Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДАТЧИКИ СИЛЫ, МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ПРИКОСНОВЕНИЯ



В то время как кинематика изучает статическое положение объектов и их движе­ние, динамика отвечает на вопрос: «Что является причиной этого движения?». Классическая механика имеет дело с движущимися объектами, чья скорость зна­чительно ниже скорости света. Движущиеся частицы: атомы и электроны — явля­ются предметами изучения квантовой механики и теории относительности. Клас­сическая механика исследует взаимодействия макрообъектов, обладающих опре­деленной массой, зарядом, дипольным моментом и т.д. На многие вопросы клас­сической механики в общем виде ответил Исаак Ньютон (1642-1727), который всегда заявлял, что родился в год смерти Галилея (хотя на самом деле он родился 4 января 1643 года). Ньютон развил идеи Галилея и других замечательных физиков. Его первый закон звучит следующим образом: «Если на тело не действуют ника­кие внешние силы, оно будет либо находиться в состоянии покоя, либо двигаться с постоянной скоростью по прямой линии». Часто этот закон называют законом инер­ции. Этот закон иногда трактуется по другому: «При отсутствии внешних сил, действующих на тело, его ускорение а равно нулю».

Если сила приложена к свободному телу (не связанному ни с каким другим телом), оно получает ускорение, направление которого совпадает с направлени­ем силы, которая также является векторной величиной. Ньютон обнаружил, что ускорение, полученное телом, всегда прямо пропорционально приложенной силе F и обратно пропорционально массе тела т, которая является скалярной величи­ной и характеристикой тела:



(9.1)


Выражение (9.1) известно под названием второго закона Ньютона. Это название было дано великим швейцарским математиком и физиком Леонардом Эйлером в 1752 году, спустя 65 лет после публикации закона Ньютона [1]. Первый закон яв­ляется частным случаем второго закона: когда результирующая всех сил, действу­ющих на тело, равна нулю, ускорение тела также равно нулю.

Второй закон Ньютона позволил ввести механические единицы. В системе СИ масса (кг), длина (м) и время (с) являются основными единицами (см. таблицу 1.7 главы 1), в то время как сила и ускорение — производными единицами. Единицу


измерения силы назвали Ньютон. Сила 1 Н, приложенная к телу массой 1 кг, при­водит к появлению ускорения 1 м/с2.

В Британской и американской системах единиц основными единицами счи­таются сила (фунт), длина (фут) и время (с). При этом единица массы определя­ется как масса, для ускорения которой на 1 фут/с2 необходимо приложить силу 1 фунт. Британская единица массы называется слаг. В таблице 9.1 приведены меха­нические единицы.

 

Таблица 9.1. Механические единицы    
Система единиц Сила Масса Ускорение
СИ Ньютон (Н) Килограмм (кг) м/с2
Британская Фунт-сила Слаг Фут/с2

Третий закон Ньютона устанавливает принцип взаимодействия между двумя телами: Сила действия равна противодействию или взаимное влияние двух тел друг на друга всегда одинаково, но противоположно направлено.

На практике часто необходимо знать плотность тела, которая определяется как ко­личество вещества в единице объема. Ее можно выразить через массу т и объем Vтела:



(9.2)


Единицей измерения плотности в системе СИ является кг/м3, а в Британской си­стеме - фунт/фут3. В Приложении приведены плотности некоторых материалов.

В системе СИ единица измерения силы является одной из фундаменталь­ных физических величин. Измерение сил проводится и при проведении меха­нических исследований, и в гражданском строительстве, и при взвешивании объектов, и при изготовлении протезов и т.д. При определении давления также требуется измерение силы. Считается, что при работе с твердыми объектами измеряется сила, а при работе с жидкостями и газами определяется давление. Это значит, что сила рассматривается тогда, когда действие приложено к конк­ретной точке, а давление определяется тогда, когда сила распределена по срав­нительно большой площади.

Датчики силы можно разделить на два класса: количественные и качествен­ные. Количественные датчики измеряют силу и представляют ее значение в элек­трических единицах. Примерами таких датчиков являются динамометрические элементы и тензодатчики. Качественные датчики — это пороговые устройства, чья функция заключается не в количественном определении значения силы, а в де­тектировании превышения заданного уровня приложенной силы. Примером та­ких устройств является клавиатура компьютера, каждая клавиша которой замы­кает соответствующий контакт только при нажатии на нее с определенной силой. Качественные датчики часто используются для детектирования движения и по­ложения объектов (см. главу 7). Коврик у двери, реагирующий на давление при­ложенное к нему, и пьезоэлектрический кабель также являются примерами каче­ственных датчиков давления.


Методы измерения силы можно разделить на следующие группы:

1. Уравновешивание неизвестной силы силой тяжести тела известной массы

2. Измерение ускорения тела известной массы, к которому приложена неизвес­
тная сила

3. Уравновешивание неизвестной силы электромагнитной силой

4. Преобразование силы в давление жидкости и измерение этого давления

5. Измерение деформации упругого элемента системы, вызванной неизвестной силой
В современных датчиках наиболее часто применяется 5 метод, а методы 3 и 4 ис­
пользуются сравнительно редко.

В большинстве датчиков не происходит прямого преобразования силы в элек­трический сигнал. Для этого обычно требуется несколько промежуточных эта­пов. Поэтому, как правило, датчики силы являются составными устройствами. Например, датчик силы часто представляет собой комбинацию преобразователя сила-перемещение и детектора положения (перемещения). Это может быть про­стая спиральная пружина, уменьшение длины которой х, вызванное приложен­ной силой сжатия F, будет пропорционально ее коэффициенту упругости:

(9.3)

На рис. 9.1 А показан датчик, состоящий из пружины и детектора перемещений, реализованного на основе линейно регулируемого дифференциального трансфор­матора (ЛРДТ) (раздел 7.4 главы 7). В линейном диапазоне изменения длины пру­жины напряжение на выходе ЛРДТ пропорционально приложенной силе. На рис. 9.1Б представлен еще один вариант датчика силы, состоящий из гофрированной мембраны, заполненной жидкостью, непосредственно на которую и действует сила, и датчика давления. Гофрированная мембрана, распределяя силу на входе по поверхности чувствительного элемента датчика давления, играет роль преоб­разователя сила-давление.



ф о с: о» а.

выходной сигнал

сила

сила

ЛРДТ

ЖИДКОСТЬ

гофрированная мембрана


(А)


(Б)


Рис.9.1. А — датчик силы с нагружаемой пружиной и ЛРДТ, Б — датчик силы на основе преобразователя давления

Тензодатчики

Тензодатчик — это гибкий резистивный чувствительный элемент, сопротивление которого пропорционально приложенному механическому напряжению (вели­чине деформации). Все тензодатчики построены на основе пьезорезистивного


эффекта, описанного в разделе 3.5.3 главы 3, и для них справедливо следующее соотношение (см. уравнение (3.63) в главе 3):



(9 4)


где Se — коэффициент тензочувствительности материала, а е — величина дефор­мации. Для большинства материалов Sе=2, за исключением платины, для кото­рой S=6 [3].

При небольших изменениях сопротивления металлического провода, не пре­вышающих 2% (что справедливо для большинства случаев), справедливо следую­щее соотношение:

(9.5)

где R0 - сопротивление тензодатчика в ненагруженном состоянии, a x=See. Для полупроводниковых материалов величина тензочувствительности зависит от кон­центрации легирующих компонентов (рис. 18.2А главы 18). Величина сопротив­ления уменьшается при сжатии и увеличивается при растяжении. В таблице 9.2 приведены характеристики некоторых тензодатчиков.

 

Таблица 9.2.      
Тензочувстви Материал тельность (Se) Сопротив ление, Ом Температурный коэффициент сопротивления (°С 106) Примечание
57%Cu-43%Ni 2 Тензочувствительность постоянная в широком диапазоне механичес­ких напряжений, могут использо­ваться до 260°С
Сплавы платины 4 6 2,160 Применяются при высокотемпера­турных измерениях
Кремний -100 +150 90,000 Высокая чувствительность, подходят для измерения больших механических напряжений

Источник [4]

Проволочный тензодатчик представляет собой резистор, наклеенный на гиб­кую подложку, которая в свою очередь прикрепляется на объект, где измеряется сила или напряжение. При этом должна обеспечиваться надежная механическая связь между объектом и тензочувствительным элементом, в то время как провод резистора должен быть электрически изолирован от объекта. Коэффициенты теп­лового расширения подложки и провода должны быть согласованы. Для изготов­ления тензодатчиков подходят многие материалы, но самыми распространенны­ми из них являются сплавы: константам, нихром, advance и karma. Диапазон со­противлении — 100 Ом...несколько тысяч Ом. Для получения хорошей чувстви­тельности датчик должен иметь длинные продольные участки и короткие попе-


Рис. 9.2. Проволочный датчик напряжений на гибкой подложке

речные (рис. 9.2); это делается для того, чтобы чувстви­тельность в поперечном направлении не превышала 2% от продольной чувствительности. Для измерения напря­жений в разных направлениях меняется конфигурация датчиков. Обычно тензодатчики включаются в мосто­вые схемы Уитстона (раздел 5.7 главы 5). Следует отме­тить, что полупроводниковые тензочувствительные эле­менты обладают довольно сильной чувствительностью к изменениям температу­ры, поэтому в интерфейсных схемах или в самих датчиках необходимо предус­матривать цепи температурной компенсации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.