Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ. 9.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА.



1.Судебные расходы — это затраты, понесенные лицами участвую­щими в деле в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде, которые включают государственную пошлину. Основания и порядок уплаты, возврата или зачета, порядок предоставления отсрочки или рассрочки, а также льготы по уплате госпошлины устанавливаются в соот­ветствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом.

2. Под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам за совершением юридически значимых действий, за исключе­нием действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Плательщики госпошлины — организации и физические лица если они: обращаются за совершением юридически значимых действий, пре­дусмотренных НК РФ; выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, госпошлина уп­лачивается с учетом следующих особенностей:

· при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требо­вания как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются госпошлина, установленная для ис­ковых заявлений имущественного характера, и госпошлина, уста­новленная для исковых заявлений неимущественного характера;

· цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска — арбитражным судом. В цену иска включаются ука­занные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты;

· при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма госпошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный НК РФ. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной госпо­шлины возвращается в порядке, предусмотренном НК РФ. В анало­гичном порядке определяется размер госпошлины, если суд в зави­симости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований; в случае, если истец освобожден от уплаты госпошлины в соот­ветствии с НК РФ, госпошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований;

· при подаче заявлений о возврате (возмещении) из бюджета де­нежных средств госпошлина уплачивается исходя из оспариваемой денежной суммы в размерах, установленных НК РФ;

· при подаче заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов при условии, что судебные акты не были обжалованы в кас­сационной инстанции.

3. Цена иска определяется по искам:

о взыскании денежных средств — исходя из взыскиваемой суммы;

о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (без­акцептном) порядке, — исходя из оспариваемой денежной суммы;

об истребовании имущества — исходя из стоимости истребуемого имущества;

об истребовании земельного участка — исходя из стоимости земельного участка;

о признании права (права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения) — государственная пошлина упла­чивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимуще­ственного характера.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

4. К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбит­ражном суде, относятся:

денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте; расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь {представителей);другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбит­ражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сто­ронами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депо­зитный счет арбитражного суда в равных частях.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны.

В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы отно­сятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удов­летворенных исковых требований.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении су­дебных расходов арбитражный суд относит на них судебные рас­ходы в соответствии с этим соглашением.

Арбитражный суд может отнести на лицо судебные расходы неза­висимо от результатов рассмотрения дела в случаях, если:

спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа; лицо злоупотребляло своими процессуальными правами или не выполняло своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.