Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В связи с травматическими повреждениями головного мозга



ВВЕДЕНИЕ

Психические расстройства при черепно-мозговых травмах (ЧМТ) относятся к частой форме патологии, причем в боль­шинстве случаев речь идет о закрытых травмах черепа. Час­тота психических нарушений при ЧМТ в годы Великой Оте­чественной войны достигала 68 %; в мирное время она не превышает 18−25 %. До 10% больных, состоящих на учете в психоневрологических диспансерах, страдают психическими заболеваниями травматического генеза. В мирное время 80% ЧМТ связаны с дорожно-транспортным и бытовым травма­тизмом; большая их часть падает на детский возраст. Име­ются данные о том, что у 5% учащихся 6−8 классов средней школы отмечаются легкие астенические расстройства, свя­занные с перенесенными ранее ЧМТ. Значение их в патоло­гии нервно-психической деятельности детей и взрослых тем более велико, что они могут служить источником таких рас­пространенных заболеваний, как задержка психического раз­вития, эпилепсия, а также способствуют развитию неврозов, алкоголизма и многих других расстройств психической дея­тельности.

Психиатр, по всей вероятности, встречается с двумя основными типами больных, перенесших черепно-мозговую травму. Первая группа неве­лика; к ней относятся пациенты с серьезными и длительно сохраняющимися психическими ос­ложнениями, такими как стойкое нарушение па­мяти. Вторая — более многочисленная—группа включает в себя больных с эмоциональными симптомами и анергией; эти симптомы менее очевидны, их легко не заметить, но они часто приводят к длительной нетрудоспособности. (См.: Вгоокз 1984 — общий обзор, посвященный травмам черепа.)

ОСТРЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ,

ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМЫ

Нарушение сознаниянаблюдается после лю­бых (за исключением самых легких) закрытых черепно-мозговых травм, тогда как при прони­кающих ранениях это происходит реже. Причина неясна, но она, вероятно, связана с ротационным давлением в головном мозге. После восстановления сознания обычно обнаруживаются дефек­ты памяти. Период посттравматической амнезииохватывает промежуток времени между момен­том травмы и возобновлением нормальной дол­госрочной памяти. Продолжительность пост­травматической амнезии тесно коррелирует: во-первых, с неврологическими осложнениями, такими как двигательные нарушения, дисфазия, стойкие поражения памяти и счета; во-вторых, с психическими нарушениями и генерализован­ным снижением интеллекта; в-третьих, с измене­нием личности после черепно-мозговой травмы. Периодретроградной амнезиивключает в себя промежуток времени между травмой и послед­ним ясно припоминаемым событием до травмы. Этот признак не является надежным предикто­ром исхода.

После тяжелой черепно-мозговой травмы часто наблюдается пролонгированная фаза де­лирия, иногда нарушенное поведение, расстрой­ства настроения, галлюцинации, бред и дезори­ентировка.

ХРОНИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

Хронические психические последствия трав­мы определяются в первую очередь повреждени­ем мозга. Важную роль играют также другие фак­торы, особенно тип преморбидной личности и факторы окружающей среды, в частности род занятий, степень доступной социальной помо­щи; в случаях, когда предъявляется иск о ком­пенсации, определенное влияние могут оказать волнения, связанные с судебным разбирательст­вом.

Обнаружено, что локализацией и степенью повреждения головного мозга при проникающем ранении черепа в значительной степени определяется психическое состояние больного в течение длительного периода — от одного до пяти лет после травмы. Выявлена за­висимость снижения интеллекта и «органичес­ких» психопатологических симптомов, таких как апатия, эйфория, расторможенность и наруше­ние способности логично рассуждать, от степени повреждения тканей мозга. В то же время невро­тические симптомы не соотносятся со степенью повреждения. Данные исследований, указывают на то, что когнитивные нарушения связаны в основном с повреждением теменной и височной долей мозга (особенно с левой стороны). Аффективные нарушения более характерны для повреждения лобной доли.

Длительно сохраняющиеся

посттравмлатические когнитивные нарушения

Если травма головы сопровождается пост­травматической амнезией длительностью более 24 часов, это указывает на вероятность стойких когнитивных нарушений, степень которых про­порциональна тяжести повреждения мозга. При закрытой черепно-мозговой травме поражение обычно глобальное и варьирует по степени тя­жести от явной деменции до легких нарушений, проявляющихся только при напряженной интел­лектуальной деятельности. Последствия прони­кающего ранения черепа или другого локально­го повреждения мозга могут выражаться в очаговых дефектах когнитивных функций, но при этом обычно выявляются и некоторые при­знаки общего поражения. Менее серьезные че­репно-мозговые травмы, сопровождающиеся только кратковременной потерей сознания, не­редко вызывают диффузное повреждение мозга с последующим поражением когнитивной сферы.

Улучшение обычно наступает медленно — этот процесс продолжается месяцами или даже годами. Например, выявлено, что в сред­нем в течение 11 лет у больных происходит существенное улучшение. Состояние некоторых больных улучшилось весьма значительно, не­смотря на пессимистические прогнозы специа­листов, зафиксированные через три года после травмы. Вероятно, эти данные отражают медлен­ное развитие компенсаторных возможностей здоровой ткани мозга. Деменция, не соответст­вующая тяжести повреждения мозга, дает осно­вания для предположений о субдуральной гема­томе, гидроцефалии с нормальным давлением или о совпавшем по времени с травмой дегене­ративном процессе.

Изменение личности

После тяжелых черепно-мозговых травм, осо­бенно связанных с повреждением лобной доли, изменение личности представляет собой обыч­ное явление. В таких случаях больной нередко становится раздражительным, отмечаются поте­ря спонтанности и мотивации, некоторое огруб­ление поведения, а иногда — ослабление конт­роля за агрессивными импульсами. Все это зачастую серьезно осложняет жизнь больного и его семьи, хотя со временем подобные черты лич­ности могут постепенно смягчаться.

Эмоциональные симптомы

Эмоциональными симптомами может сопро­вождаться любая травма. Неясно, обусловлена ли подобная симптоматика после травмы черепа неспецифической реакцией или же это специфи­ческий результат поражения мозга. Основными факторами, определяющими вероятность разви­тия эмоционального дистресса, являются сте­пень поражения, личность больного и социаль­ные условия. Могут также иметь значение любые юридические процедуры, связанные с получением компенсации, судебные тяжбы, разбирательства.

Меньшинство больных описывают синдром посттравматического эмоционального расст­ройства, основными чертами которого являются тревога, депрессия и раздражительность, часто сопровождающиеся головной болью, головокру­жением, усталостью, плохой концентрацией вни­мания и бессонницей. Исследованы пролонгированные невротические реакции у солдат с травмами черепа и сделан вывод, что они в большинстве случаев наблюдаются «у тех, у кого все равно так или иначе развился бы психопатологический синдром». При изучении больных, предъявляющих требования на получе­ние компенсации, не выявлено соот­ветствия между степенью тяжести черепно-моз­говой травмы и выраженностью невротических симптомов. При исследовании проникающих ранений черепа не обнаружено сколько-нибудь заметной связи между степенью повреждения мозга и основными симптомами посттравматического синдрома. Можно сделать заключение, что предрасположенная («уязви­мая») личность является основным этиологичес­ким фактором, обусловливающим эмоциональ­ные проблемы после травмы черепа.

Шизофреноподобные и аффективные синдромы

Трудно прийти к определенным выводам от­носительно распространенности шизофреноподобного синдрома среди перенесших черепно-мозговую травму. При обследовании 3552 финских солдат в возрасте 22−26 лет, перенесших такую травму, оказалось, что среди них частота шизофреноподобных синдромов гораздо выше ожидаемой. В обширном обзо­ре, посвященном шизофреноподобным синдро­мам, связанным с органическими поражениями центральной нервной системы, подтверждены результаты финских психиатров и сделано заключение, что полученные данные нельзя объяснить простым совпадением. Считается, что травма иногда может иметь прямое этиологическое значение, а не просто выступать в роли преципитирующего фактора. По некоторым сведениям существует связь между травмой черепа и параноидными, а также аффективными психозами, но это мнение не подкреплено убеди­тельными доказательствами. Общепризнано, что среди больных, перенесших черепно-мозговую травму, значительно повышен риск самоубийства, хотя причина этого неясна.

Социальные последствия черепно-мозговой травмы

Физические и психологические последствия черепно-мозговой травмы часто тяжким бреме­нем ложатся на плечи близких больного. Многие родственники глубоко переживают все это, ис­пытывают серьезные трудности, порой бывают вынуждены в корне менять привычный образ жизни. Особенно страдает семейная жизнь, если у больного развивается изменение личности. При разработке плана реабилитационной рабо­ты следует учитывать нагрузку, которую несут члены семьи пациента, и предусматривать ока­зание им соответствующей помощи.

Патогенез

Основным патогенетическим фактором, приводящим к раз­витию травматических психических расстройств, является органическое поражение вещества головного мозга, его обо­лочек и сосудов. В остром периоде травматической болезни в зависимости от тяжести травмы наблюдается большой диапазон органических повреждений головного мозга — от небольшого отека и редких точечных кровоизлияний до тяжелых поражений с некрозом обширных участков мозговой ткани, выраженными сосудистыми и ликвородинамическими нарушениями, дистрофическими изменениями нервных клеток. В отдаленных периодах обнаруживаются хроничес­кий отек головного мозга, наружная и внутренняя гидроце­фалия, кистозные расширения субарахноидальных про­странств. Микроскопически выявляется сморщивание тел нервных клеток и их отростков, деструкция ядер, локальная атрофия мозгового вещества, фиброз оболочек мозга. Боль­шое значение в механизмах нарушения высшей нервной де­ятельности имеет возникающая при этом гипоксия. С боль­шим постоянством обнаруживается повышение внутричереп­ного давления, хотя в 8−10 % случаев, напротив, имеет мес­то внутричерепная гипотензия.

Существенную роль в патогенезе психических нарушений при ЧМТ играют дополнительные вредные воздействия, особенно психогения, хронические заболевания внутренних органов, церебральный атеросклероз, алкоголизм. Последний столь часто осложняет течение травматической болезни у взрос­лых, что вызывает большие затруднения в оценке относи­тельной роли травматического и токсического факторов в происхождении тех или иных расстройств психической дея­тельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.