Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Арбитражные институты в общеевропейских спортивных организациях



Институт арбитража характерен не только для национальных европейских спортивных организаций, но и для общеевропейских.

В 1987 году было основано Европейское народное спортивное движение (ЕНСД) официально признанное Европейским Сообществом, которое объединяет в своих рядах одноименные движения более чем 15 стран Европы.

Это Движение решает следующие основные задачи:

1) развитие и распространение всех форм спортивной деятельности в качестве организации свободного времени и воспитательной работы;

2) развитие и организация любого вида деятельности в области физической культуры, направленной на изучение и распространение всех форм спортивной деятельности, обеспечивающая доступ к ней и возможность занятий всем слоям общества в Европе;

3) осуществление помощи и любого вида деятельности, направленной на поощрение и содействие организациям-членам движения в техническом и организационном плане, а также сотрудничество с общественными и частными организациями Европы.

Уставом Европейского народного спортивного движения предусмотрена деятельность арбитража и третейского суда. Ст. 5 Устава "Компромиссное условие" устанавливает, что члены Движения должны обращаться только в руководящие органы ЕНСД для защиты своих прав и интересов и для разрешения любых спорных вопросов, связанных с деятельностью Движения, предусматривая, однако, и отступления от этого правила по индивидуальным уважительным причинам.

Деятельность арбитража ЕНСД организована в соответствии со ст. 6 Устава следующим образом. Члены Европейского народного спортивного движения признают за арбитражем полномочия решать любые могущие возникнуть между ними в силу каких бы то ни было причин спорные вопросы, не входящие в обычную компетенцию органов Движения.

Арбитраж состоит из председателя и двух членов: последние назначаются каждой из сторон, и назначают председателя из числа членов исполнительного комитета.

В случае отсутствия соглашения между ними председатель арбитража назначается президентом Европейского народного спортивного движения.

В случае выраженного согласия арбитров с составом арбитража выносится решение о возможности принятия постановлений без апелляций и процедурных формальностей.

Решение арбитража принимается простым большинством голосов и должно быть подписано как минимум двумя членами, включая председателя.

Решение арбитража должно быть вынесено не позднее, чем через 60 дней после назначения председателя, и для исполнения, чей порядок устанавливается самим решением, должно быть представлено в течение 10 дней после подписания его председателем в секретариат Европейского народного спортивного движения, который, в свою очередь, своевременно официально сообщает о принятом решении обеим сторонам.

Деятельность третейского суда ЕНСД, являющегося одним из его центральных органов (ст. 9), организована в соответствии со ст. 16 Устава следующим образом.

Третейский суд состоит из 5 членов, избираемых ассамблеей, и секретаря, выбираемого председателем суда.

Члены третейского суда занимают должность 4 года и могут быть переизбраны.

Третейский суд большинством голосов выбирает председателя суда из своего состава.

Третейский суд, как первая инстанция, разрешает все спорные вопросы юридического и дисциплинарного характера, касающиеся состава органов Европейского народного спортивного движения, а также разногласия между организациями-членами и Европейским народным спортивным движением.

Третейский суд компетентен выносить решения во второй инстанции по искам, поданным против решений, принятых в первой инстанции соответствующими судебными органами организаций-членов или ассоциированных членов Европейского народного спортивного движения [12].


 

Experimentia est optima rerum magistra

(Опыт - лучший учитель)


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.