Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Путин попросил Тимченко, реконструкция



Когда возникла необходимость срочно убить Капыша, Путин задумался, кому это можно поручить. Поручать такое дело "тамбовским" было нельзя - они бы с этой задачей, скорее всего, просто не справились, уже не говоря о остальных минусах, указанных выше.

Поручить это ФСБ Путин тоже не мог - он хоть и возглавлял тогда эту контору, но она не была его карманной организацией. Исполнить убийство руками ФСБ Путин, конечно, мог, но обеспечить секретность - врядли. У него была свежа в памяти ситуация с пресс-конференцией Литвиненко, которая наглядно показала, что сотрудники могут и отказаться выполнять преступные приказы, а убийство Капыша в рамки закона никак не укладывалось.

О том, что у Тимченко есть своя "крыша", состоящая из военных диверсантов, Путин не мог не знать. Скорее всего, рассказал об этом ему сам Тимченко - друзья-дзюдоисты были достаточно близки. Но если даже предположить, что Тимченко об этом не рассказал заранее, то Путин всё равно бы узнал, когда бы на Тимченко "наехали" бы кто-то из бандитов. Тимченко лез в криминализованную тему автозаправок, и он никак не мог миновать "крышных разборок", а значит, бойцы Пети Колбина при этом бы сразу проявились, и от внимания путинских это бы не ускользнуло.

Путин точно знал про крутых диверсантов, имеющихся в наличии у фирмы "воруй-убивай", и эти ребята идеально подходили для ликвидации Капыша. Надо было только снабдить их гранатометами (эту задачу Путин мог решить легко), ну и главное, нужно было договориться с Тимченко.

Возможно, Путин предлагал Тимченко забрать остатки БФПГ и рынок этой компании, но тот сообразил, что это навлечет на него подозрения в убийстве Капыша, и договорился с Путиным о помощи в других вопросах. Вскоре Тимченко стал главным посредником экспорта российской нефти, а также получил что-то из остатков империи ЮКОСа.

Хронология

Интересно, когда была составлена «Справка в отношении Путина»? В её публикации дата отсутствует, но, судя по тексту, на момент её составления Капыш был ещё жив, и значит, составлена она была не позднее июля 1999 года. В прессе она появилась «в конце лета 1999 года», а в середине августа она уже упоминалась как справка, которая «наделала много шума во властных коридорах». То есть в этих «коридорах» она появилась раньше – вероятно, где-то в начале лета 1999г.

Вероятно, «справка» появилась в контексте рассмотрения кандидатуры Путина как преемника Ельцина, и представляла собой очень краткий обзор того компромата на Путина, который в тот момент был у её составителей «под рукой».

Значит, время появления справки как раз совпадает с началом подготовки убийства Капыша.

Судя по всему, готовить его ликвидацию начали примерно за месяц, где-то в июне 1999 года. Подготовка состояла, как минимум, в том, чтобы получить от Иванова С.В. сведения по уязвимостям в системе безопасности Капыша, договориться обо всём с Тимченко, достать гранатометы и передать их исполнителям, а также разработать в деталях схему операции.

Судя по датам зафиксированных встреч Тимченко, они вполне могут быть связаны с убийством Капыша. Давайте посмотрим даты из «досье Лимонки»:

19.06.99 г. встреча директора ФСБ РФ Путина В.В. с Сомовым В.Е. и Тимченко Г.Н. в санкт-петербургском ресторане "Сегун" (возможно, тогда как раз и была поставлена задача убийства Капыша, и получено принципиальное согласие от Тимченко эту ликвидацию осуществить)

24.06.99 г. встреча первого заместителя директора ФСБ РФ Черкесова В.В. с Сомовым В.Е. и Тимченко Г.Н. в г. Кириши. (возможно, тогда группа Колбина получила вооружение, два гранатомета)

25.07.99 г. встреча Черкесова В.В. и, возможно Путина В.В., с Сомовым В.Е. и Тимченко Г.Н. в ресторане "Сегун". (вероятно, тогда была дана окончательная «отмашка» на ликвидацию Капыша)

26.07.99 г. Капыш был убит.

Конечно, ресторан «Сегун» – не самое лучшее место для планирования убийств, но здесь важен сам факт присутствия этих людей в одно время в одном месте. Ведь у Путина и Черкесова рабочее место тогда было в Москве, да и дел у них вроде бы тогда было «по горло». Чтобы встретиться с Тимченко они должны были летать в другой город. В ресторане они могли просто кушать и говорить «ни о чём», а серьёзные дела они обсуждали без лишних свидетелей.

Легендирование

Ещё одно интересное совпадение: 16 августа 1999 года было закончено написание романа Андрея Константинова «Ультиматум губернатору Петербурга», и там есть такой сюжет: журналист Николай Повзло узнаёт, что ФСБ, прикрываясь именем губернатора, вымогает 5 млн.$ у крупного питерского предпринимателя. Начав журналистское расследование, он приходит к выводу, что ФСБ-шники вообще действуют заодно с уголовниками, и причастны к убийству «Галины Старухиной» (т.е. Старовойтовой).

Время написания романа приходится как раз на лето 1999 года, когда всплыла "справка в отношении Путина" и срочно понадобилось придумать ответ на вопрос: "зачем Путин и ФСБ-шники под разными предлогами вымогали у питерских предпринимателей крупные денежные суммы?". Ну в самом деле, зачем им так много денег? Подозрительно. И Константинов сочинил роман, в которм ФСБ-шники ведут борьбу с террористами, которые вымогают деньги - вот для того-то они, якобы, и нужны. Посвятить в свои тайные спецоперации они посторонних не могут, поэтому со стороны всё это выглядит как поборы, а на самом деле идёт борьба с врагами на невидимом фронте... примерно так:

«...Коля наслушался страшилок о кровожадных палачах и застенках КГБ. Время, конечно, потихоньку расставляло все по местам, настоящие палачи и предатели начали снимать маски, но кое-что из старых штампов осталось, сидело в подсознании, давило. Иногда прорывалось. Да и немудрено, думал Рощин, когда тему КГБ всю дорогу раскручивают. За неделю до убийства Старухиной на ОРТ выпустили нескольких сотрудников ФСБ, которые поведали всему миру правду о деятельности своей конторы. Внутри нее, оказывается, зреют кровавые планы физического, устранения самого Бориса Абрамыча Березовского. Ну надо же… Абсурдность ситуации была очевидна далеко не всем. Уже тогда специалистам стало ясно, что в ближайшее время последуют новые провокации, и Петербург для этого весьма подходящее место.
Рощин слушал монолог Николая Повзло и печально думал: ведь умный мужик, а попался как пацан. Как школьник. Сидит, рассказывает и ощущает себя героем. Как же, раскрыл заговор КГБ и ворюги-губернатора вкупе с обычными уголовниками. Твердо убежден, что будет убит. Прикидывает, хватит у Комитета сил и решимости зачистить Агентство… Бред, в сущности. Вдвойне обидно еще и потому, что бредит-то не одуревший от провокационной трескотни фанатик, а нормальный толковый мужик…
»

В романе озвучивается главная ленегда прикрытия Путина и его банды, идеальная формула, суть которой можно изложить так: "Мы не просто грабим, воруем, и убиваем, мы таким образом обеспечиваем безопасность и стабильность России!". Этой формулой можно нейтрализовать любые разоблачения. Что бы ни раскрылось, что бы ни всплыло, всегда можно сделать серьёзное лицо и соврать о том, что "никак нельзя было поступить иначе, потому что иначе было бы гораздо хуже, а вы этого не понимаете, потому что это тайна!". Идеалное прикрытие для любых преступлений, лучше и придумать невозможно. Нет такого преступления, которое нельзя было бы подвести под эту формулу.

Умение дурачить людей - это целая наука, элементы которой давно есть в арсенале спецслужб. Почти всё, что сочинил Константинов-Баконин, можно разбирать как наглядные примеры легендирования*

* Легендирование - подготовка легенды и доведение ее до противника. (Контрразведывательный словарь. — Высшая краснознаменная школа КГБ. 1972)

Вот только противник у путинских оборотней – не какие-нибудь иностранные военные, а весь народ России, против которого они направили арсеналы, предназначенные для применения против врага...

На протяжении всего романа нас убеждают, что ФСБ – это единственное спасение от террористов. В то время Путин стоял во главе ФСБ, а его банда уже готовилась одной рукой организовывать террор, а другой с ним «бороться», раздувая на этой теме значимость Путина и внушая населению мысль, что без его защиты всем хана. Напомню, роман сочинялся летом 1999 года, а осенью стали взрываться дома, и всё сработало как планировалось - на волне борьбы с терроризмом, значимость Путина раздулась так, что президентское кресло ему досталось очень быстро.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.