Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Емкостные акселерометры



В состав всех акселерометров входит специальный элемент, называемый инер­ционной массой, движение которого отстает от движения корпуса. И независимо от конструкции датчика ускорений его основная цель заключается в детектиро­вании перемещения этой массы относительно корпуса устройства и преобразо­вании его в пропорциональный электрический сигнал. Поэтому другой состав­ной частью всех акселерометров является детектор перемещений, способный измерять микроскопические амплитуды вибрационных колебаний или линей­ных ускорений. Емкостной метод преобразования перемещений в электричес­кий сигнал является самым проверенным и надежным. Емкостной датчик


ускорений состоит, по крайней мере, из двух пластин: стационарной, часто со­единенной с корпусом, и свободно перемещающейся внутри корпуса, к кото­рой подсоединена инерционная масса. Эти пластины формируют конденсатор, величина емкости которого зависит от расстояния d между ними (см. урав­нение (3.23) главы 3), а значит и от ускорения движения, испытываемого дат­чиком. Максимальное перемещение, определяемое емкостным акселеромет­ром, редко превышает 20 мкм. Следовательно, в таких датчиках всегда необ­ходимо компенсировать дрейф различных параметров, а также подавлять все­возможные помехи. Поэтому обычно акселерометры имеют дифференциаль­ную структуру, для чего в их состав вводится дополнительный конденсатор, емкость которого должна быть близка к емкости основного конденсатора. При этом напряжения на конденсаторы подаются со сдвигом фаз 180°. Тогда величина ускорения датчика будет пропорциональна разности значений ем­костей конденсаторов.


Si

верхняя крышка

основание


кремниевые пружины


 


(А)


(Б)


Рис. 8.3. Емкостной акселерометр с дифференциальным конденсатором: А — поперечное сечение акселерометра, Б — вид сверху на инерционную массу, поддерживаемую четырьмя кремниевыми пружинами

Рис. 8.4. Схема преобразователя емкость-напряжение, реализуемая на одной кремниевой подложке с датчиком


На рис. 8.ЗА показано поперечное сечение емкостного дифференциального акселерометра, в котором инерционная масса расположена между верхней крыш­кой и основанием [2]. Масса поддерживается четырьмя кремниевыми пружина­ми (рис. 8.3Б). Верхняя крышка и основание отделены от массы расстояниями d1 и d2 Все три элемента изготовлены методами микротехнологий на одной кремни­евой подложке. На рис. 8.4 показана упрощенная схема преобразователя емкость-напряжение, аналогичная схеме на рис. 5.52 главы 5.

Площадь пластины конденсатора Стс, образованного массой и верхним элек­тродом, равна S1, а площадь пластины второго конденсатора СтЬ, образованного массой и основанием — S2, При движении массы по направлению к верхнему элек­троду расстояние d, уменьшается на А, а расстояние d2 увеличивается на ту же самую величину. Значение Dравно механической силе Fm, действующей на массу, деленной на коэффициент упругости к кремниевой пружины:



(8.9)


Строго говоря, эквивалентная схема акселерометра справедлива только тог­да, когда на положение массы не влияют электростатические силы (т.е. когда ем­кость конденсаторов линейно зависит от Fm) [3]. Акселерометр стоит на входе уп­равляемого суммирующего усилителя, выходное напряжение которого зависит от значений конденсаторов и, следовательно, от силы:



(8.10)


Уравнение (8.10) справедливо только при малых изменениях емкостей датчика. Выходной сигнал акселерометра также зависит от температуры и рассогласова­ния значений конденсаторов. Рекомендуется проводить калибровку таких датчи­ков во всем температурном диапазоне и осуществлять соответствующую коррек­цию выходного сигнала во время измерений. Другой эффективный способ повы­шения стабильности устройства — разработка системы самокалибровки, позво­ляющей компенсировать влияние электростатических сил, возникающих, когда либо на верхнюю крышку, либо на основание подается высокое напряжение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.