Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Травматические психические расстройства с началом в зрелом возрасте



Востром периоде травматической болезни у лиц зрелого возраста наблюдаются те же симптомы, что и в раннем пе­риоде жизни: кома, сопор, оглушение сознания и сменяю­щая их астения. Но в отличие от детей граница между нару­шенным и ясным сознанием у взрослых бывает более отчет­ливой, при восстановлении ясного сознания больные в боль­шей степени сохраняют возможность управлять своим пове­дением, руководствуясь установками на здоровье или бо­лезнь. Благодаря этому разнообразие психологических реак­ций на свою слабость и беспомощность, вызванную физи­ческой травмой, у взрослых велико и во многом зависит от особенностей их преморбидной личности. В зависимости от нее астения как следствие физической травмы несет на себе черты оптимистической настроенности на выздоровление или, напротив, ипохондрическую окраску. На первый план в ее картине выступают ранее скрытые черты акцентуации ха­рактера: аффективно-лабильные, педантические, демонстра­тивные и др. Они могут даже перекрывать внешнее прояв­ление основных астенических симптомов.

В течение первых шести недель от начала острого периода травматической болезни на фоне астении могут возникать острые травматические психозы. Они проявляются в форме делириозного нарушения сознания со страхом, психомотор­ным возбуждением, разнообразными сновидными галлюци­нациями. Продолжительность психоза бывает от несколь­ких часов до нескольких дней. Наиболее тяжелые делириоз-ные явления наблюдаются у лиц, злоупотребляющих алко­голем.

В случае тяжелого травматического повреждения головного мозга после выхода из коматозного состояния или после

острого травматического психоза у больного может разви­ваться корсаковский амнестический синдром. Фиксационная амнезия нередко сочетается с нелепыми фантастическими измышлениями (конфабуляциями): больные принимают больницу за вокзал, врача — за своего родственника, выска­зывания их бывают непоследовательны и порой бессвязны; в последнем случае нужно искать у больного амнестичес-кую или сенсорную афазию, другие нарушения высших кор­ковых функций. На фоне возникающей эйфории наблюда­ются раздражительность, гневливые реакции, бурные эмо­циональные вспышки с рыданием. Больные в таком состоя­нии совершенно беспомощны, в больнице не находят своей палаты, не могут пользоваться ложкой при еде, самостоя­тельно пользоваться туалетом.

Острый период длится от нескольких дней до нескольких недель. Если при этом не наступает тяжелых осложнений с летальным исходом, он завершается постепенным ослабле­нием нервно-психических нарушений; в благоприятных слу­чаях наступает практическое выздоровление. Однако, как и при начале травматической болезни в детском возрасте, при повторных черепномозговых травмах имеет место «накопле­ние» тяжести резидуальных симптомов и легко может на­ступить стойкая декомпенсация состояния больного. Этому способствуют психические конфликты, хронические сомати­ческие заболевания и, особенно, алкоголизация. Характерно раннее развитие и тяжелое течение церебрального атероскле­роза.

Хроническое течение психических расстройств в отдаленном периоде травматической болезни в 60% случаев проявляет­ся посттравматической энцефалопатией. Работоспособность больных при этом снижается, они жалуются на повышен­ную утомляемость, головные боли при малейшем умствен­ном напряжении, поэтому ограничивают круг своей деятель­ности, «щадят себя». Физическое и умственное утомление вызывает у них вспышки раздражения, слезливость, выра­женные вегетативные реакции, после чего наступает раская­ние в своей несдержанности с унынием и слезами. Постоянны жалобы на забывчивость, нарушения ночного сна, голо­вокружения. Все эти симптомы отчетливо усиливаются в связи с переменой погоды, особенно в весеннее и осеннее время года, в жаре, в духоте. Больные плохо переносят на­грузки на вестибулярный анализатор: поездки в машине, полеты в самолете, мелькание предметов перед глазами при просмотре телевизионных передач и кинофильмов.

Редким, но тяжелым осложнением травматической болезни головного мозга является развитие деменции. Обычно она возникает после тяжелых травм с переломом основания че­репа, внутричерепным кровоизлиянием или обширным размозжением лобных и височных отделов мозговой коры, а также после повторных тяжелых травм.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.