Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психические расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии



В эту группу входят психические расстройства органическо­го типа, возникающие в связи с гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов и другими сосудистыми заболева-ниями. Характерными для них являются медленно прогрес­сирующие изменения в головном мозге, которые образуют картину дисциркуляторной энцефалопатии.

Сосудистые заболевания относятся к числу наиболее распро­страненных болезней человека. В зависимости от этиологии различают гипертоническую, атеросклеретическую, ревма­тическую, сифилитическую и другие формы дисциркулятор­ной энцефалопатии, причем первые две по своей распро­страненности значительно преобладают. Но выраженные пси­хические нарушения, требующие участия в обследовании и лечении больных врача-психиатра, при них возникают не всегда. Установлено, что 80−90% из них относятся к числу пограничных (непсихотических). Большое клиническое зна­чение имеет тот факт, что в отличие от неврозов и других пограничных заболеваний непсихотические психические на­рушения при сосудистых заболеваниях, как правило, со­провождаются органическим снижением личности, ограни-

чением индивидуальных творческих способностей и работо­способности больных. Выраженное слабоумие развивается лишь в 3−16% случаев, причем у мужчин в 2−3 раза чаще, чем у женщин. Лишь в редких случаях возникают сосудис­тые психозы.

Патогенез

Психические нарушения при сосудистых заболеваниях не­посредственно связаны с патологией мозгового кровообра­щения. В начальных стадиях заболевания, особенно при ги­пертонической болезни, имеет место повышение тонуса моз­говых сосудов. Постепенно в стенках сосудов развиваются структурные изменения: плазматическое пропитывания, гиалиноз, атеросклероз. При развитии последнего в нервных клетках головного мозга наблюдается набухание, сморщи­вание, хроматолиз субстанции Ниссля, вокруг пораженных участков происходит гипертрофия и пролиферация элемен­тов глии, наблюдаются мелкоточечные кровоизлияния. Из­менения сосудистой стенки и нервных элементов головного мозга имеют место и при других формах сосудистых заболе­ваний. Тяжелым осложнением является геморрагический, или ишемический, мозговой инсульт.

С помощью реоэнцефалографии при сосудистых заболева­ниях обнаруживается повышение тонуса мозговых сосудов, затруднение венозного оттока, снижение кровенаполнения головного мозга и его межполушарная асимметрия. Изме­нение функционального состояния мозга проявляется нару­шением его биоэлектрической активности, появлением на ЭЭГ частых колебаний, острых и медленных волн. След­ствием нарушения кровообращения головного мозга являет­ся его гипоксия.

Необходимо отметить, что патоморфологические, биохими­ческие и электрофизиологические изменения в головном мозге при сосудистых заболеваниях, протекающих с психи­ческими расстройствами и без них, заметно не различаются. Нет также прямого параллелизма в выраженности невроло­гических и психопатологических симптомов. Это заставляет

предполагать, что в механизмах развития психических нару­шений помимо патологии мозгового кровообращения игра­ют роль дополнительные факторы, в том числе наследствен­ная предрасположенность, резидуальные явления ранее пе­ренесенных черепно-мозговых травм, алкоголизм и психоге­нии.

Клиническая картина

В подавляющем большинстве случаев психические наруше­ния при дисциркуляторной энцефалопатии, как было отме­чено выше, проявляются непсихотическими формами, на­поминающими картину неврозов. Больные жалуются на го­ловные боли, локализующиеся преимущественно в области затылка, глазных яблок или в лобно-височной области, шум в ушах, головокружения, онемение кистей рук, кончика язы­ка, ощущение ползания мурашек (парестезии). Характерно нарушение ночного сна и бодрствования, проявляющееся сонливостью в дневное время и бессонницей ночью. Отме­чаются тревога и раздражительность с повышенной обидчи­востью и слезливостью. Настроение неустойчивое с преоб­ладанием депрессивных реакций. С астенией бывает связано снижение умственной и физической работоспособности, про­являющееся повышенной утомляемостью, рассеянностью внимания, ощущением «затуманенной головы», общей уста­лости и разбитости. Снижается память, больные испытыва­ют трудности при запоминании имен, сюжета прочитанной книги, номеров телефонов, хотя небольшая подсказка тут же помогает им воспроизвести необходимую информацию, или забытое спустя некоторое время само всплывает в памя­ти. Подобное нарушение памяти свидетельствует об ослаб­лении волевых процессов, лежащих в основе активного по­иска информации и произвольного вспоминания. В ранних стадиях гипертонической болезни все эти явления нестабиль­ны, усиливаются при повышении или резком снижении ра­нее высокого кровяного давления и ослабляются при его ста­билизации на умеренно повышенном уровне. При выражен­ных склеротических явлениях они становятся более стойки­ми и необратимыми.

Другая группа симптомов представляет собой реакцию лич­ности больных на происшедшие в связи с болезнью измене­ния в организме и представляют собой ее внутреннюю кар­тину. К ним относятся ипохондрические расстройства. Боль­ные не могут отвязаться от тревожных опасений в отноше­нии своего здоровья, в их воображении непроизвольно воз­никают представления о «спазме сосудов» и его последствиях, о которых они знают со слов медицинских работников, дру­гих больных или из прочитанной популярной литературы. Каждое неприятное ощущение в голове они склонны связы­вать со «спазмом» и воспринимают его как сигнал опаснос­ти. Следуя своему здравому рассуждению, советам врача и родственников, больные пытаются избавиться от навязчи­вых мыслей, отвлечься от них, но этого удается добиться лишь на какое-то время, после чего мысль о грозящей опас­ности возникает вновь.

Как бы ни пытались больные отделаться от тревожных мыс­лей и представлений о болезни, в полной мере критического отношения к своим ипохондрическим переживаниям у них не бывает, а иногда оно совершенно отсутствует. В этом слу­чае мысли о тяжелом течении болезни, неблагоприятном ее исходе завладевают больными, становятся сверхценными. Встречаются также истерические симптомы в виде чрезмер­но эмоционального реагирования на болезнь, повышенной внушаемости, обидчивости, капризности, стремления при­влекать к себе внимание окружающих демонстрацией «тя­жести» своего состояния.

Невротические симптомы тесно переплетаются с симптома­ми более или менее выраженного органического снижения личности, что и служит наиболее весомым дифференциаль­но-диагностическим признаком, отличающим их от невро­зов. Наблюдается ухудшение всех психических функций, большей частью умеренно выраженное. Наряду с ослабле­нием памяти появляются трудности переключения внима­ния с одного предмета на другой, одновременного соверше­ния нескольких умственных операций или действий. Замед­ляется процесс мышления, речь становится более обстоятельной, в ней часто повторяются без нужды одни и те же обороты. Мимика становится более однообразной, движения и походка утрачивают прежнюю живость и энергию. Сами больные ощущают снижение своих интеллектуальных воз­можностей и «перестраховываются»: по нескольку раз про­веряют, выполнены ли все намеченные дела, тщательно за­писывают, что им нужно сделать в ближайшие дни, что ку­пить в магазине. Этот симптом получил в психиатрии об­разное название «симптома записной книжки».

Отмечается заострение, шаржирование присущих больным черт характера. Усиливаются черты тревожности, неуверен­ности в себе, больные чрезмерно опасаются, не случилось ли какое-то несчастье с близкими, как бы не ограбили квар­тиру, не «оговорили» сотрудники на работе. Ранее настойчи­вые и энергичные становятся упрямыми, суетливыми, на­зойливыми, а расчетливые и аккуратные — скупыми. У людей с художественными чертами характера заостряются черты истерического поведения.

Сосудистые психозы

Психозы при сосудистых заболеваниях бывают острыми и с затяжным, хроническим течением. Острые психозы чаще наблюдаются при гипертонической болезни и совпадают по времени с резким повышением артериального давления (ги­пертоническим кризом). Они обычно возникают в ночное время, продолжительность их не превышает нескольких ча­сов или дней. Клиническая их картина характеризуется на­рушением сознания в форме делириозного или онейроидного синдрома. Внезапно появляются бессонница, тревога, не­преодолимый страх, вслед за которыми возникают пугаю­щие сновидные галлюцинации — простые или в виде фан­тастических сцен, несистематизированные бредовые идеи преследования, психомоторное возбуждение. Больные не ориентируются в окружающей обстановке и во времени, рас­теряны, настроение у них, как правило, снижено.

Реже острый гипертонический психоз затягивается до не­скольких недель. В этих случаях нарушение сознания у больных бывает не таким выраженным, наблюдается лишь в от­дельные периоды времени или даже почти полностью от­сутствует. На первый план выступают тревога, страх, сопро­вождаемый разнообразными ярко-чувственными галлюцинаторно-бредовыми переживаниями: больные в отделении больницы — это преследователи, в выражении их лиц ви­дится скрытая угроза, за окном слышатся крики истязаемых детей. Течение болезни в этих случаях бывает волнообраз­ным, с периодическим ослаблением и обострением психопа­тологических симптомов. По завершении приступа заболе­вания больные амнезируют отдельные его эпизоды, что под­тверждает факт эпизодического нарушения сознания. Важ­ным дифференциально-диагностическим признаком гипер­тонического психоза является совпадение во времени его обострений с повышением артериального давления. Лече­ние больных аминазином, оказывающим седативное и ан­типсихотическое действие, в сочетании с гипотензивным эф­фектом позволяет купировать психоз, что служит одновре­менно и дополнительным дифференциально-диагностичес­ким признаком.

В некоторых случаях у больных гипертонической болезнью и церебральным атеросклерозом могут наблюдаться кратко­временные сумеречные состояния сознания, отражающие факт гипоксии головного мозга при спазме мозговых сосу­дов. Поведение больных внезапно становится бессмыслен­ным и свидетельствует об изменении восприятия ими окру­жающей обстановки. Реальные события либо не достигают сознания больного, либо осознаются ими лишь частично, фрагментарно. Так, находясь в терапевтическом отделении больницы, больной вдруг становится растерянным, суетли­вым, не узнает лечащего врача и не реагирует на его присут­ствие, подходит к другим больным в палате, стаскивает с них одеяло, при попытке уложить его в постель оказывает сопротивление. Все это он проделывает молча, не реагируя на обращения к нему окружающих. Такое состояние длится от нескольких минут до нескольких часов, и после его завер­шения больной ничего не помнит о своих переживаниях и поведении в период нарушенного сознания. Подобные со­стояния могут возникать повторно.

Из числа затяжных психозов чаще всего встречается сосу­дистая депрессия. Снижение настроения и двигательной активности при ней сочетается с угрюмой раздражитель­ностью, ворчливостью. Доминируют мысли о собственной ненужности, о бесцельности существования, направленные на своих близких и взрослых детей: «Никому я не нужна… Всю семью замучила…». Заболевание протекает в течение многих месяцев и лишь постепенно, под влиянием лечения, депрессия ослабляется, больные становятся активнее, дома принимают участие в бытовых делах, общаются с родствен­никами. Однако настроение у них остается неустойчивым, под влиянием мелких, ничтожных неприятностей и конфлик­тов оно вновь снижается, больные становятся тревожными, суетливыми, слезливыми. Серьезным осложнением сосудис­той депрессии является самоубийство. В отдельных случаях на фоне депрессии развивается вербальный галлюциноз; бо­лезнь в этих случаях принимает хроническое течение.

Самой тяжелой хронической формой сосудистых психозов является деменция. Первые признаки развивающегося сла­боумия обычно появляются после второго-третьего гиперто­нического криза (микроинсульта), сопровождающегося пре­ходящими неврологическими симптомами в виде наруше­ния речи, нестойкого пареза конечностей, нарушения коор­динации движений и др. Больные становятся эйфоричны-ми, легкомысленными, недооценивают тяжесть своего за­болевания и неврологических симптомов, называя их «чепу­хой». Будущее представляется им в розовом свете, а все труд­ности, включая снижение умственной активности и работо­способности, кажутся легко преодолимыми. Но главным проявлением начинающегося дементирующего процесса слу­жит грубое нарушение способности критически оценивать свое поведение, строить его в соответствии с реальной ситу­ацией. Так, ранее культурный и воспитанный человек стано­вится неряшливым, в отделении больницы не стесняется по­являться в общем коридоре в нижнем белье, залезает в чужие тумбочки, а в ответ на замечания смеется, плоско шу­тит. Он перестает дорожить добрыми отношениями с члена­ми своей семьи, с сотрудниками, небрежно относится к сво­им обязанностям, приходит и уходит с работы в любое вре­мя, не видя в этом ничего особенного. У окружающих со­здается впечатление, что перед ними совсем не тот человек, которого они знали раньше.

При тяжелых и обширных поражениях головного мозга в результате атеросклероза сосудов или после перенесенного мозгового инсульта может наступить состояние глубокой деменции. При этом возникает нарушение памяти по типу Корсаковского амнестического синдрома, утрачивается запас прежних знаний и навыков. Мышление приобретает харак­тер заученных «штампов», причем одна и та же фраза или одно и то же суждение стереотипно повторяются больными без всякого смысла. Эйфория и благодушие легко сменяют­ся реакциями гнева и раздражения. Растормаживаются про­стые инстинктивные формы поведения, больные становятся прожорливыми, агрессивными, они не могут себя обслужи­вать, нуждаются в постоянном уходе. Все эти тяжелые пси­хические изменения бывают необратимыми.

Лечение

Главным в лечении психических расстройств при сердечно­сосудистых заболеваниях с нарушениями мозгового крово­обращения является терапия основной болезни. В начальной стадии дисциркуляторной энцефалопатии применяются сред­ства, улучшающие мозговое кровообращение, уменьшающие гипоксию головного мозга. Назначается курсовое лечение кавинтоном, циннаризином, эуфиллином, НОШПА, нико­тиновой кислотой, положительный эффект дает назначение препаратов общетонизирующего действия: АТФ, фитин, эк­стракт алоэ, сапорал, а также витаминотерапия. Большое значение придается лечению ноотропными средствами: пи-рацетамом, пиридитолом, аминалоном.

При выраженных невротических нарушениях большое зна­чение приобретает терапия психотропными препаратами, особенно транквилизаторами. В целом принципы его оста­ются теми же, что и при лечении неврозов. Но следует по­мнить, что больные сосудистыми заболеваниями, особенно в пожилом и старческом возрасте, хуже переносят психот­ропные препараты, и у них значительно возрастает частота побочных действий и осложнений психофармакотерапии. При назначении транквилизаторов у них наблюдается вялость, сонливость, в отдельных случаях по ночам возникают кош­марные сновидения, недержание мочи или непроизвольная дефекация и, в качестве редкого осложнения, делирий с пси­хомоторным возбуждением. Поэтому в пожилом и старчес­ком возрасте больным с сосудистыми заболеваниями реко­мендуется назначать мебикар, не дающий побочных эффек­тов и осложнений; суточная доза препарата составляет 0,9−1,8 г.

При сосудистых психозах показано применение антидепрес­сантов и нейролептиков. В случае депрессии назначают амитриптилин, анафранил, лудиамил, эглонил. При развитии хронического вербального галлюциноза антидепрессанты сочетаются с назначением нейролептиков антипсихотического действия: галоперидола, стелазина, этаперазина — в умеренных дозах. Состояния тревоги, страха, возбуждения корригируются нейролептиками широкого спектра действия, из которых предпочтительными являются тизерцин, сонапакс, не обладающие депрессогенным действием. Нельзя, однако, забывать, что лечение нейролептиками должно про­водиться с осторожностью и при тщательном контроле за соматическим состоянием больных, уровнем артериального давления. Серьезным осложнением при длительном лече­нии нейролептиками больных с сосудистыми заболевания­ми головного мозга может быть развитие хронического паркинсонического синдрома с оральными гиперкинезами (не­произвольными движениями нижней челюсти в результате сокращений жевательных мышц), тремором рук и головы. При хронических психических заболеваниях сосудистого ге-неза с органическим снижением личности и начинающейся деменцией показано длительное курсовое лечение ноотроп-

В комплексе лечения больных сосудистыми заболеваниями при сохранных интеллектуальных функциях и отсутствии деменции применяется психотерапия. Целью ее является перестройка отношения больного к своей болезни путем устранения излишней тревоги по поводу возможного небла­гоприятного ее исхода. Нужно добиваться активного отно­шения больных к лечебно-профилактическим мероприяти­ям, имея в виду, что многие из них не следуют рекоменда­циям врача по поводу режима труда и отдыха, физической активности и диеты.

В легких случаях эффективны групповая терапия и гипноте­рапия «в группе» с продолжительными сеансами по типу «сон — отдых». Сеансы проводятся вначале через 2 дня, а затем через 5—7—10 дней. Больным молодого и среднего возраста с развитым интеллектом и твердой направленностью на восстановление работоспособности и психического здо­ровья рекомендуется также аутогенная тренировка. После обязательных упражнений с вызыванием расслабленности, ощущения тяжести и тепла в теле дается формула самовну­шения: «Я совершенно спокоен. В любой обстановке владею собой. Я хладнокровен, ничего не принимаю близко к серд­цу. Мое сердце бьется мощно, спокойно, ритмично. Сосуды расширены, приятное тепло разливается по всему телу».

ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения РФ

Кафедра психиатрии и наркологии

«Утверждаю»

заведующий кафедрой

" «_______201 г

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине психиатрия и наркология

для студентов 4−5 курсов специальности «лечебное дело»

Тема 2. Частная психиатрия

Лекция 14. Психические расстройства при инфекциях

Обсуждена на заседании кафедры

«__" __________201___ г.

протокол № __

Ставрополь, 201___г.

Учебные и воспитательные цели: Познакомить студентов с основными критериями диагностики инфекционных расстройств психики, методам их лечения и прогнозу заболеваний.

Время 90 мин.

Учебно-материальное обеспечение: таблицы; демонстрация больного.

Распределение времени лекции:

Вступительная часть 10 мин

Учебные вопросы лекции (не более 4-х вопросов)

1. 25 мин

2. 15 мин

3. 15 мин

Демонстрация больного 15мин.

Заключение 5 мин

Задание студентам для самостоятельной работы 5 мин

Содержание лекции:

Вступительная часть (текст)

Учебные вопросы

1. Расстройства при острых инфекциях

2. Расстройства при хронических инфекциях

3. Тактика врача общей практики

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.