Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психические расстройства при сердечно-сосудистых заболеваниях



Обсуждена на заседании кафедры

» __" __________201___ г.

протокол № __

Ставрополь, 201___г.

Учебные и воспитательные цели: Познакомить студентов с основными критериями диагностики соматогенных расстройств психики, методам их лечения и прогнозу заболеваний.

Время 90 мин.

Учебно-материальное обеспечение: таблицы; демонстрация больного.

Распределение времени лекции:

Вступительная часть 10 мин

Учебные вопросы лекции (не более 4-х вопросов)

1. 25 мин

2. 15 мин

3. 15 мин

Демонстрация больного 15мин.

Заключение 5 мин

Задание студентам для самостоятельной работы 5 мин

Содержание лекции:

Вступительная часть (текст)

Учебные вопросы

1. Понятие соматогении

2. Критерии диагностики

3. Тактика врача общей практики

Соматогенные психические заболевания.

Вступительная часть.

Традиционно изучение соматогенных нервно-психических расстройств проводилось в психиатрических клиниках. В связи с этим анализу подвергались, как правило, выраженные психические расстройства с затяжным или периодическим тече­нием. Значительно реже описывались случаи кратковременных расстройств, не требовавшие госпитализации в психиатрические стационары. В последние десятилетия выраженные и особенно тяжелые формы соматогенных психических нарушений у детей стали редкостью. В то же время участились случаи неразвернутых, субпсихотических, неврозоподобных, эндоформных расстройств. Необходимость предупреждения и лечения психических нарушений и связанных с ними осложнений требует изменить подходы к изучению достаточно распространенной соматогенной психо­патологии.

К соматогенным относятся нервно-психические расстройства, связанные с экзогенными факторами: инфекционными болезня­ми, интоксикациями, травматическими поражениями мозга. Пред­полагается, что экзогенные расстройства возникают вследствие действия внешних причин, а эндогенные — благодаря разверты­ванию внутренних механизмов, реализации наследственного пред­расположения. На самом деле между «чистыми» эндогенными и экзогенными расстройствами существуют переходы от таких, при которых имеется очень выраженное предрасположение, легко спровоцированное незначительным внешним воздействием, до таких, при которых заметного предрасположения отметить не удается, а этиологическим фактором оказывается мощная экзогения.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

В подавляющем большинстве случаев соматогенные психи­ческие расстройства выражаются либо в «чистом» астеническом симптомокомплексе, либо на его фоне возникают депрессивные (подавленность, плаксивость, чувство безысходности), апатиче­ские (безразличие, вялость), ипохондрические (сосредоточенность на своем соматическом состоянии, неверие в выздоровление), истерические (привлечение к себе максимума внимания в связи с болезнью), фобические (страх перед резким ухудшением сома­тического состояния), эйфорические (немотивированное веселье) и другие включения.

Астения, лежащая в основе этих расстройств, обычно проходит ирритативную, апатическую и атоническую стадии. В первой из них, характеризующейся раздражительностью, тревожностью, могут возникнуть нарушения восприятия: галлюцинации, иллю­зии, необычные телесные ощущения, бредовое толкование окру­жающего и своего состояния, а в наиболее тяжелых случаях — астеническая спутанность или делирий. Для апатической стадии, отличающейся вялостью, равнодушием к своему заболеванию и окружению, бедностью мыслительных процессов, падением ак­тивности, более свойственны деперсонализация, менее яркие и чувственные галлюцинации, бредовые идеи и расстройства созна­ния онейроидного типа или в форме спутанности. Если наступает атоническая стадия, то развивается апатическое состояние, до­стигающее степени выраженной оглушенности.

Для эндокринных заболеваний характерен так называемый пси­хоэндокринный синдром. При нем постепенно нарастают ослаб­ление памяти и интеллекта, расстраиваются инстинктивная дея­тельность и мотивации, изменяется личность больного в целом. Гипотиреозу более свойственны амнестические расстройства в со­четании с аспонтанностью и равнодушием, гипертиреозу — тре­вожная торопливость, депрессия, боязливое ожидание несчастья, тетании — эпилептиформные нарушения. В случае вовлечения в патологический процесс диэнцефальной области чаще встречаются выраженные психотические расстройства с бредовыми и аффек­тивными синдромами. Картина этих психозов, как, например, при болезни Иценко — Кушинга, напоминает шизофреническую.

При сахарном диабете в начале заболевания имеют место явления массивного церебрастенического синдрома, за которым может последовать коматозное состояние; с улучшением состоя­ния церебрастения сменяется неврозоподобными и психопатоподобными расстройствами, в стадии стабилизации на передний план выдвигаются вегетативные нарушения и диэнцефальные па­роксизмы, становится более заметной задержка психического раз­вития.

Психическим расстройствам при заболеваниях почек посвящена довольно большая литература. Одной из их особенностей является мерцающая оглушенность, на фоне которой развиваются более сложные психопатологические картины. Аменция и аментивно-делириозные расстройства либо монотонны, стереотипны, без страха, тревоги, продолжительностью не более 2—3 нед, либо, реже, с выраженным кататоническим возбуждением. Сменяющая их астения продолжается несколько месяцев и сочетается с апа­тией или депрессией, но может быть и в форме астеновегетативного синдрома. На ее фоне развивается болезненная личностная реакция с чувством неполноценности, депрессивными и ипохон­дрическими переживаниями, могут быть онирические пережива­ния — от ярких сновидных гипнагогических галлюцинаций до делириозных эпизодов. Описывают также делириозные расстройства, при которых имеются неяркие стати­ческие зрительные обманы чувств и невыраженное двигательное возбуждение со стереотипными движениями, а иногда и судо­рожными проявлениями. В ряде случаев обнаруживается эндо-формная симптоматика в форме кататонического возбуждения, чередующегося с судорогами, апатического ступора или парано­идных явлений на фоне астении.

При осложнении почечного заболевания гипертонией может возникнуть псевдотуморозный вариант экзогенно органического психоза. При хронической почечной недостаточности в терми­нальной стадии у большинства больных отмечаются астенодепрессивные явления с деперсонализацией, делириозно-онейроидными переживаниями, бредом, судорогами. Лекарственная терапия у этих больных — часто слишком большая дополнительная на­грузка на организм и при назначении АКТГ, кортизона, антибио­тиков или в ходе диализа у некоторых больных возникают или усугубляются бывшие ранее психические нарушения.

Среди болезней крови лейкозы занимают особое место. Тяжесть физического состояния больных при них всегда побуждает врача сосредоточить внимание на нервно-психических проявлениях, серьезно осложняющих положение ребенка, что, в связи с уве­личением длительности жизни пациентов, наблюдается достаточно часто. Так, астенические и астеновегетативные синдромы встречаются у 60%, менингоэнцефалитический синдром, обусловленный нейролейкозом, у 59,5% больных. Раннее распознавание и терапия этих болезненных яв­лений может значительно смягчить упомянутые осложнения.

И. К. Шац (1989) описал нервно-психические расстройства, встречающиеся у всех детей, страдающих острым лейкозом. Он обнаружил у этих больных дистимические, тревожные, депрес­сивные, астенические и психоорганические расстройства непси­хотического уровня и психозы с тревожно-ажитированной, тре­вожно-астенической, депрессивно-меланхолической или депрессивно-адинамической симптоматикой, а также в форме астени­ческой спутанности. Течение этих нервно-психических расст­ройств осложняется тяжестью соматического заболевания, нали­чием сопутствующих психотравмирующих факторов, формирова­нием отрицательной внутренней картины болезни. В связи со сказанным, для лечения непсихо­тических расстройств рекомендуется сочетать психотропные сред­ства с психотерапией.

Психические отклонения у детей встречаются и в специали­зированных детских клиниках. Примером могут быть психичес­кие расстройства при ожоговой болезни, патогенетические фак­торы которой (тяжелая интоксикация, сильный болевой синд­ром, обширные гнойные процессы, поражение внутренних органов — почек, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нарушение водно-солевого равновесия) приводят во многих слу­чаях к этим нарушениям. В значительной степени они опреде­ляются периодами ожоговой болезни, глубиной и площадью поражения, соматическими расстройствами, преморбидными особенностями личности, полом и возрастом больных. Постоянное место на всех этапах болезни занимают стойкая астения, неврологическая симптоматика и нарастающие интеллектуальные нарушения. В течение первой, эректильной фазы наряду с психомоторным возбуждением наблюдаются неврологические признаки пораже­ния ствола мозга (глазодвигательные расстройства, нистагм, сла­бость и асимметрия мимических мышц), мышечная гипертензия, тотальная гиперрефлексия, вегетососудистые симпатико-тонические расстройства: повышение артериального давления, та­хикардия, тахипноэ, бледность и сухость кожи. Вторая, торпидная фаза, характеризуется общемозговыми нарушениями с за­торможенностью и оглушенностью, снижением чувствительно­сти и рефлексов, психотическими расстройствами. Неблагопри­ятно появление судорог. Среди психозов описывают онирические, делириозные эпизоды, состояния спу­танности и оглушенности, галлюцинаторно-параноидные, астеноипохондрические, астеногипоманиакальные синдромы.

Для понимания клинической картины нервно-психических расстройств у детей с ожоговой болезнью необходимо знать осо­бенности их преморбидной личности, микросоциальное окруже­ние и другие факторы риска возникновения ожогов. В 75% случаев эти дети из семей с неадекватным к ним отношением и непра­вильным воспитанием. У 50% из них в прошлом — психологи­ческие травмы. У них наблюдается невропатоподобный синдром.

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕАНИЯХ

Психические расстройства при ИБС и инфаркте миокарда по-разному проявляются на разных этапах заболевания. У боль­ных ИБС с приступами стенокардии наблюдается астения с повышенной утомляемостью, раздражительностью, колеба­ниями настроения. На этом фоне нередко возникают навяз­чивые мысли о болезни и тревожные опасения, связанные с ожиданием очередного стенокардитического приступа. По­пытки больных отвлечься от навязчивых мыслей, отогнать их имеют лишь временный успех, возможны также ипохон­дрические идеи сверхценного характера, при которых боль­ные преувеличивают тяжесть имеющегося заболевания, уве­рены сами и пытаются убедить окружающих в его неизлечи­мости, с недоверием относятся к усилиям врача создать у них оптимистическое отношение к болезни. Они целиком подчиняют свой образ жизни жесткому режиму, избегают любых физических нагрузок, без достаточных оснований резко ограничивают свою трудовую активность, добиваются консультаций все новых специалистов, обращаются к знаха­рям, «экстрасенсам», настаивают на проведении дополнитель­ных исследований, результаты которых неизменно рассмат­ривают как свидетельство нарастающей тяжести болезни. Ипохондрические явления бывают особенно выраженными и стойкими при наличии церебрального атеросклероза с ха­рактерным для него органическим снижением личности.

В продромальном периоде инфаркта миокарда возникают психические расстройства, свидетельствующие о нарастании ишемии головного мозга. В течение нескольких дней боль­ные испытывают ощущение неясной, «затуманенной» голо­вы, все окружающее воспринимается нечетко, понимается с трудом, невозможно сосредоточиться на умственной деятель­ности. Одновременно нарастает тревожное предчувствие на­растающей опасности, тоска, а в отдельных случаях необос­нованное повышение настроения (эйфория) с двигательным беспокойством и суетливостью. Эти симптомы, наряду с соматическими признаками надвигающегося инфаркта миокарда нужно учитывать в целях своевременного принятия профилактических мер.

В остром периоде инфаркта миокарда характерно возникно­вение мучительного страха смерти. Его нельзя рассматри­вать как естественную реакцию на боль и угрожающее жиз­ни тяжелое соматическое состояние. Страх в равной мере возникает у людей отчаянно смелых и боязливых, при тяже­лом болевом синдроме и при отсутствии симптомов тяже­лого физического состояния. Наконец, чем тяжелее и обшир­нее поражение мышцы сердца, тем больше вероятность воз­никновения вместо страха и тоски противоположного по знаку эмоционального состояния — эйфории. При последней боль­ные не могут осмыслить тяжесть своего состояния, игнори­руют указания врача, пытаются встать о постели, много го­ворят, отказываются от приема медикаментов, заявляя, что они здоровы.

Общим для всех состояний в острой стадии тяжелого ин­фаркта миокарда с выраженными нарушениями кровообра­щения является оглушение сознания. Оно проявляется в виде трудностей понимания смысла происходящих событий, сни­жения умственной активности, отрешенности от окружаю­щего. Все это позволяет считать, что психические измене­ния в острой стадии инфаркта миокарда представляют собой не столько естественную реакцию на тяжелое соматическое состояние, сколько результат грубого нарушения мозговой деятельности вследствие дисциркуляторных расстройств и ишемии головного мозга. Подтверждением факта измене­ния сознания является частичная амнезия пережитого, обна­руживающаяся у больных после выхода из тяжелого состоя­ния. В этом периоде на первый план обычно выступает асте­ния с тревогой, снижением настроения и бессонницей. Мо­гут также наступать острые психозы с нарушением сознания по типу делирия. Особенно-часто они наблюдаются у лиц, ранее перенесших черепномозговую травму, иные органи­ческие заболевания головного мозга и у злоупотребляющих алкоголем. В ночное время у них усиливается тревога, появ­ляются страх, устрашающие зрительные галлюцинации.

Психомоторное возбуждение обычно невелико и ограничи­вается беспокойством в пределах постели.

В подостром периоде инфаркта миокарда, длящемся 1−1,5 мес, преобладает астения с большой утомляемостью и колебаниями настроения. Больные становятся раздражи­тельными, капризными, слезливыми, их беспокоят разго­воры окружающих, шум транспорта, яркий свет. В отличие от острого периода болезни, при котором психические нару­шения определялись в основном патологией мозгового кро­вообращения, в периоде реконвалесценции особое значение приобретают личностные переживания, отражающие премор-бидные особенности характера больных. У людей целеуст­ремленных, с широким кругом социальных интересов быст­рыми темпами идет восстановление психического здоровья. Напротив, у людей с тревожно-мнительными чертами ха­рактера, с ограниченным кругом интересов, эгоистичных, с установками на получение инвалидности имеется повышен­ная склонность к ипохондрическому развитию личности. Все их интересы сосредоточиваются на болезни, даже незначи­тельные неприятные ощущения в области сердца сопровож­даются страхом, больные предъявляют множество разнооб­разных жалоб на плохое соматическое состояние, стараются подчеркнуть тяжесть своей болезни и неохотно подмечают у себя признаки постепенного улучшения своего физического статуса. У лиц с художественными свойствами характера легко возникают истерические симптомы.

Лечение

Лечение психических нарушений при ИБС практически не отличается от лечения многих других соматогенно обуслов­ленных психических заболеваний. При двигательном беспо­койстве, выраженной тревоге и при психомоторном возбуж­дении в острой стадии инфаркта миокарда назначаются се-дативные средства, среди которых наиболее безопасным и эффективным является седуксен (реланиум); он вводится в виде раствора внутримышечно или капельно внутривенно в сочетании с другими необходимыми лекарственными пре-

паратами в дозе 20−40 мг. Назначение нейролептиков при возбуждении больных нежелательно, поскольку препараты этой группы могут вызывать снижение артериального дав­ления, а также способствуют развитию отека головного моз­га (исключение составляет галоперидол, умеренные дозы которого вызывают седативный эффект, но не приводят к значительным гемодинамическим нарушениям). При бессон­нице назначают на ночь инъекцию 1−2 мл раствора седуксе­на или внутрь радедорм (нитразепам), димедрол, корвалол. При упорной бессоннице допустимо также назначение сно­творных барбитурового ряда (барбамил, этаминал-натрий).

В дальнейшем по мере улучшения соматического состояния, но при сохраняющихся в картине заболевания астенических симптомах, навязчивых страхах, ипохондрии применяют транквилизаторы, среди которых имеют преимущества пре­параты, не вызывающие значительных побочных эффектов, такие как мебикар, мепробамат, рудотель. В случае возник­новения депрессивных сдвигов настроения назначается эглонил, обладающий наряду с седативным также и антидепрес­сивным эффектом, а также цефедрин, лудиомил и другие легкие антидепрессивные средства. При стойких и выражен­ных астенических явлениях положительный эффект дает применение ноотропных препаратов (пирацетам, пантогам, аминалон).

В восстановительном периоде нужно избегать постоянного и длительного назначения психотропных препаратов, так как больные легко «привязываются» к ним и не могут без них обходиться, испытывают тревогу и неуверенность, если в кармане у них не лежат таблетки. Рекомендуется как можно ранее переходить от курсового лечения психотропными сред­ствами к их нерегулярному применению по мере надобнос­ти, когда сам больной ощущает усиление тревоги или зара­нее чувствует, что не сможет заснуть без помощи снотвор­ных средств. Большинство больных охотно принимают вы­сказанную врачом мысль о том, что постоянное и длитель­ное употребление активных лекарственных препаратов не принесет им пользу, и легко усваивают методику применения седативных лекарственных средств по «потребности». Желательно также поощрить и поддержать применение боль­ными седативных препаратов растительного происхождения, таких как настой пустырника, валерианы, пиона и др., а так­же всевозможных «домашних» средств типа горячего моло­ка с медом, настоя листьев мяты, смородины и пр., которые тем более помогают, чем более больные склонны верить в их целительный эффект.

В восстановительном периоде большое значение имеет пра­вильно построенная психотерапия, проводимая индивидуаль­но или в группе в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.