Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Казахстан и Россия в условиях нового времени



Предпосылки казахско-русских отношений в XV-XVII вв. Казахско-русские отношения в первой четверти XVIII в. Казахстан в системе «Восточной политики» Петра I. Казачья колонизация.

Начало присоединения Казахстана к России: историография и источники. Хан Абулхаир как государственный, политический деятель и полководец. Казахстан в контексте внешней политики России второй четверти XVIII в.

Начало эпохи колониализма в Казахстане

Историография, проблемы. Источники. Экономическое и социально-политическое развитие Казахстана во второй четверти XVIII в. Изменения во внутреннем и внешнеполитическом развитии Казахстана. Цинский Китай и Джунгария. Колониальная политика России в Казахстане. Ослабление Джунгарского ханства. Казахско-джунгарские отношения. Казахстан и Джунгария во внешней политике России и Китая.

Казахское общество в XVIII веке. Хозяйство казахов. Кочевое скотоводство - основа материального производства казахского общества. Кочевыг казахов. Особенности развития земледелия. Состояние ремесел. Изменения в экономике. Внешняя торговля. Общественное устройство казахов. Социальное деление. Понятия «белая кость» («ак суйек»), «черная кость» («кара суйек»), их содержание и структура.

Государственность Казахстана в эпоху Абылая. Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахстана. Хан Аблай как политический и государственный деятель, его стремление к политической независимости и суверенитету. Взаимоотношения Абылая с Российской и Пинской империями. Борьба Абылай хана за объединение казахских земель.

Социальное развитие казахского общества. Динамика и трансформация геополитических условий в Центральной Азии к концу XVIII в. Изменение внешнеполитического положения Казахстана к концу XVIII в.

Казахстан и среднеазиатские государства в конце XVIII - во второй половине XIX вв. Политическая ситуация на территории Среднего жуза в период правления преемников Абылай-хана (80-е гг. XVIII в. — 1821 г.).

Проблема сохранения суверенитета и независимости в Казахстане и Средней Азии в условиях колониальной экспансии России и Англии. Административные реформы России в Казахстане. Ликвидация ханской власти в Казахстане.

Народно-освободительное движение казахского народа в условиях утраты государственной независимости и суверенитета в XVIII-начале XX вв. Основные этапы, итоги, проблемы.

Первый этап народно-освободительного движения казахского народа (1731-Г837 гг.). Участие казахов в российском освободительном движении. Восстания Сырыма Датова, Исатая Тайманова, Махамбета Утемисова, Касыма Абылайханова, Саржана Касымова, Жоламана Тленшиева. Особенности идеологии и специфика начального этапа народно-освободительного движения в Казахстане.

Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XIX -начале XX в.

Историография и источники. Особенности экономического и социально-политического положения Казахстана. Казахстан во внешней политике Российской империи в первой половине XIX в.

Борьба за сохранение территориальной целостности и государственности Казахстана. Второй этап народно-освободительного движения казахского народа (1837-1870 гг.). Кенесары Касымов - воин, патриот, правитель. Народная война 1837-1847 гг. Восстания Джанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова. Движение протеста на Мангышлаке. Общее и особенное на втором этапе народно-освободительного движения в Казахстане. Казахстан и Россия в освободительном движении.

Окончательное подчинение Казахстана Российской империей. Потеря Казахстаном суверенитета и независимости. Объявление земли казахов собственностью Российского государства. Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX в.

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Казахстана в XIX - начале XX в. Казахстан - колония Российский империи. Объявление земли казахов собственностью Российского государства. Переселенческая политика и столыпинская модернизация в Казахстане в начале XX века.

Положение об управлении Туркестанским краем и степными областями. Усиление централизации колониального управления. Изменения в структуре судопроизводства, сущность судебных нововведений. Начало рабочего движения. Социальное неравноправие народа. Эксплуатация детского труда. Формы недовольства рабочих. Первые забастовки.

Формирование полиэтнического общества в Казахстане: общая характеристика. Этнические процессы и их социально-демографические характеристики в конце XIX-начале XX вв. Полиэтнический состав населения: основные факторы, источники формирования, состав. Казахский аул. Жатаки (отходничество). Переселенческая деревня.

Российская империя - тюрьма народов. Казахи. Взаимоотношения народов. Русские в Казахстане. Польские ссыльные в Казахстане. Переселение уйгуров и дунган на территорию Казахстана. Причины переселения. Положение уйгуров и дунган на китайской земле. Первые поселения. Хозяйство, развитие земледелия. Развитие культуры уйгуров и дунган.

Развитие земледелия в Жетысу. Торговля. Ярмарки. Промыслы. Промышленность. Процессы урбанизации. Социально-культурный облик городов. Банковско-денежные отношения. Состояние путей сообщения и торговли в крае. Формирование рабочих кадров. Система землепользования и обострение аграрного вопроса. Последствия столыпинских аграрных реформ.

Связи Казахстана с Китаем. Превращение Бухтармы, Петропавловска, Семипалатинска в центры торговли с Синьцзяном. Дальнейшее развитие торговых отношений. Ослабление казахско-китайских торговых отношений, причины.

Третий этап народно-освободительного движения в Казахстане (последняя четверть XIX - начало XX вв.). Особенности реформаторского движения казахской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв. Новое содержание идеи казахской национальной государственности.

Международное значение Русской революции 1905-1907 гг. и ее влияние на Казахстан. Усиление колониальной политики царизма. Начало рабочего движения, нарастание оппозиционного движения казахского крестьянства. Каркаралинская петиция 1905 года. Участие казахов в деятельности I - III Государственных дум России. Роль казахской интеллигенции в народно-освободительном движении. Идеи парламентаризма и национальной автономии. Формирование социал-демократических и кадетских групп. Проблема возрождения и рост национального самосознания казахского народа.

Возрождение национально-демократического, реформаторского движения в Казахстане в начале XX в. Казахская политическая, интеллектуальная, духовная элита (А. Букейханов, М. Дулатов, А. Байтурсынов, братья Досмухамедовы, М. Тынышпаев, Ш. Кудайбердиев и др. Роль газеты «Казах», журнала «Айкал» в становлении национального самосознания.

Метрополия Россия и колония Казахстан в первой мировой войне. События 1916 г. в Казахстане: причины, характер, уроки. Позиция социальных слоев в отношении царского Указа от 15 июня 1916 г. Основные очаги и лидеры движения. Причины поражения и историческое значение. Историческое значение борьбы казахского народа за независимость и государственную самостоятельность в XVIII-начале XX вв.

Казахстан в 1917 году. Национально-освободительное и национально-демократическое движение. Февральская буржуазно-демократическая революция в России и особенности ее влияния на Казахстан. Общественно-политическая деятельность В.И.Ленина. Создание органов Советской власти. Политические партии и течения весной и летом 1917 г. Большевики, кадеты, эсеры, движение и партия «Алаш», «Уш Жуз», «Шуро-и- Исламия», «Шуро-и-улемия» и др.

Эволюция национальной идеи, национальной государственности в эпоху нового времени. Рост национального самосознания казахского народа в XVIII-начале XX вв. Место Казахстана в потоке истории борьбы народов мира за национальное возрождение в новое время.

Культура Казахстана (XVІІІ - начало XX вв.)

Российские экспедиции XVIII в. в Казахстане. Казахская литература. Актанберды жырау. Бухар жырау. Таттикара, Умбетай Тилеуулы, Шал Кулекеулы.

Мусульманское и русское образование. Русская историография Казахстана. А.И.Левшин - Геродот казахской истории. Русско-казахские литературные связи.

Основные направления в казахской литературе. Музыкальная культура. Жырау, айтысы, сказители. Материальная культура. Домашние промыслы и ремесла казахов в конце ХГХ-начале XX вв.

Просветительские учреждения и научные общества в 60т70-х гг. ХГХ в. Областные статистические комитеты. Открытие библиотек. Народное образование: трудности и недостатки.

Искусство и музыкальная культура. Казахстанская тематика в изобразительном искусстве. Курмангазы Сагырбайулы, Даулеткерей Шигайулы, Таттимбет Казангапулы, Биржан Кожагулы, Акансеры-Акжигит Кормасаулы и др.

Возрождение национального самосознания. Казахская демократическая литература. Первые периодические издания на казахском языке.

Просветительское и реформаторское направление в культуре Казахстана конца ХГХ-начала XX вв. Деятельность и научное наследие Ч.Ч.Валиханова, А.Кунанбаева, И.Алтынсарина, Х.М.-С.Бабаджанова, Б.Даулбаева, Д.Чувакова, Ш.Кудайберды-улы и др. Роль и место материальной и духовной культуры казахского народа в мировом культурном наследии. Наследие казахской интеллектуально-духовной элиты.

 

БЛОК 4. КАЗАХСТАН В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

Октябрьская революция 1917 г. и её предпосылки. Отношение к революции различных социальных слоев общества. Дискуссии о социальной базе и движущих силах Октября (К вопросу о «колониальной революции», «революции города» и т.д.).

Особенности установления Советской власти в Казахстане. Социально-политическая ситуация в крае. Начало гражданского противостояния. II общеказахский съезд и его решение о национальной автономии. Партия «Алаш» как фактор политической борьбы. Разгром «Кокандской автономии». Первые шаги Советов и их восприятие в обществе.

Гражданская война - трагедия народа (1918-1920 гг.)

Осложнение политической ситуации и дальнейшее нарастание гражданского противостояния. Свержение Советской власти на севере, северо-востоке Казахстана. Казахстан в годы военных действий. События на западе и юге края. Образование Семиреченского, Уральского, Восточного, Актюбинского и Туркестанского фронтов. Народ по разные стороны баррикад: военно-политическая дифференциация общества в гражданской войне. «Белый» и «Красный» террор. Роль и место политических партий и движений в период войны. Идеология, политика и практика «революционной» и «контрреволюционной» власти. Социально-экономические и политические последствия гражданской войны.

Образование Казахской Советской государственности

Образование революционного комитета по управлению Казахским краем. Переход от ревкомов к Советам. Деятельность комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана. Декрет Советского правительства от 26 августа 1920 «Об образовании Автономной Киргизской (Казахской Социалистической Советской Республики». Учредительный съезд Советов КАССР. «Декларация прав трудящихся Киргизской (Казахской) АССР» и её содержание. Образование Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Республики.

Политика «военного коммунизма в Казахстане»(1918- март 1921 гг.)

«Военный коммунизм» - первая попытка осуществления большевиками «бестоварной утопии». Национализация промышленности. Блокирование товарно-денежных отношений (запрет на свободу торговли, натурализация оплаты труда и т.д.). Централизация управления экономикой. Введение продовольственной диктатуры (установление монополии государства на заготовку и распределение сельскохозяйственной продукции -продразверстка). Запрет на аренду средств производства (земли, рабочего скота, орудий труда) и отношении найма-сдачи рабочей силы (наёмного труда).

Усиление «классового террора». Экономический кризис как реакция на политику «военного коммунизма». Развал промышленности. Обвал сельскохозяйственного производства. Голод 1921-1922 гг: масштабы бедствия. Рост социального напряжения в обществе и политический кризис. Крестьянское движение сопротивления: антисоветские восстания в крае. НЭП в Казахстане

Социально-экономические и политические предпосылки перехода к НЭПу. Денационализация средней и мелкой промышленности. Расширение функции товарно-денежных отношений (допущения свободы торговли, замена натуральной оплаты труда на денежную, денежная реформа 1922-1924гт). Отмена продовольственной диктатуры (замена продразвёрстки налоговыми отношениями).

Борьба социалистической, докапиталистической и стихийно-рыночной тенденции: вопрос «кто-кого». Формирование многоукладной структуры экономики. Земельно-водная реформа на юге Казахстана и ее результаты.

Советское государственное строительство в крае

Территориально-административное устройство. Воссоединение казахских земель в составе КАССР. Демографическая ситуация: перепись 1926г. Регулятивные акции государства в области поземельных отношений (земельно-водная реформа на юге Казахстана 1921-1922 г.г.).

Общественно-политическая оппозиция. Советские «классовые» реформы в ауле как первый удар по традиционной структуре Казахстана: передел сенокосно-пахотных угодий, конфискация скота у крупных «баев-полуфеодалов», идея большевистской «социальной справедливости» в кредитной и налоговой политике.

Общественно-политическая и идейная борьба в крае. Политика «Малого Октября» и насильственная советизация казахского аула: Ф.И. Голощёкин и его креатура. Оппозиция. Дискуссия о путях социально-экономического развития республики: обсуждение проблем и перспектив скотоводческого и зернового хозяйства, индустриализации и культурного строительства и др.

Социально-экономические итоги НЭПа

Начало восстановления промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Кооперативное движение. Развитие торговли. Вопрос о периоде завершения НЭПа в историографии.

Начало отхода от идеологии НЭПа. Кризис сельхоззаготовок 1927-1928 гг. Переход к силовым заготовкам сельхозпродукции. Усиление налогового режима. Начало развёртывания массовых антикрестьянских репрессий.

Культурная жизнь в крае. Идейные воззрения национальной интеллигенции: деятельность и творчество Магжана Жумабаева, Ахмета Байтурсынова, Жусупбека Аймаутова, Миржакыпа Дулатова, Алихана Букейханова, Шакарима Кудайбердыулы. Формирование новой казахской советской интеллигенции.

Коллективизация сельского хозяйства - трагедия крестьянства Казахстана

«Сталинская аграрная революция»: цели и смысл. Огосударствление аграрного сектора экономики как механизм решения проблемы накопления для промышленной модернизации. Силовая политика перевода кочевников и полукочевников на оседлость. Вопрос об экологической рациональности, экономической целесообразности и социальной эффективности политики «оседания». Экономические и политические цели перевода кочевников на оседлость. Наращивание «классового натиска». Курс на ликвидацию кулацко-байских хозяйств. «Раскулачивание». Окончательное разрушение традиционной структуры Казахстана и его трагические последствия. Голод 1932-1933 гг. Массовая миграция населения. Крестьянское движение сопротивления. Подавление советским режимом крестьянских выступлений.

Индустриализация: характер, темпы, масштабы

Пятилетний план развития народного хозяйства СССР и место в ней Казахстана. Расширение промышленной инфраструктуры республики. Трансформация характеристик структуры производственных сил: добывающий сектор как её доминанта (ориентация на сырьевые отрасли). Специфика формирования кадров рабочего класса. Процесс урбанизации.

Социально-экономическое развитие Казахстана накануне войны

Преобразование КАССР в союзную республику. Социальная, демографическая и этнодемографическая ситуация в республике (Материалы «репрессированной» переписи 1937 года и данные фальсифицированной переписи).

Промышленность. Транспорт. Энергетика. Категории рабочих и источники их пополнения. Сельскохозяйственное производство. Процессы урбанизации.

Общественно-политическая ситуация

Расправа с идейной и политической оппозицией. Дальнейшее нарастание идеологического и политического террора. Политические репрессии.

Народное образование. Ликвидация неграмотности взрослого населения. Дискуссия о школьном строительстве. Переход на латинизированный алфавит. Вклад интеллигенции 20-30-х годов в создание национальной системы просвещения. Успехи образовательной школы. Средние специальные учебные заведения. Первые вузы Казахстана. Становление науки и образование научных учреждений. Общество изучения Казахстана. Деятельность Казахского филиала АН СССР (Каз. ФАН). Наркомпрос Каз АССР. Роль А. Байтурсынова и других деятелей культуры в консолидации сил национальной творческой интеллигенции.

Становление казахской советской литературы. С.Сейфуллин, И.Жансугуров, Ж.Аймаутов, М. Дулатов, Б. Майлин, М.Ауэзов, М. Жумабаев, С. Муканов, Г. Мусрепов и др. Творчество писателей И.Анова, И.Шухова, Д.Снегина, Х.Алиева, М.Хамраева и др.

Становление казахского советского искусства. Возникновение народных театров, клубов. Роль композиторов А.В. Затаевича и Е.Г. Брусиловского в развитии музыкального искусства Казахстана. Выдающийся казахский певец А. Кашаубаев. Видные деятели казахского искусства: К. Байсеитова, К. Жандарбеков, Ж.Шанин и др. Становление национального драматического театра.

Первая декада искусства Казахстана в Москве в 1936 г. Изобразительное искусство (Н. Хлудов, А. Кастеев). Книгоиздательство и печать. Опыт культурного строительства в Казахстане. Негативные и позитивные стороны культурного строительства. Трагические репрессии в отношении интеллигенции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.