Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Будет ли иметь право ТСЖ заниматься предпринимательской деятельностью, и если такое право у ТСЖ имеется, то каков должен быть механизм распределения полученной прибыли?



Задача 2.

15 октября 2010 г. в 12-этажном доме по улице Большая Черкизовская было создано товарищество собственников жилья. 20 октября этого же года собственник квартиры № 15 Ерохин сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома торговцу одеждой Зорину для хранения последним одежды, закупаемой им оптом. Узнав об этом, собственники других квартир потребовали от Ерохина расторжения договора аренды с Зориным, поскольку считали, что он не вправе был совершать эту сделку без их согласия. Ерохин заявил, что он сдал в аренду лишь часть общей нежилой площади дома, соответствующую его доле. Это право гарантировано ему п. 2 ст. 247 ГК РФ, как сказал ему юрист районной юридической консультации.

Имел ли право Ерохин сдать в аренду подвальное помещение дома, в котором он проживал?

 

Тема 6. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

План.

1. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Структура и размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. Субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Перерасчет платы за коммунальные услуги: основания и порядок.

Нормативно-правовая база

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ, 03.01.2005 г. №1 (ч. I). Ст. 1.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» // «Российская газета», 22.08.2006, № 184.

 

Основные понятия

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги – выплаты на содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с требованиями законодательства.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услугпредоставляются гражданам, в случае если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Задания для подготовки к практическому занятию.

Цель практического занятия: усвоение и закрепление студентами понятия оплаты жилья; порядка оплаты жилья.

Студенту необходимознать: а) понятие «платы за жилое помещение и коммунальные услуги» как одной из обязанностей нанимателя или собственника (при оплате коммунальных услуг); б) круг лиц, имеющих право на субсидии; коммунальные услуги и иные цели взимания платы; в) знать за какие услуги взимается плата в домах признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции

Студент должен уметь: а) определять, каким образом начисляется плата за коммунальные услуги; б) категории граждан, имеющие права на субсидии по оплате жилых помещений; в) определять, в каких случаях плата за коммунальные услуги должна подлежать перерасчету.

 

Практические задачи.

Задача 1.

Гражданка Малахова приобрела квартиру в собственность по договору купли-продажи в доме старой застройки. Въехав в квартиру с семьей, она через полгода обратилась в РЭУ с требованием бесплатно заменить газовую плиту и кран на кухне. В РЭУ произвести бесплатно эти работы отказались, добавив, что обслуживать эту квартиру они тем более не обязаны, так как квартплата вносится не в полном объеме. Малахова объяснила, что он платит за коммунальные услуги по тем же тарифам, что и в прежней квартире, из которой они выехали, но оставили за собой по договору найма. В бухгалтерии разъяснили, что, так как Малахова приобрела квартиру по договору купли-продажи, платить за коммунальные услуги она должна по их фактической стоимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.