Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предварительные замечания.



Бромантан - новое стимулирующее средство, эффект применения которого сравним с известным в кругах специалистов месокарбом, способным улучшить результат спортсмена и обладающим одновременно маскирующим эффектом. Бромантан фактически является аналогом некоторых запрещенных препаратов, однако сам он официально не включен в перечень медикаментов, на которые наложен запрет МОК. Кроме того, бромантан содержится в ряде лекарств, которые

врачи прописывают для улучшения работы иммунной системы организма для ускорения акклиматизации.

Комментарии вице-президента Олимпийского комитета России А.Козловского:

"Бромантан является препаратом, официально рекомендованным российскими медиками для повышения сопротивляемости иммунной системы, что в условиях Атланты особенно важно. Этот препарат был одобрен российской антидопинговой лабораторией еще в 1994 году. С тех пор медицинская комиссия МОК самым тщательным образом отслеживала выступления россиян на самых разных соревнованиях. 15 мая президент медицинской комиссии принц Александр де Мерод сделал личный запрос в легкоатлетическую федерацию России, после чего его не только снабдили полной информацией относительно бромантана, но и прислали образцы препарата. Никаких дальнейших предупреждений не последовало. Удивительно, что пока бромантан обнаружен лишь в трех пробах. ...препарат был рекомендован всем без исключения федерациям".

Комментарии главного тренера легкоатлетической сборной России В.Зеличенка:

"Несмотря на то, что бромантан действительно не входит в список запрещенных средств, проявленный "интерес" к нашим спортсменам оказался слишком пристальным. Ради перестраховки мы самым безжалостным образом отчисляли из олимпийской команды всех тех спортсменов, предварительные пробы которых вызывали хоть малейшее, с фармакологической точки зрения, опасение".

Коментарии президента Олимпийского комитета России, члена МОК В. Смирнова:

"Два года назад мы начали целенаправленно готовиться с Играм в Атланте и обратились в институт фармакологии Академии наук России, олимпийский медицинский центр и лабораторию антидопинга с просьбой подготовить ряд рекомендаций, в том числе, по медицинским препаратам, которые

 

были уличены в употреблении бромантана - стимулятора, относящегося к классу 1.

Директор службы информации МОК подчеркнула, что нет никаких оснований подозревать МОК в предвзятости из-_ за того, что на употреблении допинга попались три атлета из стран бывшего СССР (кроме названных российских спортсменов, речь шла о литовской велогонщице Р.Размайте). В подтверждение этого вывода была охарактеризована процедура тестирования на Олимпиаде: после окончания соревнования трех призеров проверяют на допинг в обязательном порядке и еще трех спортсменов - по жребию; в течение 24 часов становятся известны результаты пробы А, а затем еще максимум через двое суток - пробы В.

На момент брифинга в штабе российской делегации какие-либо официальные документы МОК по данному вопросу отсутствовали. Медицинская комиссия МОК не закончила свою работу, не представила доклад в исполком МОК, который только и правомочен санкционировать дисквалификацию спортсмена-олимпийца.

Через сутки после брифинга из информационных сводок стало известно о том, что бромантан обнаружен в допингпробе российской пловчихи Н.Живаневской, занявшей девятое место на дистанции 100 метров на спине и восьмое место на дистанции 200 метров на спине, а позже в допинг-пробе российской легкоатлетки М.Транденковой.

В понедельник 29 июля Олимпийский комитет России подал апелляцию в международный Спортивный арбитражный суд, который во вторник 30 июля начал рассматривать дело.

Комментарии вице-президента Олимпийского комитета России А.Козловского:

"Сейчас медицинская комиссия пытается взять на себя полицейские функции. Первое заседание суда не дало никаких результатов, но проходило достаточно странно: с одной сто-

роны - я и президент федерации плавания Геннадий Алешин, с другой - генеральный директор МОК Франсуа Каррар и сам де Мерод. Я по образованию радиоинженер, у Алешина - диплом об окончании инфизкульта. Каррар - профессиональный юрист, де Мерод - специалист высочайшего класса во всех вопросах, связанных с допингом. И он настаивает на том, что бромантан - стимулятор. Хотя, на мой взгляд, делать такие выводы имеют право только ученые после всех необходимых исследований. На сегодняшний день ситуация такая: нам пытаются навязать независимого эксперта, мы же подали прошение, чтобы российской стороне был предоставлен официальный адвокат".

Комментарии президента медицинской комиссии МОК принца А. де Мерода:

"С тех пор, как медицинская комиссия заинтересовалась бромантаном, нам удалось узнать, что этот препарат применялся исключительно в войсках российской армии, находящихся в Чечне и других "горячих" точках. В свободной продаже его никогда не было. Когда я лично выразил желание побывать в лабораториях, которые производят это средство, то получил ответ, что бромантан снят с производства. Русские прекрасно знают, что виноваты Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за время слушания дела они дважды меняли свою защиту. Если сначала основной упор делался ими на то, что бромантан - это средство для повышения иммунитета и только, то потом главным аргументом российской стороны стало то, что препарат н<; входит в официальный список запрещенных медикаментов. На мой взгляд, бромантан, бесспорно, можно считать допингом. В любом случае, я готов пообещать, что окончательное решение по этому дел> будет нами принято еще до закрытия Олимпийских игр".

Комментарии президента Олимпийского комитета России, члена МОК В. Смирнова:

"Поскольку решить возникшую проблему путем переговоров не удалось, мы были вынуждены обратиться в арбитражный суд. Аргументов у российской стороны было два. Во-первых, как мы были уверены, препарат не находится в списке запрещенных, во-вторых, была нарушена процедура:"" по правилам все данные анализов должны быть представлены уличенной в применении запрещенных средств стороне в течение 48 часов. О результатах первой из проведенных проб нам сообщили через три дня. Второе сообщение пришло через пять. Кроме моральной стороны была не менее важна и финансовая: призеры получили довольно крупные валютные премии и уже разъехались по домам.

3 августа, несмотря на то, что дело слушалось в суде уже четыре дня, мы обратились в исполком МОК с целью найти компромисс: чтобы ни у кого не сложилось впечатления, что НОК России раздувает конфликт с Международным олимпийским комитетом, - все-таки мы члены одной олимпийской семьи, а следовательно, должны жить по одним законам. ОКР, со своей стороны, обещал снять все претензии, проследить самым тщательным образом за тем, чтобы бромантан впредь никем из спортсменов не употреблялся, и, наконец, оказать полное содействие медицинской комиссии МОК в проведении любых анализов, связанных с этим препаратом. В свою очередь, мы просили о том, чтобы МОК нашел возможность заменить дисквалификацию строгим предупреждением. Поскольку в сложившейся ситуации наказывать спортсменов - это в высшей степени несправедливо. МОК принял решение дождаться завершения судебного разбирательства и после этого дать ответ.

Мы не намерены обращаться ни в какие иные инстанции. Каким бы ни было решение, мы ему подчинимся".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.