Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые аспекты биологии человека



 

Наш организм — целый мир, построенный из тканей, органов, систем, объединён-ных сложными регуляторными механизмами в единое целое. Внешне ткани очень не-похожи друг на друга и отличаются по выполняемым ими функциям в жизненных процессах. Но во всём этом необыкновенном многообразии в организме человека Свы-ше заложены общие закономерности, единые для всех тканей. Сердце и мозг, скелетные мышцы и костная ткань образованы их структурными элементами — клетками.Звёзд-

 

чатые, с длинными и короткими отростками в мозге, веретенообразной вытянутой формы в мышцах, полигональные (многоугольные) в печени — эти и другие структуры определяются функциями, выполняемыми клетками. Протекающие в клетке химические процессы направ-лены на обеспечение её собственного существования и выполнение определённой роли в ор-ганизме.


 


Общий структурный признак всех клеток организма — наличие мембраны1, окру-жающей её, формирующей её индивидуальную микроструктуру. Клеточная мембра-на—граница,ограждающая внутриклеточную территорию от потерь и защищающаяеё от нежелательных воздействий извне.

 

Задач у клетки множество. Все ткани и органы обновляются, сохраняя функциональную полноценность, обеспечивают энергией многообразные биосинтетические процессы, расще-пляют устаревшие молекулы, потерявшие свою работоспособность. Процессы анаболизма и катаболизма (синтеза и распада) строго сбалансированы. За счёт высокой специализации функций клеток у ряда органов (например, сердца, печени, мозга) нет дублёров. Каким же образом клетки получают информацию о необходимости «включения» того или иного про-цесса?

 

Источниками информации для клеток служат внешние воздействия на человека из окружающей среды.В организме существует многоступенчатая иерархическая системауправления, чёткое соподчинение и взаимосвязь между всеми уровнями. Ненужные и лиш-ние действия отсутствуют. Это важные принципы регуляции. Законодатель здесь — цен-тральная нервная система. Её коммуникации — периферическая нервная система. Форма реализации команд — электрический сигнал. Средства её реализации — химические вещест-ва, огромнейшее, несметное множество посредников разного химического строения, а, сле-довательно, и различного информативного уровня.

 

Схема строения клетки по данным электронного микроскопа

 

Современная наука рассматривает три основные контролирующие и регулирующие сис-темы организма. Это нервная, иммунная и эндокринная системы.

 

Нормальное функционирование органов нашего тела основано на том, что они должны потреблять одни вещества для выработки других, необходимых организму. Для решения

1 Биологическая мембрана (от латинскогоmembrana —перепонка) —тонкие(не более10нм— 10-8м—толщиной) липопротеидные плёнки, состоящие из двойного слоя липидных (жировых) молекул, в который включены молекулы разнообразных белков. Расположены на поверхности клеток (плазматическая мембрана) и внутриклеточных частиц ( ядра, митохондрий и др.). В весовом отношении в зависимости от типа мембраны на долю липидов приходится 25-60 %, а на долю белков — 40-75 %.


 


этой задачи существует система внутреннего контроля и регулирования — гормональная,

или эндокринная система.

 

Эндокринная система человека—это совокупность специальных органов(желез)и тка-ней, расположенных в разных частях организма.

 

Железы вырабатывают биологически активные вещества— гормоны (от греческогоhormáo — привожу в движение, побуждаю), которые выполняют роль химических агентов. Гормоны выделяются в межклеточное пространство, где его подхватывает кровь и переносит в другие части организма. Гормоны влияют на деятельность органов, изменяя физиологиче-ские и биохимические реакции путём активации или торможения ферментативных процессов (процессов ускорения биохимических реакций и регулирования обмена веществ). То есть, гормоны оказывают на органы- мишени специфическое действие, которое, как правило, не способны воспроизвести другие вещества. Гормоны участвуют во всех процессах роста, раз-вития, размножения и обмена веществ. Химически гормоны представляют собой разнород-ную группу; многообразие представленных ими веществ включает стероиды, производные аминокислот, пептиды и белки.

 

Железы, вырабатывающие гормоны, называют железами внутренней секреции, эндок-ринными железами. Они выделяют продукты своей жизнедеятельности—гормоны—непо-средственно в кровь или лимфу (гипофиз, надпочечники и др.). Есть также железы другого вида — железы внешней секреции (экзокринные). Они не выделяют свои продукты в крово-ток, а выделяют секреты на поверхность тела, слизистых оболочек или во внешнюю среду. Это потовые, слюнные, слезные , молочные железы и другие. Деятельность желез регулиру-ется нервной системой, а также гуморальными факторами (факторами из жидкой среды ор-ганизма).

 

Биологическая роль эндокринной системы тесно связана с ролью нервной системы; эти две системы взаимно координируют функцию других органов и систем органов, нередко раз-делённых значительным расстоянием.

 

Основные железы внутренней секреции это — гипоталамус, гипофиз, щитовидная желе-за, околощитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы.

Центральным звеном эндокринной системы являетсягипоталамусигипофиз.

 

Гипоталамус —это орган головного мозга,который,наподобие диспетчерской,даёт рас-поряжения по выработке и распределению гормонов в нужном количестве и в нужное время.

 

Гипофиз –железа,расположенная в основании черепа,выделяющая большое количествотрофических гормонов — тех, которые стимулируют секрецию других эндокринных желез.

Гипофиз и гипоталамус надёжно защищены костным скелетом черепа и выполнены

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.