Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ СУДЕБНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ, ИХ ЦЕЛЬ.



Доказывание -деятельность суда и других участников процесса, направленная на установление фактических обстоятельств по делу, имеющая своей целью установление юридической истины по делу.

АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. По общему правилу, лицо, участвующее в деле должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. Впоследствии лицо участвующее в деле вправе ссылаться только на такие доказательства.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Они должны отвечать двум важнейшим требованиям: относимости и допустимости. Требование относимости означает, что арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. В соответствии с требованием допустимости, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, а также достоверность (т.е. законность источника и порядка формирования доказательства) каждого доказательства в отдельности, их достаточность для разрешения дела по существу и взаимную связь доказательств в совокупности. Результаты этой оценки суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Закон предоставляет арбитражному суду право, до начала судебного заседания, предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта. Кроме того, арбитражный суд может установить срок представления дополнительных доказательств, если в результате изменения истцом предмета или основания иска, либо предъявления ответчиком встречного иска, изменились обстоятельства, подлежащие доказыванию. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства. В случав, если у кого-либо из участников процесса есть основания опасаться, что представление арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, арбитражный суд, по заявлению этого участника процесса, может вынести определение об обеспечении доказательств.

АПК РФ предусматривает ряд оснований для освобождения стороны от доказывания тех или иных обстоятельств. Так, не нуждаются в доказывании:

• обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными;

• обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица;

• обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции и имеющие отношения к лицам, участвующим в арбитражном процессе;

• факт совершения определенных действий определенным лицом, установленный вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу.

Кроме того, признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Однако здесь следует учитывать, что арбитражный суд не принимает признание стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание такой стороной указанных обстоятельств совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражным судом указывается в протоколе судебного заседания.

 

14. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ИСКА.

Возбуждение дела в арбитражном суде - одна из стадий арбитражного процесса, в ходе которой судья единолично решает вопрос о принятии или отказе в принятии заявления.

Важное значение здесь имеет процедура предъявления иска, т.е., помимо наличия у истца права на предъявление иска, необходимо соблюдение условий, образующих порядок предъявления иска.

Определенные требования закон устанавливает к форме искового заявления. Исковое заявление подается в письменной форме, оплачивается государственной пошлиной и подписывается истцом или его представителем.

Исковое заявление должно содержать:

• наименование арбитражного суда, в который подается заявление; наименование истца, его место нахождения (если истцом является организация), либо, если истцом является гражданин, то его место жительства, дату и место рождения, место работы или дату и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

• наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

• требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

• обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

• цену иска, если иск подлежит оценке;

• расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

• сведения о соблюдении истцом претензионного или иного до-судебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

• перечень прилагаемых документов.

Исковое заявление может так же содержать дополнительные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, такие как номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

 

20. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ИСКА. ПРАВО НА ИСК.

Иск — это спорное правовое требование одного лица к другому, выте­кающее из материально-правового отношения, основанное на юридиче­ских фактах и предъявленное в арбитражный суд для рассмот­рения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке.

Элементами иска являются:

• предмет иска — это материально-правовое требование истца;

основание иска — те обстоятельства (юридические факты) и нормы права, на которых истец основывает свои исковые требования.

3. Различают следующие виды исков:

· о присуждении (например, иск о взыскании убытков, виндикационный и негаторный иски) — содержащие требования о присуж­дении к совершению в пользу истца со стороны ответчика оп­ределенных действий (передачи имущества, возврата денежныхсредств и т. д.);

· о признании (например, иск о признании сделки недействительной, признании права собственности, признании договора незаклю­ченным и т. д.) — содержащие требование истца о признании наличия или отсутствия какого-либо права или правоотношения. Различают положительные и отрицательные иски о признании;

· смешанные — содержащие как требования о присуждении, так и о признании (например, иск о признании оспоримой сделки недей­ствительной и применении последствий недействительности сделки).

4. Право на иск является субъективным правом лица и содержит два правомочия:

на предъявление иска (процессуально-правовая сторона);

на удовлетворение иска (материально-правовая сторона).

Право на предъявление иска реализуется при наличии следующих предпосылок:

дело подведомственно арбитражному суду;

отсутствует вступивший в законную силу судебный акт суда общей юрисдикции, арбитражного суда, компетентного суда иностранного государства, принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.