Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДИТЕЛЕМ СРЕДСТВ СВЯЗИ (БЕЗ ГРОМКОЙ СВЯЗИ)



Штраф составляет от 425 до 510 грн. Если при этом возник­ла аварийная ситуация - штраф увеличивается от 680 до 850 грн. Или лишение права управления на 6-12 месяцев.

 

Двигаясь в потоке автомобилей и заметив среди них «подо­зрительный», можете не сомневаться - водитель или пьян, или ве­дет увлеченный разговор по мобильному телефону. А героиня многих анекдотов - блондинка за рулем, да еще и с мобильником в руке - ставится в один ряд с обезьяной, держащей в руке гранату.

Мы исходим из того, что ситуации бываю разные. К при­меру, гарнитура вышла из строя, вы двигаетесь в «тянучке», а тут телефонный звонок, который вы не можете проигнори­ровать. Мало ли что - с ребенком что-то случилось, звонит шеф или срывается деловая сделка, которую готовили не­сколько месяцев. Ну как здесь не взять телефон в руку? И тут вас останавливает инспектор ГАИ. Варианта развития собы­тий всего два:

1) Вы убеждаете инспектора в том, что разговор по мо­бильному телефону - это вопрос жизни или смерти. Вспоми­наете о том, что закон дает вам право отступать от требова­ний ПДД в случае, когда ситуация угрожает вашей собствен­ности или здоровью близкого человека. Будьте готовы к тому, что в этом случае инспектор составит протокол, а доказатель­ства попросит вас представить в суде.

2) Вы начинаете отрицать сам факт разговора по мобиль­ному телефону и просите инспектора представить доказатель­ства. Со слов руководства ГАИ, доказательством в таких слу­чаях могут служить официальные данные мобильного опера­тора. А как быть в ситуации, когда ваш телефон в этот момент находился не у вас? К примеру, вы оставили его своей жене, ребенку или сослуживцу. Опять-таки, инспектору ГАИ про­ще составить протокол и предложить вам представить доказа­тельства своей невиновности в суде.

Смекалистые автолюбители, обсуждая этот вопрос на фо­румах в интернете, предложили интересный вариант решения проблемы. Суть его очень проста - вы покупаете второй мо­бильный телефон и держите его в машине для таких вот слу­чаев, для предъявления сотруднику ГАИ. Если и это не помог­ло, в объяснениях в протоколе укажите, что в качестве дока­зательства инспектору ГАИ был предъявлен мобильный теле­фон с демонстрацией входящих и выходящих звонков, кото­рые наглядно продемонстрировали - в последние 30 минут вы по телефону не говорили. Укажите номер мобильного телефо­на и заявите ходатайство об истребовании данных от мобиль­ного оператора.

Но нам кажется, что все-таки проще купить систему hands-free и вообще забыть об этой проблеме.

 

ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ К СОЗДАНИЮ АВАРИЙНОЙ ОБСТАНОВКИ, НАЧИНАЯ ОТ ПРЕВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ НА 20 КМ/ЧАС И ЗАКАНЧИВАЯ ПРАВИЛАМИ ОСТАНОВКИ, СТОЯНКИ, КОТОРЫЕ СОЗДАЮТ УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТИ

Особенность данного обвинения заключается в том, что ин­спектору ГАИ предстоит доказать создание аварийной обста­новки водителем. Бесспорным доказательством является толь­ко ДТП. А если его нет, нужны пояснения свидетелей, потер­певших или показания технических средств фиксации.

Если инспектор ГАИ не просто обвиняет вас в наруше­нии ПДД, а еще добавляет фразу: «Допущенное вами наруше­ние создало аварийную обстановку», выполняете наши РЕКОМЕНДАЦИИ:

1) Как и во всех предыдущих случаях задайте сотруднику ГАИ стандартный вопрос: какими доказательствами того, что вы создали аварийную обстановку, он располагает?

2) Попросите его отразить имеющиеся доказательства в протоколе об административном правонарушении.

3) Берите протокол в руки и, придерживаясь общих правил его заполнения, о которых мы говорили выше, проанализируй­те ситуацию. Имелись ли реально участники дорожного движе­ния, которым создана опасность или препятствие. Какие имен­но действия они предприняли, и были ли их действия резкими? Указаны ли их данные в протоколе об административном пра­вонарушении в качестве потерпевших или свидетелей.

Анализируя все это, не торопитесь. Законодательством не оговорен лимит времени на заполнение вами протокола

В зависимости от указанных обстоятельств в пояснениях к админпротоколу вы указываете свои аргументы о несогла­сии с выдвигаемыми вам обвинениями в нарушении. Пример­но, это может выглядеть так: «Участники дорожного движе­ния, которым, якобы, создано аварийную обстановку, отсут­ствуют. Их показания в протоколе отсутствуют. Аварий­ная обстановка никому не создавалась, резкого изменения ско­рости или направления движения, других мер для обеспечения безопасности никто не осуществлял»

Напоминаем, что в соответствии с требованиями ст. 256 КоАП данные потерпевших или свидетелей должны быть указаны в протоколе. Без этого протокол не соответствует указанной норме Закона и не может быть рассмотрен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.