Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономики



Эффективность реализации социальной политики любого уровня (федерального, регионального, корпоративного), как известно, во многом зависит от экономики, бюджетного обес­печения, финансовых ресурсов государства, субъектов Федера­ции, муниципалитетов, предприятий и т.д. Без достаточных финансовых средств сложно говорить об адекватном развитии образования, здравоохранения, культуры, жилищно-комму­нального сектора, рынка труда, об обеспечении социальной за­щиты населения, о своевременной выплате заработной платы, пенсий, пособий и т.д.

Неудовлетворительное развитие социальной сферы, рост ни­щеты, безработицы, в том числе в скрытых формах, провалы в обеспечении жилищно-коммунальными услугами населения, живущего прежде всего на территориях российского Севера, другие острые социальные потрясения во многом объясняются экономическими проблемами и ошибками формирования рас­ходной части бюджетов, когда на финансирование социальных мероприятий предусматривают необоснованно ограниченные средства.

При правильном подходе сама социальная политика и соци­ально-трудовая сфера, являющаяся ее основой, могут и должны оказывать активное влияние на экономический рост, финансо­вые потоки и бюджетную политику. Логика обоснования этого тезиса следующая.

Выход России и ее регионов из кризиса связан прежде всего с решением проблем развития производства. Именно в этот вопрос упирается и проблема формирования доходной части бю­джетов, дефицита финансов и денежных ресурсов, в том числе для реализации социальной политики. Формула Фишера на­глядно свидетельствует о том, что в обществе денег должно быть столько, сколько создано (в денежном выражении) това­ров и услуг:

М • V = Q • Р, где:

М — объем денежной массы в стране;

V — скорость оборота денежной массы;

Q — объем товаров и услуг (ВВП);

Р — средняя цена товаров и услуг.

Вполне очевидно, что социальная политика и социально-тру­довая сфера не пассивны. Они, требуя значительных финансо­вых средств на самозапуск и развитие, в то же время активно влияют на экономику, экономический рост, динамику ВВП, траекторию движения общества к прогрессу. Например, пре­дельно ясно, что без эффективной занятости, организации сис­темы мощных стимулов труда, систем образования, здравоохра­нения, культуры и т.д. нельзя развивать производство, увеличи­вать объемы товаров и услуг (Q), других микро- и макроэконо­мических показателей. А это требует соответствующего отноше­ния к социально-трудовой сфере и социальной политике со сто­роны государства, его законодательных и исполнительных орга­нов, работодателей, предпринимателей и собственников.

Примеров обратного влияния социальной политики и соци­ально-трудовой сферы на общество, экономику можно привести много. Вот один из них. Государство, работодатели затрачивают огромные средства на разработку и реализацию пенсионной си­стемы. Казалось бы, это чисто социальная мера, не имеющая вы­хода на экономическую составляющую. Ведь пенсионер уже не работает, он не производит продукцию, не участвует в создании ВВП и т.д. Но это поверхностный взгляд. На самом деле, если пенсионная система отработана с позиций социальной справед­ливости, если размер пенсии напрямую зависит от результатов и качества «прошлого» труда в допенсионном возрасте и об этом знает работник, то такая пенсионная система будет хорошим стимулом производительного труда и развития производства.

Аналогичная взаимосвязь существует между экономической эффективностью, с одной стороны, и решением проблем занятости, охраны труда, социального страхования, развития отрас­лей культуры, здравоохранения, науки, образования — с другой. Таким образом, экономика и социальная политика органич­но взаимосвязаны и взаимозависимы, что требует правильного и взвешенного выбора приоритетов их согласованного разви­тия как на федеральном, так и на региональном уровне.

Экономика труда

Глубоко и всесторонне анализировать социальную политику, особенно применительно к сфере производства и услуг, невоз­можно без уяснения сущности и содержания экономики труда. Это предмет научного исследования, образовательных дисцип­лин, практической деятельности специалистов и ученых государ­ственных и общественных структур (министерств и комитетов труда, занятости, профсоюзов и т.д.). Однако, как свидетельству­ет анализ специальной литературы, среди ученых и практиков нет не только единых представлений о сущности и содержании тер­мина «экономика труда», но и не определены общие подходы крещению этой теоретико-методологической проблемы. Даже многие учебники и методические пособия по курсу «Экономика труда» обходят вопрос сущности ключевой по данной учебной дисциплине категории. Учитывая базисное, основополагающее, исходное значение определения и уточнения сущности и содер­жания экономики труда для изучения дисциплины «социальная политика», остановимся на этом вопросе более подробно.

Словари-справочники (в том числе последних лет выпуска), отражают широкий разброс представлений о самой сути понятия. В одних словарях по ры­ночной экономике оно отсутствует, другие определяют экономи­ку как «совокупность отраслей», «совокупность производствен­ных отношений», «систему экономических наук, изучающих эко­номические отношения в обществе», «науку о хозяйстве, спосо­бах его ведения людьми, об отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, о закономерностях протека­ния хозяйственных процессов» и т.д. Иногда экономику (страны, республики, региона) понимают слишком узко, сводят к отдель­ным сферам или секторам хозяйствования, изолированным про­цессам и явлениям (например, к совокупности предприятий, фи­нансов, налоговой политики, ценообразования и т.д.). Такой тео­ретический подход к экономике нельзя исключать. Однако и для его абсолютизации нет оснований: это может порождать пробле­мы в практической плоскости. Мероприятия по совершенствова­нию и развитию экономики будут направлены на самом деле не на экономику, а лишь на отдельные составляющие ее части. Кста­ти, отсюда исходят стратегия и тактика ограниченной деятельно­сти экономических властных структур, прежде всего министерств экономики, на федеральном и региональных уровнях, субъекти­визм в выборе приоритетов в работе последних и т.д.

В этой связи и с учетом отмеченного под экономикой страны или региона в широком воспроизводственном плане целесооб­разно понимать динамичную общественно организованную систе­му хозяйствования, обеспечивающую процесс производства, рас­пределения, обмена и потребления общественно полезных матери­альных благ и услуг1.

Такой подход к определению сути экономики позволяет чет­ко и обоснованно формировать экономические концепции, программы, прогнозы, а также профессионально планировать организацию работы экономических органов, определять их функции, задачи, приоритеты. В частности, программы и пла­ны развития экономики страны (регионов, областей, районов и т.д.) должны содержать прежде всего разделы, связанные с про­изводством товаров и услуг (о работниках, работодателях, пред­приятиях, отраслях, районах, соответствующих министерствах, администрации районов, проблемах приватизации, регулиро­вания экономики и т.д.). Это ключевая часть экономических документов и первоочередная задача экономических органов.

Другие разделы охватывают процессы распределения и обмена (ценообразование и соответствующие органы и службы, сбыто­вые организации, оптовые базы и т.п.). Наконец это разделы, связанные с потреблением (о работниках, предприятиях, орга­низациях, социальной сфере, госслужбе и т.д.).

Труд — процесс сознательной целесообразной деятельности лю­дей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей. Про­цесс труда включает в себя три основных момента: целесообраз­ную деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда, на кото­рый направлен труд; средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Однако главным условием трудо­вой деятельности является наличие рабочей силы. В этой связи с определенной долей условности (в узком смысле) можно счи­тать основой экономики труда экономику рабочей силы.

Экономика труда — это динамичная общественно организованная система, в которой происходит процесс воспроиз­водства рабочей силы: ее производство, формирование (подго­товка, обучение, повышение квалификации работников и т.д.), распределение, обмен и потребление (использование), а также обеспечиваются условия для взаимодействия работника, средств, предметов труда и сам процесс взаимодействия.

Процесс производства (формирования) рабочей силы (способ­ности к труду), т.е. подготовки работника, начинается со школы, он продолжается в вузах, колледжах, на рабочих местах, в инсти­тутах повышения квалификации, на стажировках и т.д. Процесс распределения и обмена рабочей силы, как правило, происходит на рынке труда при участии трех субъектов института социально­го партнерства — работодателей, наемных работников и государст­ва, а также непосредственно на предприятии (это найм, ротация работников, увольнение и т.п.). Обмен рабочей силы также пред­полагает эквивалентный обмен на ее цену, т.е. заработную плату.

Потребление (использование) рабочей силы осуществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда. Оно со­провождается производством конкретной общественно полез­ной продукции, услуг, полуфабрикатов и т.д. Для того, чтобы работник приступил к трудовой деятельности, смог получить требуемые результаты, необходимы соответствующие условия: подготовка рабочего места, организация, охрана, стимулирова­ние труда, социальная защита и т.д.

Экономика труда как наука изучает социально-экономичес­кие отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, обеспече­ния условий для производительного труда, его охраны и т.д., а социальная политика призвана способствовать росту эффек­тивности экономики труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.