Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каковы права и обязанности собственника по пользованию жилым помещением?



Меняется ли размер квартплаты, если жилое помещение принадлежит гражданину на праве собственности?

3. Как решить спор?

 

Практические занятия для студентов заочной формы обучения

 

Тема 1. Общие положения жилищного права. Законы и иные нормативные правовые акты, принятие органами законодательной и исполнительной власти субъекта РФ, как источники жилищного права. Жилищные правоотношения.

План.

1. Понятие жилищного права в объективном и субъективном смысле слова.

Предмет и функции жилищного права.

2. Принципы жилищного права. Конституция Российской Федерации о праве граждан на жилище.

3. Источники жилищного права. Жилищное право и жилищное законодательство.

4. Жилищные правоотношения: понятие и виды.

5. Жилое помещение: понятие, виды. Требования, предъявляемые к жилым помещениям.

6. Понятие жилищного фонда. Учет жилищного фонда: понятие и виды.

7. Субъекты жилищных правоотношений.

8. Содержание жилищных правоотношений.

Нормативно-правовая база

Конституция Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ, 03.01.2005 г. № 1 (ч. I). Ст. 1.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» // «Российская газета» от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 15.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»// «Российская газета» от 31 декабря 2004 г. № 292; СЗ РФ, 3 января 2005 г., № 1 (часть I), ст. 40.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» // «Российская газета» от 31 декабря 2004 г. № 292; СЗ РФ от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 41.

Федеральный закон от 21.07.97 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // «Собрание законодательства РФ», 28.07.97г., № 30, ст. 3594.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 1997 г. № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»// «Российская газета» от 22 октября 1997 г.; СЗ РФ от 20 октября 1997 г., № 42, ст. 4787.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «Об утверждении Федеральной целевой программы «Жилище» на 2010-2015 годы» // СПС «Консультант Плюс».

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» // «Российская газета», № 28, 10.02.2006.

 

Основные понятия

Жилищное право - это комплексная отрасль системы российского права,

которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения, в целях обеспечения интересов

личности, общества и государства.

Жилищное законодательство - законодательные и иные нормативные

акты, регулирующие отношения (жилищные отношения) с участием

граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного

самоуправления.

Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, отвечает установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и

предназначено для проживания граждан

Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит

из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении

Комната- часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире

Общая площадь жилого помещениясостоит из суммы площади всех

частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения

гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом

помещении.

Жилищный фонд Российской Федерации - все жилые помещения, находящиеся на территории России.

 

Усвоение и закрепление студентами основных понятий и начал жилищного законодательства. Приступая к изучению темы, студент должен знать, что одним из конституционных прав граждан является право на жилище.

Студенту необходимо знать: а) понятие жилищного права как в узком и широком смысле слова, б) предмет и функции жилищного права, в) метод правового регулирования жилищных правоoтношений, г) источники жилищного права, положения Конституции РФ о праве граждан на жилище, д) понятия «жилищное правоотношение», объекты жилищных прав, знать классификацию объектов жилищных прав. е) субъектный состав жилищных правоотношений и их права и обязанности.

 

Задания для подготовки к практическому занятию.

Студент должен уметь: а) определить место жилищного права в системе юридических наук, б) описать предмет исследования жилищного права и его взаимодействие с другими юридическими отраслевыми науками (конституционным, административным, гражданским правом и др.), в) на примерах продемонстрировать использование тех или иных методов правового регулирования в жилищном праве,

г) определить источники жилищного права, используемые в Российской Федерации, дать классификацию нормативно-правовых актов Российской Федерации по юридической силе, разграничивать предметы ведения Российской Федерации и субъекта РФ в нормотворческом процессе д) дать определения понятиям «пригодность для постоянного проживания» и «благоустроенность», «изолированность жилого помещения», е) охарактеризовать возможности использования жилых помещений в том числе и не по назначению а также классифицировать виды учета жилищных фондов с учетом Постановления Правительства.

Практические задачи

Задача.

При проведении ремонта квартиры, ее собственница — Архипова сломала встроенные шкафы, чтобы увеличить площадь прихо­жей. Об этом стало известно правлению товарищества собственни­ков жилья. Правление предложило Архиповой восстановить шка­фы. Правление также сообщило об осуществленных Архиповой действиях в БТИ. Проведя проверку жилого помещения, БТИ уста­новило, что два из трех встроенных шкафов в квартире Архиповой отсутствуют. БТИ предупредило Архипову о необходимости восста­новить шкафы, т.к. перепланировка не была согласована в установ­ленном порядке. Однако Архипова с предписанием не согласилась, поскольку, по ее мнению, перепланировкой является изменение ка­питальных стен квартиры, а не встроенных шкафов.

1. Что такое перепланировка и каков порядок ее осуществле­ния? Являются ли произведенные Архиповой изменения пере­планировкой?

2. Возможно ли сохранение планировки, на которую не было получено разрешения?

Решите спор.

 

Тема 2. Социальный наем жилых помещений. Предоставление жилых помещений жилищного фонда социального использования.

План

1. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений для проживания на основе договора социального найма.

2. Основания признания граждан малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их учета.

3. Предоставление жилых помещений во внеочередном порядке. Органы, предоставляющие жилые помещения.

4. Договор социального найма: понятие и признаки.

5. Стороны договора социального найма. Предмет договора. Права и обязанности нанимателя и членов его семьи. Поднаниматели и временные жильцы.

6. Изменение договора социального найма. Расторжение договора социального найма. Основания и порядок выселения граждан по договорам социального найма.

7. Предоставление жилых помещений жилищного фонда социального использования: основания и порядок.

8. Договор найма жилых помещений жилищного фонда социального использования: понятие и стороны. Содержание договора.

9. Наемные дома: понятие, правовое регулирование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.