Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проект 5.1. Разработка Концепции межмуниципального сотрудничества



 

Характеристика проблемы, на решение которой направлен проект. В условиях глобализации успех социально-экономического развития Ханты-Мансийска во многом зависит от динамичного усвоения инноваций в различных сферах жизни города, особенно в области развития человеческого капитала (образование, культура, современное здравоохранение), муниципального управления, обеспечения энергоэффективности экономики.

Наряду с существующей практикой межмуниципального сотрудничества городов Тюменской области в области культуры и искусства «Содружество» и др.) необходимо развитие новых форм межмуниципального сотрудничества, в первую очередь ориентированного на экономические цели, в т.ч. реализуемое путем создания юридических лиц совместно несколькими муниципальными образованиями (в соответствии с ФЗ-131).

Многостороннее сотрудничество (совместные с иными муниципальными образованиями проекты по обмену делегациями, образовательные и культурные проекты) позволяет оптимизировать затраты, получить синергетический эффект при развитии потребительского рынка, транспортной инфраструктуры и малого бизнеса разных муниципальных образований, борьбе с наркоманией и экстремизмом, регулировании межконфессиональных и межнациональных отношений. Аналогично, существует перспектива согласования интересов города и нефтегазодобывающих компаний в сфере международных контактов (например, образовательные программы). Важным фактором развития города является изучение и внедрение лучших практик муниципального управления, жилищной политики и развития ЖКХ, инновационной и иных сфер городского развития, разработанных в других муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого округа.

Ответственный за реализацию проекта: Дума города Ханты-Мансийска, Департамент городского хозяйства, Управление общественных связей, Управление по развитию туризма и внешних связей, Управление экономического развития и инвестиций.

Сроки реализации:2014—2016.

Мероприятия проекта:разработка Концепции межмуниципального сотрудничества.

Основные блоки Концепции:

1. Уровни межмуниципального сотрудничества:

-- сотрудничество с Ханты-Мансийским районом;

-- сотрудничество с муниципальными образованиями Ханты-Мансийского автономного округа -- Югры (кроме Ханты-Мансийского района);

-- муниципальные образования других районов России, имеющие потенциал для развития социальных, культурных и экономических связей по сходству национального состава (Башкортостан и Татарстан – родина значительной части мигрантов в Ханты-Мансийск; города со значительной долей финно-угорских народов, со значительной казахской диаспорой и др.), земляческих связей (Курганская область и др.), сходству функций (столичные города северных регионов: Салехард, Красноярск, Мурманск, Сыктывкар и др.), города – центры инноваций (Томск, Новосибирск, Екатеринбург) и др.

2. Сотрудничество с Ханты-Мансийским районом будет вестись, в первую очередь, в следующих направлениях (предусмотренных Стратегией развития Ханты-Мансийского района):

· формирование среды новых инвестиционных возможностей и программ размещения производительных сил;

· формирование нормативной правовой и организационной базы (создание хозяйственных обществ или, предпочтительнее, автономных некоммерческих организаций и фондов[27]) хозяйственного сотрудничества сопредельных территорий;

· стимулирование создания мест отдыха и рекреации, развитие туризма, прежде всего, туризма и отдыха выходного дня;

· развитие транспортной инфраструктуры и дорожного строительства;

· удаление и переработка отходов;

· охрана окружающей среды;

· подготовка, переподготовка, повышения квалификации муниципальных служащих, специалистов бюджетной и иных сфер, создания условий для привлечения, закрепления высокопрофессиональных специалистов, работающих в органах местного самоуправления, бюджетных и иных организациях малого и среднего бизнеса.

3. Сотрудничество с муниципальными образованиями округа будет происходить по следующим направлениям:

· развитие межмуниципальной инфраструктуры;

· оптимизация затрат на решение насущных задач социально-экономического развития за счет совместных и/или скоординированных действий администраций различных муниципальных образований в областях: стимулирование развития локальных потребительских рынков, удовлетворении потребностей населения в услугах отраслей социальной сферы (в первую очередь: здравоохранение, образование), борьба с наркоманией, регулирование межконфессиональных и межнациональных отношений, борьба с экстремизмом, предупреждение чрезвычайных ситуаций и др.

4. Межмуниципальное сотрудничество с городами «дальнего круга» будет проходить по следующим направлениям:

· прямое стимулирование инновационного процесса за счет организации тематических выставок и конференций, прямого обмена опытом в определенных отраслях городского хозяйства, в управлении и т.д.; в последние годы важную роль в таком информационном обмене стали играть сетевые интернет-сообщества;

· косвенное стимулирование инновационного процесса за счет расширения круга общения, разнообразия среды и опыта горожан через межмуниципальные контакты в сфере культуры, образования, обмены делегациями городов-побратимов, обмен опытом в рамках общественных объединений и т.п.;

· регулирование миграционных потоков;

· организация информационного обмена в области лучших практик.

Основными механизмами реализации межмуниципального сотрудничества станут:

· информационный обмен в сфере стратегических интересов развития между муниципальными образованиями и компаниями нефтегазового сектора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при посредничестве Правительства округа процессе подготовки и подписания соглашений о сотрудничестве и иных стратегических документов;

· двухсторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве с муниципальными образованиями округа, других регионов России и зарубежных стран в различных областях: развитие малого бизнеса и потребительского рынка, культуры, искусства, образования, инновационное развитие, энергосбережение, обеспечение безопасности;

· механизмы межмуниципального хозяйственного сотрудничества (в т.ч. с использованием государственно-частного партнерства);

Параметры необходимого финансирования проекта:дополнительное финансирование не требуется.

Результаты реализации проекта: расширение географического спектра и тематических направлений межмуниципального сотрудничества во имя улучшения условий жизни в городе Ханты-Мансийска через интенсификацию внедрения инноваций, лучших практик муниципального управления, более эффективную экономическую политику.

Новые муниципальные нормативные правовые документы для реализации проекта: Постановление Администрации города Ханты-Мансийска о Концепции межмуниципального сотрудничества города Ханты-Мансийска, Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве (заключаются по мере реализации Концепции).

Экологические аспекты реализации проекта.Составной частью проекта является разработка нормативно-правовой базы межмуниципального сотрудничества в области охраны природы, а также удаления отходов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.