Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международный Спортивный арбитражный суд: вчера, сегодня, завтра



И

дея создания международного Спортивного арбитражного суда принадлежит президенту Международного олимпийского комитета Хуану Антонио Самаранчу и была изложена им на сессии МОК в Баден-Бадене.

Решение о создании международного Спортивного арбитражного суда было принято МОК в 1983 году и знаменовало собой учреждение органа урегулирования споров, возникающих в олимпийской семье, руководство которой осуществляет Международный олимпийский комитет. Со временем Спортивный арбитражный суд разорвал цепи, приобретенные при рождении, и выковал свою полную независимость, став международным арбитражным судом, ценимым за свои приговоры, многие из которых завоевали авторитет благодаря высокому юридическому качеству.

Деятельность международного Спортивного арбитражного суда получила своеобразный "знак качества" в 1993 году, когда самая высокая швейцарская судебная инстанция, признанная в международном масштабе - Швейцарский федеральный суд, в своем постановлении об обжаловании одного из вынесенных приговоров отметила: "Спортивный арбитражный суд является автономным арбитражным органом в организационном плане..., штаб-квартира которого находится в Лозанне. Располагая уставом, вошедшим в силу 30 июня 1984 года, который был утвержден Международным олимпийским комитетом и который был дополнен регламентом от того же числа, Спортивный арбитражный суд выносит приговор по случаям, которые ему представляются на рассмотрение, опираясь на находящиеся в его распоряжении права" [27].

Международный Спортивный арбитражный суд имеет три основные функции.

Во-первых,международный Спортивный арбитражный суд непосредственно рассматривает споры, возникшие в области спортивной деятельности, в качестве арбитражного органа первой и последней инстанции.

За десять лет своей работы международный Спортивный арбитражный суд урегулировал ряд споров в качестве арбитражного органа, в результате чего были вынесены постановления о расторжении трудового контракта с тренерами и эксклюзивного контракта на радиотрансляцию спортивных соревнований; констатировано наличие дискриминации в одной из международных федераций по отношению к одной национальной федерации по поводу участия спортсменов в

квалификационных соревнованиях; определено понятие контракта о спонсорстве, закрепившее за спортсменом право заниматься дополнительным видом спорта; проведено четкое разграничение между двойным гражданством игрока в баскетбол и его единственной спортивной принадлежностью [21].

Во-вторых,международный Спортивный арбитражный суд выступает в качестве органа правовой защиты и последней инстанции по апелляции одной стороны спора на решение, принятое руководящими органами международных или национальных федераций и других спортивных организаций.

Эта специфическая функция международного Спортивного арбитражного суда была признана в 1993 году Швейцарским федеральным судом: "Спортивный арбитражный суд является настоящим арбитражным независимым судом, который свободно осуществляет полный судебный контроль за передаваемыми ему решениями ассоциаций о наказаниях, соответствующих их уставам, которые были наложены на апеллянта" [21].

Реализуя данную функцию, международный Спортивный арбитражный суд за 10 лет своей работы вынес ряд приговоров, основанных на своеобразном "наднациональном" праве: зарегистрировано четыре случая отклонения апелляций, поступивших в Спортивный арбитражный суд; три случая, когда апелляция была принята частично с облегчением наложенных на спортсмена санкций; два случая, когда апелляция была принята полностью с аннулированием решения международной федерации и принятых ею по отношению к спортсмену санкций [21].

В-третьих,международный Спортивный арбитражный суд дает юридические консультации по основным проблемам спортивной деятельности, не связанным непосредственно с возникновением споров.

За 10 лет деятельности международный Спортивный арбитражный суд дал консультации по следующим проблемам: участия спортсменов, к которым были применены санкции за употребление допингов, в Олимпийских играх; определения понятия "профессиональный спортивный журналист"; сущности и содержания боевых искусств как вида спорта; исключения одной национальной федерации из членов международной федерации [21].

По данным, приводимым президентом международного Спортивного арбитражного суда, за 10 лет в его реестр было вписано более 100 дел. В частности, было вынесено 25 приговоров в области обычной арбитражной практики, 9 решений по апелляциям, дано 22 консультации по просьбам Международного олимпийского комитета и его президента, спортивных федераций и ассоциации журналистов. Часть поступивших в международный Спортивный арбитражный суд дел по различным причинам не была принята к рассмотрению. Другая же часть дел на момент приведения статистических данных еще находилась в процессе рассмотрения [27].

В общем и целом на сегодняшний день деятельность международного Спортивного арбитражного суда характеризуют следующие основные черты:

1. НЕЗАВИСИМОСТЬ,подтвержденная всем ходом и результатами деятельности и компетентным мнением Швейцарского федерального суда;

2. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ,проявляющаяся в сдержанности суда при принятии решения о публикации материалов, несмотря на предоставленные ему возможности в соответствии с нормативно-правовыми документами - Уставом и Регламентом;

3. БЫСТРОТА ПРОЦЕДУРЫ,предусматривающей, в частности, возможность немедленного вынесения приговора по просьбе сторон спора, отсутствие возможности вынесения частичного решения и т.д.;

4. ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ,связанная с финансированием деятельности суда по преимуществу со стороны Между-

народного олимпийского комитета, с предоставлением бесплатных консультаций и др.

Промежуточные итоги деятельности международного Спортивного арбитражного суда, изложенные выше, были подведены на международной конференции "Право и спорт", организованной по случаю десятой годовщины суда под эгидой Международного олимпийского комитета в сентябре 1993 года в Лозанне. В работе конференции приняли участие 180 представителей "спортивно-судебного" мира пяти континентов: члены международного Спортивного арбитражного суда и Швейцарского федерального суда, профессора и магистры права, адвокаты, руководители национальных олимпийских комитетов и международных федераций, спортсмены и др.

Работа международного Спортивного арбитражного суда анализировалась в рамках дискуссии по ряду специальных тем - "Допинг", "Уголовная ответственность в спортивной практике", "Спортивное правосудие" и др.

Обсуждение организации деятельности международного Спортивного арбитражного суда касалось и проблем его реформирования, сформулированных, в частности, Швейцарским федеральным судом [27].

Первое.С целью усиления гарантий прав сторон перед международным Спортивным арбитражным судом Швейцарский федеральный суд в июне 1993 года принял принципиальное решение о создании Международного арбитражного совета в области спорта.Это решение имеет своей задачей сделать международный Спортивный арбитражный суд абсолютно независимым от Международного олимпийского комитета, передавая вновь создаваемому органу ответственность за обеспечение необходимых административных и финансовых сторон деятельности Спортивного арбитражного суда

Предусмотрено, что Международный арбитражный совет в области спорта должен состоять из 20 юристов самой высокой квалификации, из которых четверых назначает Международный олимпийский комитет, четверых - международные федерации, четверых - национальные олимпийские комитеты, четверых - спортсмены и еще четверых членов совет назначит сам из числа тех, кто не принадлежит к упомянутым выше организациям.

Международный арбитражный совет в области спорта выбирает президента из числа своих членов.

Среди основных функций Международного арбитражного совета в области спорта - утверждение членов международного Спортивного арбитражного суда, определение финансовых взносов сторон для обеспечения работы групп арбитров, установление взносов различных международных спортивных организаций для финансирования судебной деятельности и др.

Это предложение по реформированию деятельности международного Спортивного арбитражного суда воплощено в жизнь. В частности, созданный в январе 1994 года Международный арбитражный совет в области спорта [35] утвердил Регламент разрешения споров, возникающих во время Олимпийских игр[34], который применялся во время проведения Игр XXVI Олимпиады в Атланте и которым воспользовалась российская делегация для разрешения возникшего спора (см. подробнее раздел 2.3.).

Второе.В рамках международного Спортивного арбитражного суда предложено создать две палаты: Палата обычного арбитражапризвана разрешать споры приватного характера, непосредственно возникающие в спортивной практике, Палата апелляционного арбитражадолжна выносить решения по апелляциям. Таким образом, реформирование направлено на специализацию деятельности суда в рамках выполнения им своих функций.

Третье.Дальнейшее реформирование и совершенствование деятельности суда связано с признанием международными и национальными федерациями, национальными олимпийскими комитетами и другими спортивными организациями того факта, что международный Спортивный арбитражныйсуд является единственным компетентным судебным органом по апелляциямпротив решений внутренних судебных инстанций. Оговорки об этом уже внесены в уставы и другие регламентирующие деятельность различных спортивных организаций документы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.