие возможности. Кроме того, это определение, по объективным причинам, сформулировано не применительно к адвокату-защитнику, а применительно к адвокату вообще.

Следует отметить, что субъективное право - это обеспеченная государством мера и вид возможного, дозволенного поведения участника правоотношения. Структура субъективного уголовно-процессуального права <3> включает четыре элемента (правомочия, возможности):

--------------------------------

<3> См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2 т. М.: Юридическая литература, 1981. Т. II. С. 117 - 124.

- правомочия на собственные дела, т.е. возможность активного позитивного поведения субъекта;

- возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица;

- возможность прибегнуть к мерам государственного и иного воздействия в случае неисполнения другой стороной своей обязанности;

- возможность пользоваться предоставленным ему правом, исходящим из реализации правомочий <4>.

--------------------------------

<4> См.: Епихин А.Ю. Обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. С. 154 - 155.

Анализ действующего законодательства показывает следующее: гл. II Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - ФЗ "Об адвокатуре") носит название "Права и обязанности адвоката", а ст. 6, предусматривающая перечень прав адвоката, носит название "Полномочия адвоката", однако в тексте статьи перечисляются субъективные права, т.е. правомочия адвоката, а законодатель употребляет выражение: "адвокат вправе". При этом в ст. 6 ФЗ "Об адвокатуре" приводятся положения, регламентирующие не только субъективные права адвоката (ч. 3 ст. 6), но и положения, устанавливающие его обязанности (в части того, что он делать не вправе, - ч. 4 ст. 6), порядок удостоверения прав (ч. 2 ст. 6) и вопросы, связанные с определением их объема применительно к конкретным видам юрисдикционных производств (ч. 1 ст. 6).

В ст. 53 УПК РФ, определяющей основной объем прав адвоката-защитника, употребляется наименование "Полномочия защитника", однако, учитывая, что в уголовном судопроизводстве защитниками в некоторых случаях могут выступать и лица, не обладающие статусом адвоката, эта норма применима как к адвокатам-защитникам, так и к защитникам, не имеющим этого статуса. Следует указать, что УПК РФ содержит в себе и ряд прав защитника, не указанных в ст. 53 УПК РФ, и, соответственно, исходя из содержания этой нормы, формально не отнесенных к полномочиям защитника <5>. И опять же, законодательная конструкция ст. 53 УПК РФ такова, что при рассмотрении правомочий защитника, т.е. его субъективных прав, употреблено следующее выражение: "С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе..." (ч. 1 ст. 53 УПК РФ). То же выражение "вправе" используется при описании правомочий защитника, изложенных в ч. 2 ст. 53 УПК. В ч. 3 ст. 53 УПК приводится указание на то, что защитник делать не вправе.

--------------------------------

<5> Исходя из содержания п. 7 ч. 3 ст. 6 ФЗ "Об адвокатуре" и п. 11 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, эти профессиональные права адвоката-защитника могут реализовываться в качестве иных, не запрещенных, прав.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.