Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обвиняемый заявил ходатайство о принятии судебного решения по его уголовному делу в особом, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК порядке.



В первых пяти случаях участие защитника обеспечивается исходя из общих требований к моменту допуска защитника в уголовный процесс (ч. 3 ст. 49 УПК). В двух последних - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участие защитника должно быть реальным и подтверждаться ордером, приобщаемым к материалам уголовного дела [16].

Участие защитника в деле обязательно, если об этом ходатайствует обвиняемый (подозреваемый), а равно в случаях, когда защитник уже участвует в деле. Необеспечение обвиняемого защитником является нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену судебного решения. Равноценно таковому и обеспечение обвиняемого (подозреваемого) защитником, который не имеет права выступать в уголовном процессе в названном качестве.

Исходя из редакции составляющих комментируемые Правила положений, требование о предоставлении защитнику платных услуг по копированию материалов уголовного дела должно исходить от него самого. "По его требованию" - гласит абз. 1 п. 1 настоящих Правил. Получается, данное требование (заявка, как оно именуется в п. 3 Правил) может исходить буквально только от того защитника, которому предоставляется услуга. Однако, думается, нельзя признать незаконным предоставление услуги одному защитнику по требованию другого защитника. Допустим, заявку готовил и направлял администрации места содержания под стражей защитник, который затем был заменен. К примеру, в связи с тяжелой болезнью, смертью и т.п. Вряд ли в данной ситуации заявка о предоставлении услуги не будет удовлетворена. Услуга оплачена, и смена защитника не меняет ее сути.

Хотя, повторюсь, буквально в данной ситуации администрация места содержания под стражей должна обеспечить возврат в соответствии с законодательством РФ денежных средств лицу, которое перестало быть защитником. А новый защитник должен будет вновь оплатить услугу по копированию материалов уголовного дела и обратиться к администрации места содержания под стражей с оформленной в соответствии с требованиями п. 3 настоящих Правил заявкой.

Буквально с заявкой о предоставлении платных услуг по копированию защитником материалов уголовного дела вправе обратиться лишь тот защитник, который и будет осуществлять это копирование. Мы же полагаем, не будет нарушением требований ни УПК РФ, ни, тем более, настоящих Правил предоставление защитнику соответствующей услуги по требованию обвиняемого (подозреваемого), его законного представителя. Подавно нельзя признать нарушением законодательства РФ перечисление денежных средств на банковский счет учреждения иным помимо защитника участником процесса со стороны защиты (к примеру, законным представителем обвиняемого). Существенно не то, кем услуга будет оплачена. Важно, что деньги на счет учреждения, предоставляющего услуги по копированию материалов уголовного дела, поступили.

В абз. 1 п. 1 настоящих Правил речь идет о "требовании" о предоставлении платных услуг. В дальнейшем оно же (требование) именуется заявкой (п. 3, 4 и 6 настоящих Правил). Чтобы понять, почему Правительство РФ одно и то же явление именует по-разному, определимся с этимологией слов "требование" и "заявка".

В русском языке под требованием понимается "выраженная в решительной, категорической форме просьба о том, что должно быть выполнено, на что есть право" [9. С. 701]. Требовать - значит "просить в категорической форме, будучи убежденным в своем праве на то, чтобы эта просьба была выполнена" [9. С. 701]; "настойчиво и решительно просить дать или сделать" что-нибудь [5. С. 199]. Иначе говоря, во-первых, требование - это просьба. Во-вторых, это просьба о том, на что у защитника, по его мнению, есть право. Заявка - это "заявление с указанием на потребность" в чем-нибудь, в нашем случае на потребность в копиях находящихся в материалах уголовного дела документов.

Заявление же - это обращение к кому-либо, в нашем случае - к администрации места содержания под стражей. В этом смысле требование также является разновидностью заявки. Почему Правительство РФ употребляет названные два наименования, не противопоставляя их друг другу? Думается, это происходит из-за того, что в п. 1 настоящих Правил разработчики данного нормативно-правового акта речь ведут о сути явления, а в п. 3, 4 и 6 Правил - о его форме и содержании. Суть заявки, форма и содержание которой урегулированы п. 3 комментируемых Правил, заключается в том, что администрация обязана удовлетворить должным образом оформленное искомое "требование" (заявку) защитника. Данное требование оформляется в виде заявки. "Заявка" - наименование данного документа, обязательные реквизиты которого предусмотрены п. 3 настоящих Правил. О наименовании документа идет речь в п. 4, а о его содержании также в п. 6 настоящих Правил. Именно поэтому здесь вновь употребляется термин "заявка", а не "требование".

Комментируемые Правила регулируют вопросы предоставления платных услуг по копированию материалов уголовного дела. Это не значит, что какой-то другой нормативно-правовой акт регулирует процедуру бесплатного копирования тех же объектов. Обобщенная суть составляющих настоящие Правила положений позволяет заявить, что на безвозмездной основе администрация места содержания под стражей предоставить защитнику услугу по копированию находящихся в уголовном деле письменных документов не вправе.

Абзац 2 п. 1 настоящих Правил начинается со слов "платные услуги по копированию материалов уголовного дела предоставляются администрацией защитнику в специально оборудованном помещении места содержания под стражей". Думается, в данном случае мы имеем дело не с совсем удачной формулировкой. Несомненно, в специально оборудованном помещении не решение принимается о предоставлении защитнику средств и материалов, необходимых для копирования материалов уголовного дела. Да и сама администрация места содержания под стражей копированием не занимается. В специально оборудованном помещении места содержания под стражей защитник осуществляет копирование, которое ему за плату разрешила осуществить администрация места содержания под стражей. Свое решение о предоставлении такой возможности администрация принять может и в другом месте.

Не обязательно и осуществление выдачи "расходных материалов надлежащего качества" именно в этом специально оборудованном помещении. Повторюсь, в этом и только в этом помещении защитником может быть осуществлено копирование материалов уголовного дела. А получить "расходные материалы" он может и в другом кабинете.

Расходным материалом для ксерокса обычно служит бумага. Соответственно, п. 1 настоящих Правил возлагает на администрацию места содержания под стражей обязанность предоставить защитнику необходимое количество пригодных для копирования листов бумаги, а не ограничиваться предоставлением ему возможности пользоваться копировально-множительной техникой.

Причем, уплатив 4 рубля за каждую копию страницы материала уголовного дела, защитник тем самым оплатил не только стоимость расходных материалов, используемых в работе копировально-множительной техники (заправку картриджа и т.п.), он оплатил тем самым и стоимость 1 листа бумаги, на который копируется документ.

В п. 2 настоящих Правил закреплено требование оформления специальных стендов, из содержания которых защитники могли бы получить необходимую им информацию о порядке оказания платных услуг по копированию материалов уголовного дела, размере платы за указанные услуги, а также о банковских реквизитах учреждения, предоставляющего услуги. Таковые должны быть в двух помещениях:

1) в общедоступном месте на территории места содержания под стражей;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.