Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 5. Механизм реализации Программы



 

Программа реализуется на основе законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и города Ханты-Мансийска, действующих нормативных правовых актов по вопросам программно-целевого планирования и актуальным проблемам социально-экономической политики Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и города Ханты-Мансийска.

Основным принципом, определяющим построение механизма реализации Программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска, является принцип «баланса интересов», который подразумевает обеспечение соблюдения интересов участвующих в реализации мероприятий организаций различных форм собственности, органов местного самоуправления и населения города Ханты-Мансийска.

Городская Дума утверждает Программу экономического и социального развития Ханты-Мансийска; принимает нормативные правовые акты, предусмотренные Программой в рамках своей компетенции в соответствии с Уставом; утверждает объемы и источники финансирования Программы; осуществляет контроль за ходом ее реализации.

Глава Администрации Ханты-Мансийска осуществляет общее руководство Программой; выдвигает оперативные и долгосрочные задачи по реализации приоритетных направлений и основных мероприятий; обеспечивает механизмы и процедуры управления Программой; вносит предложения в представительный орган местного самоуправления об объемах и источниках финансирования бюджетных затрат на реализацию мероприятий Программы; принимает нормативные правовые акты в рамках своей компетенции в соответствии с Уставом.

Выполнение оперативных функций по реализации Программы осуществляет Управление экономического развития и инвестиций Администрации города Ханты-Мансийска. Управление экономического развития и инвестиций осуществляет методическое руководство, координацию работ и контроль в процессе работы по Программе, в том числе организует взаимодействие с органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по включению предложений города в окружные программы, по поддержке софинансирования проектов Программы и по разработке нормативной правовой базы, необходимой для реализации Программы, на окружном уровне. Управление экономического развития и инвестиций в установленном порядке представляет отчеты о ходе реализации Программы Главе Администрации города.

Управление экономического развития и инвестиций Администрации города осуществляет текущий контроль реализации мероприятий Программы, ежегодно представляет информацию о ходе реализации Программы Администрации, Думе города Ханты-Мансийска. Управление экономического развития и инвестиций осуществляет ежегодную публикацию в средствах массовой информации данных о результатах мониторинга выполнения Программы.

Структурные и отраслевые органы местного самоуправления города Ханты-Мансийска готовят проекты нормативных правовых актов в подведомственной сфере в рамках своей компетенции; готовят проекты городских программ по приоритетным направлениям Программы; формируют заявки на выделение средств из окружного и муниципального бюджетов и защиту их в государственных органах власти; готовят предложения, связанные с корректировкой целевых показателей, сроков, исполнителей и объемов ресурсов по мероприятиям Программы; осуществляют текущий контроль за реализацией мероприятий Программы, рациональным и целевым использованием централизованных капитальных вложений, финансовых и кредитных ресурсов, выделяемых на выполнение мероприятий Программы.

Ежегодно структурные подразделения Администрации города Ханты-Мансийска разрабатывают план мероприятий, с указанием ответственных исполнителей и сроков выполнения мероприятий, подлежащий исполнению в текущем году. План включает нормативные правовые меры и мероприятия, подлежащие финансированию из бюджета района; мероприятия, направленные на привлечение внешних инвестиций по основным направлениям Программы. План мероприятий утверждается главой Администрации города.

В случае необходимости, для обеспечения сочетания и взаимоувязки интересов экономических субъектов - участников Программы, может быть сформирован Координационный совет, состав которого утверждает Администрация города Ханты-Мансийска.

Координационный совет действует на основании Положения о нем, утверждаемого Администрацией города Ханты-Мансийска. Он осуществляет оперативное управление и координацию деятельности исполнителей мероприятий Программы, а также определяет правовые и организационные механизмы ее реализации.

Администрация города с учетом утвержденных на соответствующий финансовый год бюджетных средств (окружных и муниципальных) определяет и утверждает перечень первоочередных мероприятий по реализации Программы на соответствующий финансовый год. Координационный совет вносит необходимые коррективы в Программу и разрабатывает ежегодные планы программных мероприятий.

В соответствии с утвержденными планами координационный совет ежеквартально проводит мониторинг исполнения Программы и представляет ежегодно отчет о ходе их выполнения Администрации города.

 

Механизм реализации Программы включает следующие элементы:

· стратегическое планирование и прогнозирование развития экономики города Ханты-Мансийска;

· организационную структуру управления реализацией программы;

· правовые рычаги воздействия на экономическое развитие Ханты-Мансийска (совокупность нормативных правовых документов федерального, окружного, муниципального уровня, способствующие деловой и инвестиционной активности, регулирующих отношения федеральных, окружных, муниципальных и отраслевых органов, заказчиков и исполнителей в процессе реализации мероприятий и проектов программы);

· экономические рычаги воздействия, включающие финансово-кредитный механизм программы, ее материально-техническое обеспечение и стимулирование выполнения программных мероприятий. Основными источниками финансирования проектов и социальных мероприятий Программы будут бюджетные средства, коммерческие кредиты, собственные средства предприятий;

· создание эффективного механизма привлечения инвестиций для реализации Программы за счет привлечения средств населения для финансирования проектов индивидуального жилищного строительства исполнительной власти, оперативности и открытости во взаимодействии со всеми внешними инвесторами.

Механизм реализации Программы предусматривает разработку регламентирующих документов, создание информационных баз данных по основным функциональным направлениям (задачам Программы), разработку Схемы управления Программой, создание системы обратной связи между населением и органами местного самоуправления, сбор данных, анализ выполнения этапов Программы, корректировку Программы по результатам ее реализации.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.