Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акселерометры с нагреваемой пластиной



Поскольку принцип действия акселерометров заключается в определении пере­мещения инерционной массы, для проведения таких измерений можно восполь­зоваться основной формулой теплопередачи (см. уравнение (3.125) главы 3). Теп­ловой акселерометр, как и любой другой датчик ускорений, состоит из инерци­онной массы, подвешенной на тонкой консольной балке, расположенной рядом с теплоотводящей пластиной или между двух теплоотводящих пластин (рис. 8.7) [5]. Масса и балка изготовлены методами микротехнологий. Пространство между ними заполнено теплопроводящим газом. Масса нагревается при помощи встро­енного нагревателя до заданной температуры Tv Когда ускорения нет, между мас­сой и теплоотводами устанавливается тепловое равновесие: количество тепла q и qv переданное пластинам через газ пропорционально расстояниям Мх и Мг




теплоотвод

термоэлементы

нагреваемая пластина

тепло прово­дящий газ

инерционная масса

теплоотвод

теплоотвод

Рис. 8.7. Тепловой акселерометр: А — поперечное сече­ние нагреваемой части, Б — устрой­ство датчика(по­казано без крыш­ки) [5]


(А)


(Б)


Температура в любой точке консольной балки, на которой закреплена инерци­онная масса, зависит от расстояния между ней и опорой х, а также от величины зазо­ров от нее до теплоотводов. Ее можно найти из дифференциального уравнения:



(8.11)


где



(8.12)


где Кg и Кsl — коэффициенты теплопроводности газа и кремния, a D — толщина консольной балки. Для граничных условий, при которых температура теплоотво­дов равна нулю, решение уравнения (8.11) имеет вид:



(8.13)


где W и L — ширина и длина балки, а Р — тепловая мощность. Для измерения температуры на балке формируется детектор температуры, в качестве кото­рого могут выступать интегрированные в балку диоды (в главе 16 приведено описание применения кремниевых диодов в качестве температурных датчи­ков) или нанесенные на ее поверхность последовательно соединенные тер­мопары. Эта температура, преобразованная в электрический сигнал, и явля­ется мерой величины ускорения. Чувствительность тепловых акселеромет­ров (порядка 1% от изменения выходного сигнала, отнесенного к g) несколь­ко ниже, чем у датчиков ускорений емкостного и пьезоэлектрического ти­пов, однако они менее подвержены влиянию температурных изменений ок­ружающей среды, а также электромагнитных и электростатических помех.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.