Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пьезоэлектрические датчики силы



Рассмотренные в предыдущем разделе пьезоэлектрические тактильные датчики не предназначены для проведения точных измерений силы. Однако на основе того же пьезоэлектрического эффекта можно реализовать и прецизионные датчики силы, как активные, так и пассивные. При разработке таких датчиков всегда следует помнить, что пьезоэлектрические устройства не могут измерять стационарные процессы. Это означает, что пьезоэлектрические датчики силы преобразуют изменения силы в пе­ременный электрический сигнал, но при этом они никак не реагируют на постоян­ное значение внешней силы. Поскольку приложенные силы могут изменять некото­рые свойства материалов, при разработке активных датчиков необходимо учитывать всестороннее влияние сигналов возбуждения. На рис. 9.4 показан вариант активного датчика силы. При проведении количественных измерений при помощи такого дат­чика следует помнить, что его диапазон измерения зависит от частоты механическо­го резонанса применяемого пьезоэлектрического кристалла. Принцип действия та­ких датчиков основан на том, что при механической нагрузке кварцевых кристаллов определенных срезов, используемых в качестве резонаторов в электронных генера­торах, происходит сдвиг их резонансной частоты. Выражение для спектра собствен­ных механических частот пьезоэлектрического генератора имеет вид [13]:


 

(9 8)


где п — номер гармоники, l — геометрический параметр, определяющий резо­нансную частоту (например, толщина относительно большой и тонкой пласти­ны или длина тонкого длинного стержня), с — коэффициент упругой деформа­ции (например, коэффициент жесткости при сдвиге вдоль толщины пластины или модуль Юнга в случае тонкого стержня), а r — плотность кристалла.

Частотный сдвиг возникает из-за нелинейности зависимостей некоторых параметров кристалла от величины внешних сил. Например, в уравнении (9.8) коэффициент жесткости с зависит от приложенной нагрузки, тогда как плот­ность и геометрический параметр меняются при этом незначительно. Для каж­дого среза кристалла существуют направления, при приложении сил сжатия


 
пьезоэлектрическая пластина
электроды
F
F
выводы
Рис. 9.12.Пьезоэлектрический диско­вый резонатор, применяемый в диа­метральном датчике силы

вдоль которых наблюдается минимальная чувствительность пьезорезонатора. При разработке генераторов выбираются имен­но эти направления, поскольку они позво­ляют реализовать наибольшую механичес­кую стабильность. Тогда как при проекти­ровании датчиков разработчики преследу­ют противоположную цель, поэтому избе­гают использования данных направлений. Так для построения высокоэффективного датчика давления применили дисковый ре­зонатор с диаметральным приложением сил [14] (рис. 9.12).

На рис. 9.13 показан еще один датчик, работающий в сравнительно узком диа­пазоне 0...1.5 кг, но обладающий хорошей линейностью и 11-ти разрядным разре­шением. Для изготовления такого датчика из кристалла вырезали прямоугольную пластину, у которой один край параллелен оси х, а передняя грань образует с осью z угол в, приблизительно равный 35°. Такой срез часто называют АТ-срезом.


 
сила

пластина с АТ-срезом

электроды

шток

частотный выходной сигнал

кварцевая пластина-

усилитель

(В)

(А)

(Б)

Рис. 9.13. Кварцевый датчик силы: A- AT срез кварцевого кристалла, Б — струк­тура датчика, В — внешний вид (напечатано с разрешения Quartzcell, Santa Barbara, CA)

 


На поверхностях пластины нанесены электроды, на которых в результате пье-зоэлекрического эффекта (см. рис. 3.22 главы 3) возникают заряды противопо­ложных знаков. Эти электроды включены в цепь положительной ОС генератора на основе ОУ (рис. 9.13Б). Кварцевый кристалл в ненагруженном состоянии виб­рирует на основной частоте Уд. При воздействии на кристалл внешней силы его частота смещается на величину Df [15]:


 

(9.9)


где F— приложенная сила, К— константа, п — номер гармоники, l — размер крис­талла. Для компенсации ухода частоты вследствие изменения температуры, иногда применяют сдвоенный кристалл, одна половина которого используется для тем­пературной корректировки. Каждый резонатор включается в свой собственный колебательный контур, и для исключения влияния температуры находится


разность частот сигналов двух контуров. На рис. 9.13В показан внешний вид се­рийно выпускаемого датчика силы.

При разработке любых датчиков силы на основе пьезорезонаторов приходится находить компромисс между двумя противоречивыми требованиями. С одной сто­роны резонатор должен обладать максимальной добротностью, для чего датчик желательно изолировать от окружающей среды и поместить в вакуум. С другой стороны, на датчик действуют давление и внешние силы, поэтому он должен иметь довольно жесткую конструкцию, что неминуемо ухудшает добротность всего уст­ройства, в том числе и резонатора.

Эта проблема частично решается в датчиках с более сложной структурой. Например, в работах [13,16] описан фотолитографический способ изготовления двух- и трех- балочных структур. Цель их создания заключается в согласовании размеров вибрирующего элемента с четвертью длины акустической волны (1/4 А.). При выполнении этого условия полное отражение волны происходит в точ­ках, куда прикладываются внешние силы, что позволяет значительно снизить вли­яние нагрузки на величину добротности резонатора.

Литература

1 Raman, V V The second law of motion and Newton equations Physics Teacher, 1972

2 Doebelm, E 0 Measurement Systems Applications and Design McGraw-Hill, New York, 1966

3 Pallass-Areny, R and Webster, J G Sensors and Signal Conditioning, 2nd ed John Wiley & Sons, New
York, 2001

4 Holman J P Experimental Methods for Engineers McGraw-Hill, New York, 1978

5 Howe, R T Surface micromachimng for microsensors and microactuators J Vac Sci Technol В 6(6),
1809-1813, 1988

6 Piezo Film Sensors Technical Manual Measurement Specialties, Inc , Norns-town, PA, 1999, available
at wwwmsiusa com

7 Fraden, J Cardio-Respiration Transducer, U S Patent 4509527, 1985

8 Del Prete, Z , Monteleone, L , and Steindler, R A novel pressure array sensor based on contact
resistance vartiation metrological properties Rev Sci lustrum 72(3), 1548-1558,2001

9 Yates, В A keyboard controlled joystick using force sensing resistor Sensors Magazine, 39-39, 1991

10 Huff, M A , Nikolich, A D , and Schmidt, M A A threshold pressure switch utilizing plastic
deformation of silicon In Transducers'91 International Conference on Solid-State Seniors
and Actuators Digest of Technical Papers,
IEEE, New York, 1991, pp 177-180

11 Jiang, J С , White, R С , andAllen, PK Microcavity vacuum tube pressure sensor

for robotic tactile sensing In Transducers '97 International Conference on Solid-State Sensors and Actuators Digest of Technical Papers IEEE, New York, 1991, pp 239-240

12 Brodie, I Physical considerations m vacuum microelectronics devices IEEE Trans
Electron Dev,
36, 2641, 1989

13 Benes, E , Groschi M , Burger W, and Schmid M Sensors based on piezoelectric resonators
Sensors Actuators A 48, 1-21, 1995

14 Karrer, E and Leach J A low range quartz pressure transducer ISA Trans 16, 90-98, 1977

15 Corbett, J P Quatz steady-state force and pressure sensor In Sensors Expo West Proceedings Helmers
Publishing, Peterborough, NH, 1991

16 Kirman, R G and Langdon, R M Force sensors US Patent 4,594,898 1986


ГЛАВА 10

ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ

Прежде чем открыть что-то новое, необходимо изучить много старого»

-говорил мой учитель физики

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.