Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 2. Социальный наем жилых помещений. Предоставление жилых помещений жилищного фонда социального использования.



Основания признания граждан нуждающимися в социальном жилье. Учетная норма и норма предоставления жилых помещений. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях: основания постановки на учет и органы, осуществляющие принятие на учет. Сведения, которые необходимо предоставить для постановки на учет в качестве нуждающихся. Отказ в постановке на учет. Снятие с учета. Порядок предоставления жилых помещений.

Заключение договора социального найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения: предмет, форма. Права и обязанности сторон по договору. Изменение договора социального найма жилого помещения.

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма жилого помещения: с предоставлением других благоустроенных жилых помещений, с предоставлением других жилых помещений, без предоставления других жилых помещений.

Договор найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Предоставление жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилья. Стороны договора. Права и обязанности наймодателя и нанимателя. Расторжение и прекращение договора. Понятие наемного дома. Управление наемным домом.

 

Практические занятия

 

Практические занятия для студентов очной формы обучения.

Тема 1. Понятие жилищного права, предмет и источники жилищного права.

План.

1. Понятие жилищного права в объективном и субъективном смысле слова.

2. Предмет и функции жилищного права.

3. Принципы жилищного права. Конституция Российской Федерации о праве граждан на жилище. Способы и юридические гарантии осуществления права на жилище.

4. Источники жилищного права. Жилищное право и жилищное законодательство.

 

Нормативно-правовая база

Конституция Российской Федерации.

Всеобщая декларация прав человека, утвержденная и провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ, 03.01.2005 г. № 1 (ч. I). Ст. 1.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 15.

Судебная практика

Решение Европейского Суда по правам человека 30 сентября 2004 г. (Первая секция) по вопросу приемлемости жалобы N 35986/02 «Эмма Сааковна Сумбатян (Emma Saakovna Sumbatyan) и Игорь Львович Сумбатян (Igor Lvovich Sumbatyan) против Российской Федерации» // «Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание», № 3, 2005

 

Основные понятия

Право на жилище-это субъективное право гражданина на приобретение

и пользование жилым помещением.

Жилищное право-это объективное право, т.е. совокупность правовых норм, регламентирующих жилищные отношения.

Регулятивная функция жилищного права - государственное регулирование позитивного развития жилищных отношений.

Охранительная функция жилищного права обеспечивает охрану жилищных отношений от противоправных посягательств, вытеснение отношений, вредных для личности, государства и общества.

Жилищное право - это комплексная отрасль системы российского права,

которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения, в целях обеспечения интересов личности, общества и государства.

Жилищное законодательство - законодательные и иные нормативные

акты, регулирующие отношения (жилищные отношения) с участием

граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного

самоуправления.

 

Задания для подготовки к практическому занятию.

Усвоение и закрепление студентами основных понятий и начал жилищного законодательства. Приступая к изучению темы, студент должен знать, что одним из конституционных прав граждан является право на жилище.

Студенту необходимо знать: а) понятие жилищного права как в узком и широком смысле слова, б) предмет и функции жилищного права, в) метод правового регулирования жилищных правоoтношений, г) источники жилищного права, положения Конституции РФ о праве граждан на жилище.

Студент должен уметь: а) определить место жилищного права в системе юридических наук, б) описать предмет исследования жилищного права и его взаимодействие с другими юридическими отраслевыми науками (конституционным, административным, гражданским правом и др.), в) на примерах продемонстрировать использование тех или иных методов правового регулирования в жилищном праве,

г) определить источники жилищного права, используемые в Российской Федерации, дать классификацию нормативно-правовых актов Российской Федерации по юридической силе, д) разграничивать предметы ведения Российской Федерации и субъекта РФ в нормотворческом процессе

Практические задачи.

Задача 1.

Возвращаясь домой, Громов, находящийся в состоянии алко­гольного опьянения, пытаясь открыть входную дверь, сломал по не­осторожности домофон.

Регулирует ли действия Громова жилищное законодатель­ство? Если не регулирует, то нормами какого закондательства сле­дует руководствоваться? Если таких норм нет, то почему?

Задача 2.

Бывшая жена Якина после расторжения брака летом 2010 г. про­должала проживать в квартире мужа, которую он приватизиро­вал пять лет тому назад. Муж обратился в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой и выселе­нии её без предоставления другого жилого помещения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.