Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1912. Т. 1.



Розин Н.Н. Уголовное судопроизводство. Пг., 1916.

Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. СПб., 1911. Т. 2.

ГАРФ. Ф. 112. Оп. 1. Д. 161. Л. 60 - 60 об.

Чарушин Н.А. О далеком прошлом. М., 1973.

6. С. Степняк-Кравчинский об Ипполите Мышкине (публ. В.С. Антонова) // Русская литература. 1963. N 2.

7. Левин Ш.М. Финал процесса "193-х" // Красный архив. 1928. Т. 5.

Название документа

Статья: Гласность судебного рассмотрения и участие в нем профессиональных защитников как важнейшие характеристики уголовно-политических процессов, проводимых во второй половине XIX в.

(Быстров А.Н.)

("Общество и право", 2010, N 1)

Примечание к документу

Дата

22.01.2010

Информация о публикации

Быстров А.Н. Гласность судебного рассмотрения и участие в нем профессиональных защитников как важнейшие характеристики уголовно-политических процессов, проводимых во второй половине XIX в. // Общество и право. 2010. N 1. С. 49 - 52.

ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ОТКАЗА ПОДСУДИМОГО ОТ ЗАЩИТНИКА <*>

 

Г.С. ДЕВЯТКИН

--------------------------------

<*> Devyatkin G.S. Grounds and conditions of recall of the defence attorney by the defendant.

Девяткин Генрих Сергеевич, аспирант кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева".

В настоящей статье раскрываются основания и условия реализации подсудимым права на отказ от защитника, а также некоторые проблемы его обеспечения судом. Автор замечает, что необходимо различать отказ подсудимого от защитника и его отказ от какого-либо исходящего от защитника вида юридической помощи при сохранении участия последнего в уголовном деле. В статье приводятся примеры из судебной практики, свидетельствующие о вынужденном отказе подсудимого от защитника, дается их оценка. Изложенные в статье положения указывают на необходимость совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения с целью недопущения лишения или ограничения подсудимого гарантированного ему законом права на защиту.

Ключевые слова: подсудимый, защитник, право на защиту, отказ от защитника, суд, судебное разбирательство.

The article considers the grounds and conditions of recall of the defense by the defendant as well as some problems of this right realization by the court of law. The author suggests that it is necessary to distinguish between the recall of the defense attorney by the defendant and the defendant's recall of any type of legal aid provided by the attorney, though the attorney will remain the participant of the criminal case. The article gives examples from court practice that the defendant had to recall the defense attorney for some reason or other. The examples have been analyzed by the author. The issues considered reveal the real need for improvement of the current criminal law as well as its realization procedure in order not to restrict or deprive the defendant of the right to defense guaranteed by the law.

Key words: defendant, defense attorney, a right to defense, recall of the defense attorney, court of law, trial.

Право подсудимого на защиту в ходе судебного разбирательства реализуется благодаря законодательному закреплению обязанности суда обеспечивать подсудимому возможность защищаться всеми не запрещенными Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации <1> способами и средствами как лично, так и с помощью защитника (ст. 16 УПК РФ). При этом закон предоставляет подсудимому право самому определять, в каком объеме и в какой момент он испытывает потребность в получении квалифицированной юридической помощи защитника, желает ли он, чтобы последний участвовал в судебном разбирательстве, либо намерен защищать свои права и законные интересы самостоятельно, а также принимать решение об отказе от защитника.

--------------------------------

<1> Далее - УПК РФ.

Возможность отказа подсудимого от защитника вытекает из ч. 1 ст. 52 УПК РФ, согласно которой подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Указанная норма распространяется и на подсудимого, поскольку, исходя из ч. 2 ст. 47 УПК РФ, подсудимым именуется обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника допустим только по инициативе самого подсудимого, что означает исключительное волеизъявление последнего заявить о нежелании (несогласии) пользоваться квалифицированной юридической помощью указанного субъекта уголовного процесса <2>. В этой связи законодатель установил письменную форму заявления отказа от защитника <3>.

--------------------------------

<2> "Отказаться" означает "выразить несогласие, не пожелать сделать" что-нибудь (см.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1994. С. 404).

<3> На судебных стадиях письменное заявление об отказе от защитника приобщается к уголовному делу, а устное заносится в протокол судебного заседания.

Иными словами, отказ от защитника всегда представляет собой активное процессуальное действие, свидетельствующее о том, что подсудимый самостоятельно отказался от реализации предоставленного ему права защищаться от предъявленного ему обвинения с помощью защитника. Такое понимание отказа от защитника не позволяет расценивать в качестве него безразличное отношение подсудимого к тому, будет или нет участвовать защитник в уголовном деле.

Между тем обращает на себя внимание законодательная регламентация отказа от защитника. Как следует из ч. 1 ст. 52 УПК РФ, подсудимый вправе отказаться от "помощи" защитника. Под помощью в данной норме имеется в виду квалифицированная юридическая помощь, оказываемая в уголовном процессе защитником своему подзащитному по конкретному уголовному делу <4>. Отсюда возникает вопрос: указанная законодательная возможность позволяет подсудимому отказаться от юридической помощи данного защитника полностью либо от любого исходящего от защитника вида юридической помощи при реализации своих прав и (или) законных интересов лично или же возможно и первое, и второе? В первом случае участие защитника после заявления подсудимым отказа от него исключается; во втором же случае защитник продолжает участвовать в судебном разбирательстве по уголовному делу, однако при заявлении так называемого отказа временно "отсутствует".

--------------------------------

<4> "Помощь" - "содействие" кому-нибудь в чем-нибудь, "участие" в чем-нибудь, "приносящее облегчение" кому-нибудь (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. С. 484).

Представляется, что норма ч. 1 ст. 52 УПК РФ предполагает, что право подсудимого отказаться от защитника исключает участие последнего в судебном разбирательстве полностью. Отказ же подсудимого от какого-либо исходящего от защитника вида юридической помощи при сохранении участия последнего практически встречается достаточно часто, однако именовать его "отказом" не вполне корректно. В данной ситуации правильнее говорить о согласованном между подсудимым и его защитником процессуальном действии (заявлении о временном неучастии защитника), которое должно исходить от обоих и допустимо лишь при условии, что не нарушается право подсудимого на защиту. Так, практика указывает случаи, когда подсудимый заявляет о возможности оглашения промежуточного решения суда в отсутствие своего защитника, который по уважительной причине не может участвовать в этом процессуальном действии <5>. Весьма интересным представляется встретившийся при изучении судебной практики случай, когда подсудимый заявил о допуске к участию в уголовном деле нового защитника на период нетрудоспособности уже имеющегося у него защитника, тем самым не отказавшись от последнего. Намерение в дальнейшем продолжить осуществление защиты интересов подсудимого по окончании периода нетрудоспособности высказал и сам защитник <6>. Приведенные случаи позволяют утверждать о необходимости соответствующей конкретизации в УПК РФ.

--------------------------------

<5> См.: уголовное дело N 1-236/10 // Архив Ковылкинского районного суда Республики Мордовия. 2010; уголовное дело N 1-113/10 // Архив Рузаевского районного суда Республики Мордовия. 2010.

<6> См.: уголовное дело N 1-34/11 // Архив Ковылкинского районного суда Республики Мордовия. 2011.

Необходимо обратить внимание на то, что право отказаться от помощи защитника и возможность осуществлять свою защиту лично без участия защитника - не одно и то же. Отказ от защитника - это определенного рода заявление (т.е. задокументированное волеизъявление о нежелании (несогласии) пользоваться квалифицированной юридической помощью защитника), а самостоятельное единоличное осуществление подсудимым защиты своих прав и законных интересов - это деятельность подсудимого, направленная на реализацию предоставленных ему уголовно-процессуальным законом возможностей. При этом отказ от защитника не всегда может влечь самостоятельное активное использование подсудимым способов и средств защиты своих прав и законных интересов.

Нельзя не учитывать, что уголовное судопроизводство - это чрезвычайно сложная сфера юридической деятельности, осуществление которой без участия защитника в ряде случаев повлияет или может повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора путем лишения или ограничения гарантированных законом прав подсудимого.

С учетом этого Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 марта 2004 г. N 1 (в ред. от 23 декабря 2010 г. N 31) <7> отмечает, что "суду необходимо выяснить причину отказа от защитника и установить, не был ли такой отказ вынужденным, обусловленным, например, соображениями материального порядка. Отказ от защитника может быть принят судом, если будут выяснены причины отказа от защитника, а его участие в судебном заседании фактически обеспечено судом. При принятии отказа от защитника суду надлежит в определении (постановлении) мотивировать свое решение".

--------------------------------

<7> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в ред. от 23 декабря 2010 г. N 31) // Справочно-правовая система "Гарант".

При реальной возможности участия защитника в уголовном процессе и при нежелании подсудимого пользоваться его помощью отказ от защитника нельзя признать вынужденным. Между тем на практике встречаются случаи, когда подсудимый заявляет об отказе от защитника ввиду отсутствия средств на оплату его труда <8>, по мотивам "некомпетентности и неопытности защитника" <9>, по причине неявки последнего в судебное заседание, с тем чтобы не откладывать последнее <10>. Установив вынужденность отказа, суд обязан обеспечить участие защитника в уголовном процессе, принять меры к назначению подсудимому адвоката, который выступит в уголовном процессе в качестве его защитника, через адвокатское образование. Между тем суду надлежит прежде выяснить мнение подсудимого по этому поводу, чтобы не допустить навязывания подсудимому защитника помимо его воли. В случае же, когда вынужденный отказ от защитника обусловлен исключительно отсутствием у подсудимого средств на оплату труда адвоката, суд должен принять меры по изменению основания участия конкретного адвоката в уголовном деле, а не назначать другого защитника.

--------------------------------

<8> См.: уголовное дело N 1-21/07 // Архив Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия. 2007.

<9> См.: уголовное дело N 1-311/07 // Архив Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия. 2009.

<10> См.: уголовное дело N 1-78/10 // Архив Ковылкинского районного суда Республики Мордовия. 2010.

Так, например, подсудимый С., обвиняемый в совершении грабежа, отказался от помощи адвоката, аргументировав это тем, что у него на иждивении находятся четверо малолетних детей и престарелая мать, в связи с чем он не способен в дальнейшем оплачивать услуги адвоката. С учетом этого заявления судом подсудимому было разъяснено право на получение бесплатной юридической помощи адвоката, в связи с чем произошло изменение основания участия адвоката Г. по уголовному делу, который был назначен судом с оплатой его труда за счет средств федерального бюджета <11>. Вместе с тем в дальнейшем денежная сумма, определенная постановлением суда в качестве оплаты труда адвоката, была взыскана с осужденного С.

--------------------------------

<11> См.: уголовное дело N 1-151/08 // Архив Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия. 2008.

Подсудимый не наделен правом отказаться от помощи защитника лишь в случаях, когда участие последнего в уголовном процессе обязательно (п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ). Одновременно п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 и ч. 2 ст. 52 УПК РФ суду предоставлено право (а также возложена обязанность) не удовлетворять заявленное подсудимым ходатайство тогда, когда участие в уголовном процессе защитника обязательно <12>. Это обусловлено необходимостью реального обеспечения подсудимому права на квалифицированную юридическую помощь для использования прав в состязательном уголовном судопроизводстве, что важно и для обеспечения правосудности принимаемых по уголовному делу судебных решений.

--------------------------------

<12> "Обязательный" означает "безусловный для исполнения, непременный", "такой, который должен быть сделан, выполнен при любых условиях" (см.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. С. 378).

Вместе с тем, будучи гарантией права подсудимого на защиту, возможность отказа от защитника позволяет самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов, а также создает условия для участия в уголовном процессе именно того защитника, участие которого считает необходимым подсудимый.

Название документа

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.