Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели оценки и виды стоимости оценки бизнеса.



Цель оценки бизнеса состоит в определении, какого- либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестиционного решения, для заключения сделки, для внесения изменений в финансовую отчётность и т.д.

В проведении оценочных работ заинтересованы различные стороны, от государственных сторон, до частных лиц. Стороны, участвующие в проведении оценочных работ, стремясь действовать в своих интересах, определяют цели оценки.

Оценка бизнеса осуществляется для:

1. Повышения эффективности текущего управления предприятием;

2. Купли-продажи акций, облигаций предприятий, на фондовом рынке;

3. Принятия обоснованного инвестиционного решения;

4. Купли-продажи предприятия, его владельцем целиком или по частям;

5. Установления доли совладельцев в случае подписания, расторжения договора или смерти одного из партнёров;

6. Реструктуризация предприятия;

7. Определение кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании;

8. Для страхования в процессе, которого возникает необходимость вычисления стоимости активов в преддверии потерь;

9. Для налогообложения;

10. Принятия обоснованных управленческих решений. Инфляция искажает финансовую отчётность предприятия, поэтому периодическая переоценка имущества независимыми оценщиками позволяет повысить реалистичность финансовой отчётности - является базой для принятия финансовых решений;

11. Для обоснованного инвестиционного проектирования, развития бизнеса. В этом случае для его обоснования необходимо знать исходную стоимость предприятия в целом, его собственного капитала, активов и т.д.

Если объектом оценки является какой-либо элемент имущества предприятия, а так же если, определяется налог на имущество и т.д., то отдельно оценивается необходимый объект.

Оценка стоимости отдельных элементов имущества предприятия производится в случаях:

1. Продажи какой-либо части недвижимости. Например, чтобы избавится от неиспользуемых земельных участков, зданий, сооружений; расплатиться с кредиторами, расплатиться с партнёрами при нанесении им ущерба согласно решениям суда и т.д.;

2. Получение кредита, под залог части имущества;

3. Страхование недвижимого имущества и определение в связи с этим его стоимости;

4. Передача недвижимости в аренду;

5. Определение налоговой базы для исчисления налога на имущество;

6. Оформление части недвижимости в качестве вклада в уставный капитал другого создаваемого предприятия;

7. Оценки недвижимого имущества, как промежуточного этапа в общей оценке стоимости предприятия; при использовании затратного подхода;

Оценка стоимости фирменного знака или других средств индивидуализации предприятия и его продукции (услуг) проводятся при:

1. Их перекупке, приобретения другой фирмой;

2. Определении ущерба нанесённого деловой репутации предприятия, незаконными действиями других предприятий;

3. Использовании их в качестве вклада в уставный капитал;

4. Определении стоимости нематериальных активов ,гудвилла для общей оценки стоимости предприятия;

Обоснованность и достоверность оценки во многом зависит от того, на сколько правильно определена область использования оценки. В зависимости от цели проводимой оценки и от количества, и от подбора учитываемых факторов, оценщик рассчитывает либо рыночную стоимость, либо вид стоимости отличной от рыночной.

В стандартах оценки обязательных к применению субъектами оценочной деятельности России, определено 10 видов стоимости, в том числе:

1. Рыночная стоимость;

2. Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком;

3. Стоимость воспроизведения объекта оценки;

4. Стоимость замещения объекта оценки;

5. Стоимость объекта для целей налогообложения;

6. Стоимость объекта при существующем использовании;

7. Инвестиционная стоимость;

8. Ликвидационная стоимость;

9. Специальная стоимость;

10. Утилизационная стоимость.

 

По степени рыночности различают: рыночную стоимость и нормативно - рассчитанную стоимость.

Под рыночной стоимостью в МСО понимается, расчетная величина, за которую имущество переходит от одного владельца к другому, на дату оценки в результате коммерческой сделки. Она рассчитывается с учётом текущей ситуации на рынке, на конкретную дату, и будет меняться при изменении рыночных условий. В некоторых случаях рыночная стоимость может выражаться отрицательной величиной. Например при оценке устаревших объектов недвижимости, сумма затрат на снос которых превышает, стоимость земельного участка или при оценке экологически неблагополучных объектов.

Нормативная стоимость- это стоимость объекта собственности, вычисляемая на основе методик и нормативов, утверждённых соответственными органами. При этом применяются единые шкалы нормативов, как правило, нормативно-рассчитанная стоимость не совпадает с величиной рыночной стоимости. В зависимости от методологии оценки, от учитываемых факторов стоимости, выделяют: стоимость замещения и стоимость воспроизведения объекта.

Стоимость замещения - это сумма затрат на создание объекта, аналогичному объекту оценки, в рыночных ценах существующих на дату проведения оценки с учётом износа объекта оценки.

Стоимость воспроизведения - это сума затрат, в рыночных ценах существующих на дату оценки, необходимых для создания объекта, аналогичному объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологии и учётом износа объекта оценки.

В зависимости от предполагаемого состояния объекта после оценки различают: стоимость при существующем использовании и ликвидационную стоимость.

Стоимость при существующем использовании - это стоимость, определяемая исходя из существующих условий и целей использования объекта оценки.

Ликвидационная стоимость – это стоимость объекта, в случае если объект оценки должен быть отчуждён, в срок меньше обычного срока. Данный вид стоимости определяется при ликвидации объекта вследствие банкротства и открытой распродажи на аукционе.

Инвестиционная стоимость – это стоимость, определяемая исходя из доходности объекта оценки, для конкретного лица, при заданных инвестиционных целях. Она зависит от индивидуальных требований к инвестициям.

Стоимость для целей налогообложения – это стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы.

Утилизационная стоимость – это стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, с учётом затрат на утилизацию объекта оценки.

Специальная стоимость – это стоимость объекта оценки при определении которой, в договоре об оценке, оговариваются условия невключённые шкалой стоимости указанной в стандартах оценки.

Экономическое понятие стоимости выражает реальный взгляд на выгоду, которую имеет собственник данного объекта или покупатель на момент оценки.

Основой стоимости любого объекта собственности, в том числе объекта бизнеса, выступает его полезность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.