Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИИ АРБИТРАЖНОГО СУДА.



Производство в суде апелляционной инстанции одна из стадий арбитражного процесса, пересмотр не вступивших в законную силу решений арбитражных судов с целью проверки их законности и обоснованности. Правом на подачу апелляционной жалобы обладают лица, участвующие в деле, а в случаях прямо предусмотренных АПК РФ и иные лица. Решение арбитражного суда может быть обжаловано как целиком, так и в части. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Поскольку апелляционная инстанция проверяет не вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, то и жалоба должна быть подана, в течение срока, отведенного АПК РФ на вступление решения в законную силу (по общему правилу, в течение месяца со дня принятия решения). Срок на подачу жалобы может быть восстановлен, в случае его пропуска, арбитражным судом первой инстанции при условии, что:

• суд признает причины пропуска срока уважительными;

• ходатайство о восстановлении срока будет подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения.

Апелляционная жалоба подается в письменной форме и подписывается лицом, ее подающим (у представителя должны быть полномочия на подписание жалобы). Лицо, подающее жалобу должно направить другим лицам, участвующим в деле копии самой жалобы и прилагаемых к ней документов. В жалобе обязательно указываются сведения, установленные АПК РФ (наименование арбитражного суда апелляционной инстанции, арбитражного суда, принявшего решение, номер дела и т.д.) и прилагаются необходимые документы (копия решения, документ об оплате госпошлины и т.д.). Несоблюдение данных требований ведет к оставлению жалобы без движения или ее возвращению. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Лицо, участвующее в деле, направляет в арбитражный суд отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы. Исходя из требования АПК РФ о том, что участники процесса имеют право знать об аргументах друг друга, отзыв должен быть отправлен и другой стороне, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним.

Вопрос о принятии жалобы решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления. Жалоба рассматривается коллегиальным составом судей» (арбитражные заседатели здесь не могут быть привлечены), по правилам рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, за некоторыми изъятиями, указанными в АПК РФ. В апелляционной инстанции происходит повторный пересмотр дела по имеющимся в деле и дополнительным доказательствам. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, только при условии, что лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В ходе пересмотра дела лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении таких ходатайств на том основании, что ежи не были удовлетворены судом первой инстанции.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверяется только в той части, в которой оно обжалуется, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений. Вне зависимости от доводов жалобы, проверяется соблюдение норм процессуального права, нарушение которых является основанием для отмены решения.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

• оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

• отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

• отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части. Основания для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции:

• неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

• недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

• несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

• нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Обжалованы могут быть не только решения, но и некоторые определения арбитражного суда первой инстанции. Такие определения обжалуются по общим правилам, предусмотренным для апелляционных жалоб. Одно исключение существует для определений, препятствующих дальнейшему продвижению дела: они должны быть рассмотрены судом апелляционной инстанции в срок не более десяти дней со дня поступления жалобы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.