Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клиника начальных проявлений шизофрении



Клиника начальных проявлений шизофрении многообразна. Различные рас­стройства выражаются неврозоподобными и психопатоподобными симптомами. Больные высказывают астено-невротические жа­лобы на повышенную утомляемость, распирающую головную боль, неприятные ощущения. Они говорят, что им трудно усваи­вать учебный материал, понимать прочитанное и высказывания окружающих. Без каких-либо причин они становятся раздражи­тельными, вспыльчивыми, неуравновешенными, грубыми, цинич­ными, настороженными и подозрительными. Обращает на себя внимание не только различная выраженность этой неспецифи­ческой симптоматики, но и ее полярность. Грубость, цинизм больных сочетаются с повышенной сенситивностью, ранимостью, слезливостью; тревожная мнительность сменяется стеничностью и назойливостью. Утверждения больных о полном равнодушии к окружающему сочетаются с активной защитой своих интере­сов и прав. Это свидетельствует о насту­пающем изменении психического склада личности и нередко сопровождается появлением типичных «шизофренических» жа­лоб: больные говорят о своей измененности, «расплывчивости мыслей», параллельно текущих мыслях, их «остановках» и «на­плывах».

В этой стадии заболевания патологическое поведение боль­ных может принять форму неожиданных и непонятных для окружающих, опасных, в том числе агрессивных, действий. Больные совершают такие поступки внезапно, на фоне внешне упорядоченного поведения. Эти проявления называют «поступ­ками вопреки ожиданиям». Вместе с тем у больных с таким поведением некоторое время может со­храняться формально правильная оценка ситуации.

Заболевание может начинаться с депрессивных и депрессив­но-параноидных состояний. Больные становятся тоскливыми, за­торможенными, высказывают мысли о своей неполноценности или недоброжелательном отношении к ним окружающих. Зна­чительно труднее поставить диагноз, если такие состояния воз­никают в связи с психическими травмами.

При подостром начале заболевания бывает растянутый пе­риод предвестников. Депрессия, тревога, навязчивости, ипохонд­рические жалобы часто нестойкие, иногда сопровождаются чув­ством необъяснимого витального страха. Синдром навязчивостей может постепенно смениться явлениями психического ав­томатизма. Подозрительность, ипохондрические идеи могут пе­реходить в бредовые постепенно или в виде «озарений», когда больному внезапно «все становится ясно».

При более острых формах болезни после кратковременных невротических проявлений или даже без предвестников у боль­ных может внезапно развиться возбуждение с неправильным поведением и дезориентировкой в окружающем или полный сту­пор. В состоянии возбуждения больные двигателыю беспокой­ны, импульсивны, их высказывания нередко разорваны. Иногда высказывания больных отражают бредовую оценку окружающе­го. Кроме того, в речи таких больных довольно часто отража­ются непосредственно окружающая их обстановка и происходя­щие события.

Ступорозные состояния в начальном периоде болезни сопро­вождаются фантастическими переживаниями (онейроидное со­стояние) с наплывом ярких и причудливых образов. По выходе из ступора больные довольно хорошо рассказывают о пережи­ваниях в этот период, а воспоминания об обстановке, в которой они находились и то время, и о реальных событиях сохраняются плохо. Эмоциональное состояние «острых» больных характеризуется беспорядочной сменой или сочетанием аффектов растерянности, тоски, трево­ги, страха, гнева, восторга, экстаза. Острое начало заболевания часто сопровождается и соматическими нарушениями. У боль­ных повышается температура тела, появляются признаки токси­коза, повышенной ломкости сосудов, отклонения в составе кро­ви, мочи и др.

В начальной стадии заболевания, когда клиническая карти­на определяется быстрой сменой одних симптомов другими (острое начало) или проявления нечеткие и неопределенные, иной раз трудно определить форму течения шизофрении. Одна­ко в большинстве случаев по психопатологической структуре и возрасту, в котором болезнь проявилась впервые, можно пред­положить дальнейшее течение болезненного процесса, что дает основание с известной долей вероятности говорить о прогности­ческом значении начального периода болезни. Установленная форма течения шизофрении не всегда сохраняется: возможно изменение степени и темпа прогредиентности, кроме того, встре­чаются больные с неотчетливым, промежуточным типом течения шизофренического процесса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.