Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роли спортивного арбитража



Спортивный арбитраж в зависимости от конкретных обстоятельств может выполнять различные роли - обычного арбитража, апелляционного арбитража, примирителя, консультанта.

В большинстве стран мира, особенно там, где арбитражные суды созданы не только в национальных олимпийских комитетах, но и в национальных федерациях по видам

спорта, они в той или иной степени реализуют все названные выше роли. Ряд стран, например Франция, являются исключением, отдавая приоритет в деятельности спортивного арбитража исполнению роли примирителя.

Представляется, что на данном этапе спортивный арбитраж в России может и должен выполнять следующие роли: обычного арбитража, примирителя, консультанта.

В дальнейшем, в случае создания спортивных арбитражей в федерациях по видам спорта, он может начать исполнять и роль апелляционного арбитража.

*

Достоинства спортивного арбитража

Основными достоинствами деятельности третейского суда являются его оперативность, обеспечиваемая самой процедурой формирования, меньшая загруженность, менее продолжительные сроки рассмотрения дел, возможность в наибольшей степени учесть специфику рассматриваемого дела и ДР.[2;3;4].

Вместе с тем, хотя третейский суд и не входит в систему судебной власти в России, являясь по своей сути внегосударственным институтом, его решения наделены силой акта, исполнение которого гарантируется государственным механизмом, в частности арбитражным судом.

Нормативно-правовая база деятельности спортивного арбитража

Основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность спортивного арбитража, являются:

- Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 5 апреля 1995года;

- Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации", принятый Государственной Думой 5 апреля 1995 года и одобренный Советом Федерации 12 апреля 1995 года;

- Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации 24 июня 1992 года;

- положение (устав), регламент и др. документы, устанавливающие процедуру рассмотрения споров конкретным третейским судом.

Учредитель спортивного арбитража

Спортивный арбитраж в форме постоянно действующего третейского суда может быть учрежден - в соответствии со ст. 2 Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров - предприятиями, учреждениями, организациями и т.п., которые должны информировать арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого будет расположен третейский суд, о его создании и составе [5],

С учетом мирового опыта, в качестве учредителя спортивного арбитража наиболее целесообразно выступать Олимпийскому комитету России. Вместе с тем деятельность спортивного арбитража невозможна без участия некоторых других спортивных и иных организаций, в которых работают специалисты - профессионалы в области спорта и права.

В качестве учредителей спортивного арбитража выступают:

Олимпийский комитет России,

Российская государственная академия физической культуры,

Московская государственная юридическая академия.

Порядок утверждения документов, регламентирующих деятельность спортивного арбитража

Создание спортивного арбитража в форме постоянно действующего третейского суда фактически представляет собой "создание постоянных комиссий и определение сферы их компетенции", что связано с "внесением изменений и дополнений в Устав ВОК".

В связи с приведенными позициями ст. 12 Устава Всероссийского олимпийского комитета принятие решения о создании спортивного арбитража и утверждение документов, регламентирующих его деятельность, есть компетенция Олимпийского собрания как высшего руководящего органа Олимпийского комитета России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.