Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСТАВЛЕНИЕ ИСКА БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.



1. Основания оставления иска без движения:

· не соблюдена форма искового заявления;

· содержание искового заявления не соответствует ст. 125 АПК РФ;

· к заявлению не приложены все документы, предусмотренные ст. 126 АПК РФ.

2. Суд выносит определение об оставлении иска без движения и указывает основания и срок, в течение которого истец должен уст­ранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движе­ния направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для ос­тавления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление счи­тается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

3. Основания возвращения искового заявления:

· дело неподсудно данному арбитражному суду;

· в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

· до вынесения определения о принятии искового заявления к про­изводству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

· не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для ос­тавления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

· если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера.

4. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из феде­рального бюджета.

Копия определения о возвращении искового заявления направля­ется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для ос­тавления заявления без движения, вместе с заявлением и прила­гаемыми к нему документами.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Следует отметить, что возвращение искового заявления не пре­пятствует повторному обращению с таким же требованием в ар­битражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращении.

 

Принятие искового заявления влечет возникновение арбитражных процессуальных правоотношений, наделение участников процесса правами и обязанностями, которые они реализуют в ходе рассмотрения дела.

 

СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ.

Судебное извещение — это уведомление лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.

Судебный акт, которым извещаются или вызываются участники арбитражного процесса, должен содержать следующие сведения: наименование и адрес арбитражного суда; время и место судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия.

В случае если адресат отказался принять, получить копию судеб­ного акта, лицо, ее доставляющее или вручающее, должно зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении или на копии судебного акта, которые подлежат возврату в арбит­ражный суд.

Участники арбитражного процесса считаются извещенными над­лежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного про­цесса также считаются извещенными надлежащим образом арбит­ражным судом, если:

• адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован; наименование лица, извещаемого или вызываемого в суд; наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов, а также указание, в качестве кого лицо вызывается; указание, какие действия и к какому сроку извещаемое или вызы­ваемое лицо вправе или обязано совершить.

Судебное извещение направляется не позднее чем за 15 дней до на­чала судебного заседания или проведения процессуального действия.
Судебное извещение направляется арбитражным судом:

· по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахож­дения организации, или по месту жительства гражданина);

· путем вручения под расписку адресату или его представителю непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата; телефонограммой; телеграммой; по факсимильной связи; по электронной почте; с использованием иных средств связи.

В случае если копия судебного акта направляется адресату теле­фонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электрон­ной почте либо с использованием иных средств связи, на копии несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получе­нием копии судебного акта, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд; копия судебного акта, направленная по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.