Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возврат денежных средств защитнику, в случае если копирование материалов уголовного дела произведено в объеме меньшем, чем объем, указанный в заявке защитника.



Специфика отдельных составляющих рассматриваемого порядка оказания администрацией места содержания под стражей платных услуг будет рассмотрена нами подробнее в ходе толкования соответствующих пунктов комментируемых Правил, которыми таковые урегулированы.

Исходя из содержания абз. 1 п. 1 настоящих Правил, ими урегулированы и условия предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику платных услуг по копированию материалов уголовного дела. Под "условием" в данном случае подразумевается "обстоятельство", от которого что-нибудь "зависит" [9. С. 729]. Настоящими Правилами предусмотрены следующие обязательные условия предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела:

1) запрет копирования документов, в которых содержатся сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну;

2) предварительная оплата данной услуги;

3) установленная форма оплаты и учреждение, на счет которого она должна поступить;

4) оформление заявки с соблюдением специальных требований, предусмотренных п. 3 настоящих Правил;

5) приложение к заявке платежного документа, подтверждающего оплату указанных услуг;

6) место и время, где и когда могут быть оказаны платные услуги по копированию материалов уголовного дела;

7) обеспечение защитника расходными материалами надлежащего качества, необходимыми для копирования документов;

Обязательное присутствие представителя администрации при копировании защитником материалов дела и др.

Содержание каждого из перечисленных условий будет раскрыто при разъяснении содержания соответствующих пунктов настоящего нормативного правового акта.

В абз. 1 п. 1 настоящих Правил упоминается лишь о порядке и условиях предоставления защитнику платных услуг по копированию материалов уголовного дела. Между тем комментируемыми Правилами установлены также:

1) круг обязательных действий, которые обязана осуществить администрация места содержания под стражей в обеспечение в дальнейшем защитнику возможности копировать находящиеся в уголовном деле документы посредством принадлежащих учреждению технических средств и материалов;

Основания предоставления защитнику платных услуг по копированию материалов уголовного дела.

Так, администрация места содержания под стражей в обеспечение защитнику возможности копировать находящиеся в уголовном деле документы обязана:

1) оборудовать в месте содержания под стражей специальное помещение для копирования защитником в отсутствие подзащитного письменных документов, находящихся в материалах уголовного дела, с которыми он знакомится (абз. 2 п. 1 настоящих Правил);

2) установить в данном помещении копировально-множительную технику (абз. 2 п. 1 настоящих Правил);

3) разместить в общедоступном месте на территории места содержания под стражей, а также в помещениях, предназначенных для проведения свиданий защитника с обвиняемым (подозреваемым), информацию о:

- порядке оказания платных услуг по копированию материалов уголовного дела;

- размере платы за указанные услуги;

- банковских реквизитах учреждения, предоставляющего услуги.

Основанием для принятия решения о предоставлении защитнику предусмотренных настоящими Правилами платных услуг по копированию материалов уголовного дела является поступившая администрации места содержания под стражу предусмотренная п. 3 комментируемых Правил заявка с приложенным к ней платежным документом, подтверждающим оплату указанных услуг.

Согласно абз. 2 п. 1 комментируемых Правил "платные услуги по копированию материалов уголовного дела предоставляются администрацией защитнику в специально оборудованном помещении". Заметьте, администрацией учреждения, где под стражей содержится обвиняемый (подозреваемый), его защитнику предоставляется не уголовное дело (материалы такового), а платные услуги по копированию материалов уголовного дела. Сами же материалы уголовного дела предоставляются защитнику для ознакомления следователем (дознавателем и др.), в производстве которого находится уголовное дело. Настоящие Правила, таким образом, регулируют вопросы, связанные с предоставлением защитнику возможности снятия копий в помещении места содержания под стражей с предоставленных ему для ознакомления материалов уголовного дела (составляющих таковые письменных документов).

Вопросы копирования защитником материалов имеющегося в учреждении, где под стражей содержится обвиняемый (подозреваемый), личного дела последнего, если таковое и возможно, комментируемые Правила не регулируют.

Решение о предоставлении защитнику платных услуг по копированию материалов уголовного дела принимается администрацией места содержания под стражей. Под местами содержания под стражей, о которых упоминается в п. 1 настоящих Правил, понимаются следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, предназначенные для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

Местами содержания под стражей могут быть также изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности РФ, предназначенные для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений.

Содержащиеся в следственных изоляторах подозреваемые и обвиняемые могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца (ст. 8 - 9, 13 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

Когда в настоящих Правилах идет речь об администрации, под таковой подразумеваются руководитель либо иной полномочный представитель администрации, во-первых, одного из перечисленных выше мест содержания под стражей, во-вторых, того учреждения, в котором находится обвиняемый (подозреваемый), с которым адвокат заключил соглашение (иное лицо допущено в процесс в качестве его защитника).

Обычно принятие решения о предоставлении защитнику платных услуг - прерогатива руководителя учреждения. Однако он свои полномочия может делегировать одному из подчиненных. Полномочия такого сотрудника на принятие решения о предоставлении защитнику искомых платных услуг должны быть закреплены в его должностных обязанностях, специальном приказе или ином подписанном руководителем учреждения (вышестоящим должностным лицом) документе.

Настоящие Правила регулируют вопросы, связанные с предоставлением рассматриваемой услуги защитнику. В этой связи следует сформировать четкое представление о том, кто и с какого момента становится защитником в уголовном процессе и, соответственно, кто именно, руководствуясь закрепленными в настоящих Правилах требованиями, вправе заявить о предоставлении ему платной услуги по копированию материалов уголовного дела.

Защитник, о котором идет речь в комментируемых Правилах, - это физическое лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ и иным законодательством РФ порядке защиту прав и (или) законных интересов подозреваемых, обвиняемых, а также не являющихся таковыми лиц, подозреваемых в совершении преступления и (или) совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, путем оказания им юридической помощи в уголовном процессе.

Защитником может быть адвокат после предъявления им следователю (дознавателю и др.) либо суду (судье) ордера на исполнение поручения, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием, и удостоверения адвоката. По определению или постановлению суда вторым защитником может быть допущен любой гражданин, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. А в уголовном судопроизводстве, осуществляемом мировым судьей, обвиняемый вправе иметь первого (единственного) защитника, который не является адвокатом. Мировым судьей указанное лицо допускается в качестве защитника вместо адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК РФ). Наличия у указанного лица документа, удостоверяющего его личность, доверенности, юридического образования, каких-либо профессиональных знаний и опыта закон не требует. Конституция РФ не содержит указания на критерии, соблюдение которых свидетельствует о должном уровне квалификации лиц, оказывающих гражданам юридическую помощь [13].

Если гражданин, не являющийся адвокатом, допущен в процесс в качестве защитника, выход из процесса защитника-адвоката или завершение рассмотрения дела мировым судьей (по первой инстанции) не изменяют статуса данного гражданина. Допущенный с соблюдением требований закона в уголовный процесс в качестве защитника, он остается таковым и на последующих судебных стадиях. Соответственно, такой защитник может обратиться к администрации места содержания под стражей с заявкой об оказании ему платной услуги по копированию материалов уголовного дела, если, конечно, таковые ему предоставлены для ознакомления.

Но с какого момента в уголовном процессе появляется такой участник, как защитник? Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением нижеуказанных случаев;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных ст. 91 и 92 УПК РФ;

б) применения к нему в соответствии со ст. 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

4) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ;

5) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

6) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (ч. 3 ст. 49 УПК РФ);

По делам частного обвинения, по которым дознание или предварительное следствие не производилось, с момента констатации наличия в распоряжении мирового судьи оснований для назначения судебного заседания (ч. 3, 4 ст. 319 УПК РФ), а значит, еще до принятия решения о назначении судебного разбирательства.

Допуск защитника с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, означает, что последнему возможность иметь защитника должна быть предоставлена сразу после доставления в орган внутренних дел (иной орган предварительного расследования). Уже с этого момента, вне зависимости от того, составлен или нет протокол о задержании лица в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, подозреваемый вправе требовать приглашения защитника, а защитнику должна быть предоставлена возможность свиданий с подзащитным наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности.

Защитник обычно приглашается обвиняемым (подозреваемым). Соглашение с защитником могут заключить и родители, усыновители, опекуны, попечители обвиняемого, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится обвиняемый, а также любое другое лицо по поручению или с согласия обвиняемого (подозреваемого). Процедура приглашения защитника другими лицами обычно следующая. Кто-либо, к примеру отец обвиняемого, заключает соглашение с адвокатом, после чего сам обвиняемый дает письменное согласие или заявляет ходатайство о допуске этого адвоката в качестве его защитника [15].

Если обвиняемый (подозреваемый) дал согласие на допуск к делу одного защитника, а кто-либо из его родственников заключил соглашение с другим адвокатом, кто из них будет принимать участие в производстве по делу или будут ли они участвовать в деле вместе, решает сам обвиняемый (подозреваемый), а не следователь (дознаватель и др.). При наличии соглашения на участие в предварительном расследовании определенного защитника и возможности его явки участие других защитников, согласия на участие которых обвиняемый не давал, признается нарушением требований уголовно-процессуального закона [11].

Обвиняемый (подозреваемый), а также другие лица по поручению или с его согласия могут пригласить для осуществления защиты несколько защитников. И каждый из таковых будет наделен в том числе и правами, перечисленными в настоящих Правилах.

Когда обвиняемый или подозреваемый в связи с нахождением в местах заключения или по иным причинам не в состоянии пригласить защитника самостоятельно, он обращается к следователю (дознавателю и др.) с просьбой обеспечить участие в деле защитника. Следователь (дознаватель и др.) не вправе отказать обвиняемому (подозреваемому) в удовлетворении этого ходатайства.

Один и тот же человек не может быть допущен к участию в производстве по уголовному делу в качестве защитника двух обвиняемых, если есть хотя бы вероятность того, что законные интересы одного из них противоречат законным интересам другого. У каждого из обвиняемых должен быть защитник во всех без исключения случаях, когда в деле содержатся доказательства, исходя из содержания которых можно сделать вывод, что на определенном этапе предварительного расследования в их законных интересах существовали противоречия.

Указанные противоречия не обязательно должны быть существенными. Это основание не устраняется и в случае проведения между обвиняемыми очной ставки в целях устранения существующих противоречий в их показаниях. Очная ставка направлена на ликвидацию противоречий в показаниях, а не в интересах обвиняемых. Противоречия в интересах обвиняемых могут иметь место и тогда, когда противоречий в их показаниях нет.

В некоторых случаях участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно. Согласно требованиям ст. 51 УПК защитник в деле обязательно есть, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.