Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участвуют в передаче нервного импульса, в создании водоотталкивающих и термоизо-



ляционных покровов и др.Многие липиды—продукты питания,используются в промыш-ленности и медицине.

 

Функциональная схема нейрона

 

* * *

 

Никотинотносится к классу веществ,воздействие которого на организм воспроизводитэффект медиатора нервной системы ацетилхолина, в связи с чем никотин относится к ве-

ществам, называемым холиномиметическими средствами(холиномиметиками).

 

Наш мозг является главной «мишенью» работы никотина1. В головном мозге человека функцию приёма -передачи разнообразной информации выполняют нейроны. Каждый нейрон получает тысячи «указаний» от других нейронов в мозге в виде разнообразных сигналов. От этих сигналов и зависит, будут ли нейроны передавать полученное «указание» в основной канал, отвечающий за исполнительные команды.

 

Эти сигналы передаются через отдельные нейроны в виде электрических зарядов, обще-ние между нейронами происходит через посредников, так называемых нейромедиаторов. Медиаторы действуют на постсинаптические окончания нейронов, связываясь с мембранны-ми рецепторами, для которых они являются специфическими посредниками в передаче сиг-нала.

 

Каждый нейромедиатор обладает своим набором рецепторов. Никотин оседает на не-скольких ацетилхолиновых рецепторах. Ацетилхолин является химическим передатчиком (медиатором) нервного возбуждения, который:

1 Также как и других наркотиков.


 


• поставляет сигналы от мозга к исполнительным органам,

• следит за работой организма, например, уровнем энергии, биением сердца и дыханием,

• играет определённую роль при запоминании.

 

Подобно ацетилхолину, никотин также активизирует прежде всего ацетилхолиновые рецепторы, но последствия воздействия никотина нормально не контролируется нашим организмом.Когда нейроны освобождают определённое количество ацетил-холина, никотин активирует холинергические нейтроны (которые для связи с другими нейтронами используют ацетилхолин). В результате этого можно наблюдать следую-щие явления:

 

• Ускоренное (по отношению к нормальному) освобождение ацетилхолина из нейронов, что приводит к повышенной активности холинергических клеток. Такая повышенная ак-тивность холинергических клеток заставляет наш организм и мозг работать интенсивнее, поэтому у курильщиков после принятия очередной дозы никотина на время его действия появляется больше энергии, энтузиазма, возрастает их активность.

• Стимулирование холинергических нейронов обеспечивает ускоренное освобождение нейромедиаторов в наш мозг. Это активизирует основные инстинкты. Например, когда человек голоден, он получает сигнал, что организму нужно питание. Стимулирующие нейроны этой части мозга приносят иллюзию радости, удовлетворённости. Поэтому, ко-гда наркотические вещества (кокаин или никотин) соприкасаются с этими нейронами, возникает желание употребить их ещё раз, потому что человек испытывает иллюзии ра-дости и удовлетворения.

 

• Освобождение глутамата. Глутамат – это медиатор, который учувствует в процессе за-поминания. Когда никотин поступает в наш организм, глутамат создаёт так называемый «узел памяти» хороших ощущений, которые в дальнейшем и побуждают человека к ку-рению. Никотин также повышает уровень других медиаторов и химических веществ, ко-торые отвечают за работу нашего мозга. Например, в результате употребления никотина в мозге образуется больше эндорфина. Бета-эндорфин — это нейропептид, образующий-ся во многих клетках ЦНС и являющийся эндогенным переносчиком опиоидных рецеп-торов. Физиологические функции бета-эндорфина многообразны: это и обезболивающее действие, и противошоковое, антистрессовое действие, и понижение аппетита, и пони-жение тонуса нервной системы, торможение секреторной активности и мн.др. Поэтому эндорфин может создавать ощущение эйфории. Этот гормон, благодаря своему дейст-вию, может выступать и как своего рода обезболивающее.

 

Однако, поскольку никотин не является эндогенным медиатором и его действие нормаль-но не контролируется человеческим организмом, есть очень важные перекосы в работе го-ловного мозга.

Исследования распределения ацетилхолина в человеческом мозгу показывают

 

бóльшее преобладание его в левом полушарии мозга по сравнению с правым,чтоимеет большое значение для объяснения воздействия на психику никотина , являюще-гося экзогенным суррогатом ацетилхолина, который активизирует прежде всего аце-тилхолиновые рецепторы.

 

Эффект ацетилхолина обусловлен его воздействием на чувствительные структуры ор-ганизма, а именно, на н-холинорецепторы. Активация н-холинорецепторов в клетках-

мишенях (клетках,на которые воздействует ацетилхолин)организмавызывает каскад

биохимических реакций. Одним из завершающих звеньев этого каскада является мо-дификация ядерных белков хроматина и стимуляция синтеза информационной РНК

(рибонуклеиновой кислоты).

 

Исследования показали, что изменение содержания медиаторов (в том числе аце-тилхолина) в нервных клетках, во внеклеточной среде и в обтекающей нервную сис-

тему крови обуславливает регулировку пульсации синтеза информационной РНК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.