Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Датчики скорости потока по перепаду давления



Для стационарного потока невязкой и несжимаемой среды можно использовать уравнение Бернулли:


 

(11.7)


гдедавление потока в трубе, g=9.80665 м/с2= 32.174 фут/с2 — гравитационное ускорение, а у — высота перемещения среды. Это уравнение позволяет опреде­лять скорость потока по результатам измерения давления вдоль трубы.

Метод определения скорости потока по перепаду давлений подразумевает вве­дение в поток жидкой среды некоторого сопротивления, которым может быть либо диафрагма, либо коническая трубка Вентури, либо пористая пробка. Для того чтобы понять суть этого метода, надо провести аналогию с законом Ома: Напряжение (дав­ление) на фиксированном сопротивлении пропорционально току (потоку) через это сопротивление. Тогда измерив перепад давления на известном резистивном элемен­те, можно определить скорость потока. На рис. 11.3 показаны два типа элементов, создающих сопротивление потоку. В первом случае роль сопротивления играет


зауженная часть трубки, а во втором — пробка из пористого материала. Входы диф­ференциального датчика давления располагаются с двух сторон резистивного эле­мента. Когда жидкость течет через зону, оказывающую повышенное сопротивление потоку, ее скорость возрастает пропорционально увеличению этого сопротивления:

 

(11.8)

Перепад давления можно найти из уравнения Бернулли (здесь предполагается, что оба измерения проведены на одинаковой высоте, т.е. у=0):


 

(11.9)


где к — согласующий коэффициент, введение которого необходимо из-за неболь­шой разности значений реального и расчетного давлений. Из уравнения (11.9) можно вывести выражение для определения средней скорости:


 

(П Ю)

Для определения расхода массы несжимаемого вещества за единицу времени урав­нение (11.10) приводится к виду:


 

(11.11)


 

(А)

(Б) Рис. 11.3. Два типа элементов, оказывающих сопротивление потоку: узкий участок труб­ки (А) и пористая пробка (Б)

где £,- калибровочный коэффициент. По­скольку коэффициент £ довольно силь­но зависит от температуры, калибровка должна проводиться во всем рабочем тем­пературном диапазоне. При проведении калибровки используются жидкости и газы с известными характеристиками. Для определения перепада давлений мо­жет применяться либо один дифференци­альный датчик, либо два датчика абсо­лютного давления. Для линеаризации выходного сигнала датчика сигнал с его выхода передается в микропроцессор, ко­торый выполняет стандартную процеду­ру извлечения квадратного корня. Досто­инствами метода определения расхода жидкостей по перепаду давлений явля­ются отсутствие механических компонен­тов и возможность использования стан­дартных датчиков давления, а недостат­ком — необходимость нарушения потока резистивными элементами.


Тепловые расходометры

Один из способов исследования потока заключается во внесении маркера в ка­кой-либо участок жидкости и наблюдении за его перемещением. В качестве мар­кера, например, можно использовать плавающие объекты, способные передви­гаться со скоростью потока и быть стационарными по отношению к частицам жидкости. Время, затраченное маркером на перемещение между двумя заданны­ми точками, соответствует скорости потока. Примеры таких плавающих объек­тов — поплавки, радиоактивные элементы и красители, меняющие оптические свойства среды (например, цвет). В качестве маркера можно также использовать жидкости или газы, концентрация или степень разбавления которых определяет­ся соответствующими детекторами.

В медицине метод измерения расхода на основе определения уровня раз­бавления конкретных веществ используется в исследованиях гемодинамики. Однако в большинстве случаев введение посторонних веществ в исследуемую среду либо невозможно, либо запрещено. Альтернативным методом является изменение физических свойств движущейся среды и детектирование либо пе­ремещения маркированного таким образом участка, либо скорости его раз­бавления. Наиболее подходящим для этих целей физическим свойством явля­ется температура.


 
(А)

(Б)

Рис. 11.4. Термоанемометр: А — принципиальная схема, Б — поперечное сече­ние детектора температуры

 


На рис. 11.4А показан термоанемометр, состоящий из трех небольших тру­бочек, внесенных в поток жидкой среды. Две трубочки из двух оснащены де­текторами температуры: R0 и RS, которые контактируют с потоком, но изоли­рованы от структурных элементов и трубки, в которой определяется скорость потока. Между двумя детекторами расположен нагревательный элемент. Оба детектора для уменьшения тепловых потерь соединены с электрическими про­водами при помощи капли проводящего материала (рис. 11.4Б). Принцип дей­ствия датчика заключается в следующем. Первый детектор R0 измеряет исход­ную температуру в потоке. Нагревательный элемент повышает температуру жидкости, которую измеряет второй детектор R . При отсутствии течения теп­ло от нагревателя за счет теплопроводности жидкости и гравитационной кон­векции будет зарегистрировано обоими детекторами, но поскольку второй


детектор расположен ближе к нагревателю, температура, измеренная им, бу­дет несколько выше, чем температура на первом датчике. При движении пото­ка скорость распространения тепла возрастает за счет вынужденной конвек­ции. Чем больше скорость потока, тем выше тепловые потери и тем ниже тем­пература, регистрируемая детектором Rs. Скорость потока определяется по из­меренным потерям тепла.

Физический принцип термоанемометра основан на законе Кинга [2]:

(11.12)

где к и с — теплопроводность и удельная теплоемкость среды при заданном давле­нии, r — плотность среды, l и d — длина и диаметр датчика, Тs — температура по­верхности датчика, Т0 — температура среды на некотором расстоянии от датчика, a v — скорость потока среды. Ученые Коллиз и Вильяме провели серию экспери­ментов для проверки закона Кинга [3] и показали, что он нуждается в некоторой корректировке. Для цилиндрического датчика, у которого отношение l/d >>1, модифицированное уравнение Кинга, преобразованное относительно скорости потока, выглядит следующим образом:


 

(11.13)


где К— калибровочный коэффициент. Из этого выражения следует, что для опре­деления скорости потока необходимо измерить градиент температуры между дат­чиком и подвижной средой и количество выделяемого тепла. На рис. 11.5А пока­зана нелинейная зависимость скорости потока жидкой среды от тепловых потерь.


 
(А)

(Б)

Рис. 11.5.Передаточная функция термоанемометра (А) и калибровочные кри­вые для детектора температуры термоанемометра с саморазогревом, определенные при трех разных уровнях нагрева (Б)

 


Для поддержания на детекторе Rs постоянной температуры Ts и получения до­статочно большого градиента температур, необходимо компенсировать тепловые потери. Для этого к нагревательному элементу надо подводить соответствующую энергию. Также существуют анемометры, в которых нет отдельного нагревательно­го элемента. В таких датчиках детектор Rs работает в режиме саморазогрева; это означает, что электрический ток, проходя через сопротивление детектора, выделя­ет достаточное количество тепла для повышения его температуры до значения Тs. Именно при этой температуре второй детектор имеет сопротивление Rs. Пренебре­гая потерями тепла в соединительных проводах и трубках, закон сохранения энер­гии для анемометра можно записать в следующем виде:


 

(11.14)


Из этого выражения следует, что электрическая мощность W, поступающая в дат­чик, равна его тепловым потерям, т.е. количеству тепла, уносимого потоком среды. С другой стороны, электрическую мощность можно определить из уравнения:


 

(11.15)


где е — напряжение, приложенное к нагревательному элементу. Из уравнений (11.13)-(11.15) выводится соотношение между напряжением на саморазогреваю­щемся детекторе и скоростью потока:


 

(11.16)


На рис. 11.5Б приведен пример калибровочной кривой расходомера, использующего саморазогревающийся термистор (Тs =75°С), работающий в воздухе, температура ко­торого Т0 менялась в диапазоне 20...45°С. Температура термистора поддерживалась постоянной во всем рабочем температурном интервале, что может быть выполнено при помощи самобалансирующегося резистивного моста [4]. Следует отметить, что Ts должна быть всегда выше максимальной температуры потока среды.

Из формулы (11.13) следует, что существуют два способа измерения скорости потока. В первом методе напряжение и сопротивление нагревательного элемента поддерживаются постоянными, в качестве выходного сигнала используется раз­ность температур s Т0). А во втором методе при помощи регулятора, управля­ющего напряжением на нагревателе е, эта разность температур поддерживается постоянной. В этом случае выходным сигналом является напряжение е.

Метод с саморазогревающимися детекторами температуры, в качестве которых могут применяться резистивные детекторы температуры (РДТ) или термисторы, ис­пользуется в микродатчиках. Для термисторов и РДТ необходим высокий ток воз­буждения. Этот ток выполняет две функции: он измеряет сопротивление детектора с целью определения его температуры и используется для генерации тепла.


На рис. 11.6 показано, как можно включить оба температурных детектора (нагре­ваемый и эталонный) в мостовую схему. При очень низких скоростях потока мост находится в неуравновешенном состоянии, поэтому на его выходе детектируется высокое напряжение. С ростом скорости потока нагреваемый детектор охлажда­ется, и его температура приближается к температуре эталонного детектора, что приводит к понижению выходного напряжения моста. На рис. 11.6Б показаны передаточные функции рассматриваемого датчика при работе с потоками разных сред. Производители датчиков обычно приводят калибровочные кривые для каж­дой исследуемой среды, однако для получения точных результатов всегда реко­мендуется проводить калибровку анемометра на месте.


 

(А)

(Б)

Рис. 11.6. Мостовая схема включения термоанемометра (А), передаточные функции датчика для разных сред (Б)

 


Для проведения точных температурных измерений можно использовать лю­бой тип температурных детекторов: резистивных, полупроводниковых, оптичес­ких и т.д ( см. главу 17). Однако большинство изготовителей датчиков применя­ют резистивные датчики, поскольку они обладают хорошей линейностью, вос­производимостью и долговременной стабильностью в широком температурном диапазоне. Благодаря высокой чувствительности, термисторы часто использу­ются как в промышленности и при проведении научных исследований, так и в медицине. Термисторы рекомендуется подключать по четырехпроводной схеме, особенно это важно при удаленном расположении датчика. Такой способ под­ключения позволяет решать проблемы, связанные с дополнительными сопро­тивлениями соединительных проводов, которые могут быть источниками суще­ственных погрешностей. Четырехпроводный способ подключения датчиков опи­сан в разделе 5.8.2 главы 5.

Конструкция датчика определяет его рабочий диапазон измерения. При по­вышении скорости потока до какого-то критического значения молекулы подвиж­ной среды, проходя рядом с нагревательным элементом, не успевают поглотить до­статочное количество тепловой энергии, чтобы сформировать существенную раз­ницу температур между двумя детекторами. Поскольку градиент температур стоит


в знаменателе уравнения (11.13), при высоких скоростях потока это обстоятель­ство приводит к повышению ошибки вычислений и неминуемому падению точ­ности измерений. Верхняя граница рабочего диапазона для конкретного типа сре­ды обычно определяется экспериментально. Например, при нормальном атмос­ферном давлении и температуре 20°С термоанемометр может измерять скорость потока воздуха до 60 м/с.

Следует отметить, что тепловые расходомеры могут работать только с лами­нарными потоками при отсутствии каких-либо завихрений. Поэтому в состав тер­моанемометров часто входят гасители завихрений или сетки, иногда называемые выравнивателями массы (рис. 11.4А).

Давление и температура подвижной среды оказывает сильное влияние на точ­ность определения объемного расхода. Интересно отметить тот факт, что при из­мерении массового расхода точность мало зависит от давления, поскольку рост давления приводит к пропорциональному увеличению массы.

Для получения конечных результатов в систему обработки данных термоане­мометра должны поступать, по крайней мере, три сигнала: температура исследуе­мой среды, разность температур и мощность, затраченная на нагрев. Эти сигналы мультиплексируются, конвертируются в цифровые коды и передаются в микро­процессорную систему, где проводится вычисление характеристик потока: ско­рости (м/с), объемного расхода (м3/с) или массового расхода (кг/с).

Тепловые расходомеры по сравнению с остальными типами аналогичных из­мерителей обладают высокой чувствительностью и широким динамическим диа­пазоном. Они могут использоваться для измерения очень маленьких перемещений жидкостей и газов, а также высоких скоростей потоков. Основными достоинства­ми таких датчиков являются отсутствие подвижных компонентов и возможность измерения низких расходов. Расходомеры на основе вращающихся лопастей, пор­шней и дифференциальных датчиков давления при низких скоростях потока выда­ют очень маленький выходной сигнал и, следовательно, имеют в этом диапазоне низкую точность. Тепловые расходомеры незаменимы в случаях, когда требуется применение микродатчиков, где невозможно использовать устройства с подвиж­ными компонентами, например, в автомобилях, в медицине и биологии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.