Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФРАХТОВАНИЯ СУДОВ



ОСНОВЫ ФРАХТОВАНИЯ СУДОВ

Конспект лекций

 

Специальность 7.100403 «Организация перевозок и управление на транспорте»

 

Одесса 2006

Оглавление

1. Понятие и виды фрахтования судов

2. Проформы чартеров

3. Судно, груз, порты в рейсовом чартере

4. Чартерные условия обработки судов

5. Финансовые условия рейсового чартера

6. Особенности условий фрахтования судов под массовые грузы

7. Тайм-чартер (судно, расходы сторон)

8. Тайм-чартер (использование судна, финансовые взаимоотношения)

9. Бербоут-чартер

10. Организация и техника заключения

фрахтовой сделки

11. Фрахтовый рынок и его конъюнктура

12. Краткий глоссарий фрахтовой терминологии

Литература

 

 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФРАХТОВАНИЯ СУДОВ

 

Под фрахтованием понимаем предоставление за огово­ренную плату (фрахт) всего судна или его части для перевозки грузов, пассажиров или выполнения других работ с целью со­вершения одного или нескольких рейсов, а также передача судна на определенное время в распоряжение фрахтователя.

Термин "фрахтование" на практике чаще используется в тех случаях, когда речь идет о коммерческих операциях в трам­повом судоходстве. При линейных перевозках выполнение по­добных операций получило название "бронирование места на судне".

При заключении договора на фрахтование судна сторо­ны, т. е. судовладелец и фрахтователь, определенным образом распределяют между собой право на. распоряжение судном, а также каждый из них берет на себя определенную долю возмож­ного коммерческого риска и эксплуатационные расходы по до­говору на время его действия. •

В зависимости от того, в каких долях распределяются между судовладельцем и фрахтователем права, риски и расходы, различают два основных вида фрахтования судов.

К первому виду относится рейсовое фрахтование.Его, в свою очередь, можно разделить на фрахтование судна на рейс, круговой рейс, последовательные односторонние рейсы ипоконтракту.

Ко второму виду относят фрахтование судна (флота) на время. Его делят на фрахтование по тайм - чартеру, бербоут - чартеру и димайз - чартеру.

Принципиальным отличием первого вида фрахтования является то, что судовладелец практически полностью контро­лирует работу и использование своего судна или флота и, соот­ветственно, принимает на себя все коммерческие риски и расхо­ды по его эксплуатации на время действия договора. Исключе­нием может быть отнесение на фрахтователя части расходов, связанных с погрузкой-выгрузкой конкретного груза, например, сепарирование груза, оплата стивидорных работ либо всего ком­плекса грузовых операций, что, естественно, отражается на. раз­мере вознаграждения за перевозку.

Разновидности данного вида фрахтования отличаются друг от друга главным образом объемом выполняемой работы, сроком действия договора и количеством судов, участвующих в перевозках. Детали договорных отношений между судовладель­цем. и фрахтователем оформляются на базе обычных проформ рейсовых чартеров. Рассмотрим разновидности рейсового вида фрахтования.

Фрахтование на рейс реализуется как сделка, по которой отфрахтовывается определенное судно для перевозки конкрет­ного груза (законного для данного судна) между двумя или бо­лее портами. Выполнив такую перевозку и получив договорную сумму фрахта, коммерческие взаимоотношения судовладельца с фрахтователем прекращаются. Обычно такие фрахтовые сделки практикуются, когда у судовладельца появляется избыточная провозная способность судов вследствие балластных переходов, а у фрахтователя возникает необходимость обеспечить разовую отправку груза. Такие сделки используются также при неустой­чивой конъюнктуре фрахтового рынка. В этом случае из-за не­стабильности рынка судовладельцы и фрахтователи не рискуют заключать длительные соглашения на перевозку грузов.

При фрахтовании на круговой рейс фрахтователь обес­печивает загрузку судна в прямом и обратном направлении. По существу это две самостоятельные фрахтовые сделки, но заклю­чаются они одновременно, предполагая выполнение одним суд­ном двух последовательно связанных рейсов для перевозки обычно одинаковых грузов между различными портами.

Фрахтование последовательными рейсами принципи­ально отличается от фрахтования на рейс тем, что сделка заклю­чается на два или более однообразных рейса. Поэтому в таком договоре появляется особая оговорка о том, сколько рейсов суд­но должно выполнить, а также согласовывается и фиксируется право судовладельца отфрахтовать судно в попутном балласт­ном направлении под другой груз, выполняя основную сделку. Такие фрахтовые сделки практикуются в тех случаях, когда гру­зоотправителю необходимо какую-то массу груза перевезти не­сколькими партиями и временные параметры кругового рейса удовлетворяют срокам отправки каждой партии.

Особый характер носит фрахтование судов по контракту (генеральному фрахтовому контракту). В этом случае поднани­мается судовладелец со своим или арендованным тоннажем. Су­довладелец берет на себя обязательство перевезти определенную массу груза несколькими пароходными партиями в течение кон­кретного периода времени.

Наряду с оформлением обычного договора морской пе­ревозки, стороны согласовывают так называемые контрактные условия, включающие общее количество груза, сроки, в течение которых груз необходимо перевезти, размеры перевозимых пар­тий, сроки отгрузки каждой партии. Условия могут выражаться иначе, но смысл договоренности остается прежним. Например, судовладельцу предлагается в течение календарного года (полу­годия), ежемесячно, в какую-то декаду подавать под погрузку одно (два и более) судна для приема определенной партии груза.

Во фрахтовых контрактах не указывают названия кон­кретных судов, так как они назначаются обычно под каждый рейс, но в контрактных условиях согласовывают тоннаж, кото­рый судовладелец может привлекать к перевозкам. Такими ог­раничениями фрахтователь пытается обеспечить сохранную пе­ревозку, применение определенной технологии обработки судов и доставки груза, сведя при этом к минимуму свои расходы.

Со стороны судовладельцев в тех случаях, когда появля­ется возможность целенаправленного экспорта транспортных услуг (избыток тоннажа или неуравновешенные потоки в пря­мом и обратном направлениях, где используется много судов), практикуются фрахтовые сделки в виде контрактов. Фрахтова­тели заключают такие соглашения, если необходимо обеспечить перевозку груза несколькими партиями, но при этом невозмож­но использовать одно судно в работе последовательными рейса­ми.

Фрахтовые контракты имеют определенные коммерче­ские выгоды как для судовладельца, так и для фрахтователя. Первый получает стабильную работу, доход, возможность пла­нировать работу своих судов, а второй - гарантию своевремен­ной доставки грузов и возможность не заключать сделку на каж­дый рейс.

При втором виде фрахтования - фрахтовании судна (флота) на время - распределение объемов прав, рисков и расхо­дов по судну носит обратный характер по сравнению с первым видом. Здесь фрахтователь в какой-то мере становится времен­ным владельцем-оператором судна, в пределах своих прав экс­плуатирует его и, соответственно, в большей мере принимает на себя коммерческие риски. Он как минимум оплачивает всю пе­ременную часть эксплуатационных расходов по судну, а при бербоуг - и димайз-чартерах практически все расходы.

Распределение коммерческих рисков и эксплуатацион­ных расходов по судну при рейсовом фрахтовании и разновид­ностях фрахтования на время приведено в табл.1. Из данных, приведенных в табл.1, не трудно заметить, что разновидности фрахтования судов на время отличаются друг от друга и полно­той прав распоряжения судном и объемами эксплуатационных расходов по нему, отнесенных на судовладельца и фрахтователя.

ПРОФОРМЫ ЧАРТЕРОВ

Независимо от вида и разновидности фрахтования судов все сделки оформляются специальным договором, получившим название чартер. Процесс оформления такого письменного дого­вора очень сложен, трудоемок и длителен по времени. Причем допущенные ошибки, неточности и другие упущения в таком договоре могут вызвать конфликтные ситуации и материальные издержки, непредусмотренные договоренностью сторон. Поэто­му, чтобы упростить и ускорить процесс оформления чартера, применяют специальные проформы. чартеров, которые пред­ставляют собой разработанные и типографским способом изго­товленные бланки набора и толкования условий договора мор­ской перевозки. В эти бланки при заключении сделки вписыва­ются согласованные ее характеристики. Проформы чартеров обычно разрабатываются крупными экспортерами и импорте­рами массовых грузов, доставляемых на судах трампового пла­вания, судовладельческими и брокерскими компаниями.

Таблица 1

Коммерческие 1 риски и статьи расходов Рейсовый чартер Тайм- чартер Бербоут- чартер Димайз- чартер
Комплектование судна экипажем С с Ф С-Ф
Флаг и название судна С с Ф Ф
Ответственность 1 за выполняемую работу С-Ф Ф Ф Ф
Часть судна, на которую заключен договор На все судно или его часть На все судно На все судно На все судно
Оплата фрахта За работу За оговорен­ное время За оговоренное время За огово­ренное время
Принятие реше­ния о постановке судна на прикол Статьи эксплуата­ционных расходов: Содержание эки­пажа С С Ф С Ф Ф ф ф
Ремонт и поддер­жание судна в мо­реходном состоя­нии С С-Ф Ф ф
Топливо, вода, смазочные мате­риалы С С-Ф Ф ф
Прочее снабжение С с Ф ф
Портовые сборы и платы С ф Ф ф
Грузовые расходы С(Ф) ф Ф ф
Страхование судна с с С(Ф) С(Ф)
Возможное техни­ческое дооборудо­вание судна с с С-Ф. С-Ф
Коммерческие риски и статьи расходов Рейсовый чартер Тайм- чартер Бербоут- чартер Димайз- чартер
Ответственность за ущерб, причи­ненный судну в связи с его ком­мерческой работой С С-(Ф) Ф Ф
Право на получе­ние вознагражде­ния за спасение и оказание помощи на море С С-Ф Ф Ф
Ответственность за ущерб, причи­ненный судну при навигационно- технической экс­плуатации. С с Ф Ф

 

В таблице использованы следующие сокращения: С - судовладелец; Ф - фрахтователь; С (Ф) - судовладе­лец или фрахтователь; С-Ф - судовладелец и фрахтователь

Для получения признания на рынке проформы чартеров проходят обсуждения и согласования в Балтийском и Международном морском Совете (БИМКО), Палате судбходст- ва Великобритании. После такой апробации проформа чартера получает определенную оценку. Высшая оценка чартера - «со­гласован», а в случае если между членами БИМКО при обсуж­дении по определенным статьям чартера нет единого мнения, он получает оценку "рекомендован" или "одобрен". Гриф в виде такой оценки наносится в "шапке" чартера особым шрифтом. Наряду с такими проформами, широко применяются так на­зываемые "частные проформы", не имеющие грифов с оценками. Они разрабатываются крупными судо- или грузовладельческими компаниями применительно к собственным нуждам.

 

Для упрощения заполнения бланков чартеров и их раз­множения в последние годы стали активно внедряться более со­вершенные структурные .формы чартеров. Отход от традицион­ного построения выразился в том, что новые проформы стали состоять из двух частей - раздела "А" (часть 1, лицевая сторона, "мини" чартер) и раздела "Б" (часть II, оборотная сторона).

Раздел "А" состоит из нескольких статей, которые под­лежат заполнению после согласования договорных условий и, в совокупности, составляют весь чартер.

"Мини" чартер - документ, вполне достаточный для опе­ративной работы. Он компактен, удобен в обращении, позволяет быстро ориентироваться в чартере; здесь же ставятся подписи сторон, что подтверждает оговоренные сделкой условия.

Раздел "Б" содержит напечатанные типографским спосо­бом стандартные толкования отдельных условий, иногда в не­скольких вариантах. В этом разделе не рекомендуется делать никаких исключений, вставок или изменений печатного текста. Все изменения части "Б", ссылки на конкретные ее условия пре­дусмотрены при заполнении раздела "А". Раздел "Б" не размно­жается при изготовлении копий.

Первым чартером, в котором была использована такая структура, стал "Ньювой", разработанный польской брокерской компанией "Польфрахт" в 1964 г. Затем и эту структуру чартера стали совершенствовать для того, чтобы при его заполнении, размножении, считывании текста для анализа можно было ис­пользовать вычислительную и другую оргтехнику. Суть измене­ний свелась к тому, что «мини» чартер стали оформлять строго на стандартных листах бумаги, а для каждого условия была вы­делена специальная клетка — «бокс». Такие структуры чартеров получили название боксовые формы.

По содержанию и возможности применения для оформ­ления тех или иных фрахтовых сделок рейсовые проформы чар­теров принято делить на две группы: универсальные и специ­альные.

Универсальную проформу чартеров целесообразно ис­пользовать при заключении сделок на фрахтование судов под перевозку генеральных или массовых грузов, для которых нет своих проформ, практически на любых направлениях.

Специализированные проформы чартеров своими блан­ковыми условиями отражают специфику перевозимого груза я особенности работы судов региона или направления. По этим признакам они и дифференцируются.

В настоящее время существует большое число рейсовых проформ чартеров, используемых в международном судоходст­ве. Около 60 проформ рейсовых чартеров одобрено БИМКО и много выпущено частными фирмами для перевозки нефти, удобрений, руды и других грузов.

К рейсовым относятся и чартеры для фрахтования танке­ров под наливные грузы. Эти чартера универсальны по направ­лениям перевозок, но дифференцированы по роду наливных, гру­зов. К наиболее известным и применяемым на практике отно­сятся рейсовый танкерный чартер (лондонская проформа), «Ин- тертанквой», «Бипивой», «Шеллвой» и проформы других ком­паний.

Сделки по сдаче судов в тайм-Чартер оформляются на базе специальных проформ.

В практической деятельности используется довольно большое количество как "узаконенных", так и "частных" про­форм. Главные отличия проформ друг от друга, помимо струк­турного построения, заключаются в четкости изложения, полно­те и детализации условий, которые отражают тип фрахтуемого судна (пассажирское, танкер и т. д.), предполагаемую работу, срок аренды, коммерческо-правовые обычаи района использова­ния судов.

Наиболее распространенной в морском судоходстве проформой договора является "Универсальный тайм-чартер" под кодовым названием "Балтайм". Эта проформа была издана в 1909 г., а затем неоднократно пересматривалось. Стандартная форма чартера "Балтайм" в действующей редакции была разра­ботана БИМКО в 1939 г. В 1950 г. она была исправлена, допол­нена и принята Комитетом по документации Палаты судоходст­ва Великобритании.

В 1989 году БИМКО создал единую проформу бербоут - чартера, которая предполагает заменить проформы "Берикон А" и "Берикон Б". Она получила название "Берикон" - 89.

Необходимо отметить, что бланковый текст любого чартера носит рекомендательный характер, и по усмотрению сторон сделки в нем могут быть сделаны особые вставки, а иногда из­менения и дополнения к основной части, прилагаемые в форме аддендума, который продолжает нумерацию основных статей чартера, и является составной частью в целом соглашения о фрахтовании.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.