Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто в 1996 году привез Кумарина из Германии?



На интересующий нас вопрос сам Кумарин невольно ответил в 2004 году, когда немецкая полиция допросила его по делу SPAG, а он рассказал об этом в одном из интервью: "А что я мог им сообщить? Я вообще узнал об этом проекте в 1996 г., когда лечился в Германии после покушения. Тогда общие знакомые познакомили меня с Руди и с другими людьми и предложили поучаствовать в проекте "Знаменская" - там надо было расселить 300 коммуналок и построить бизнес-центр…".

Хотя «общие знакомые» и не названы, их легко вычислить зная о том, кто такой «Руди» (Rudolf Ritter) и что такое «Знаменская», и почему немецкая полиция всем этим заинтересовалась. Неназванным «общим знакомым», конечно, был тот самый Смирнов Владимир Алексеевич. Про него вообще часто приходится говорить «тот самый», ибо с ним связано очень много всего.

Смирнов Владимир Алексеевич, тот самый…

Он и председатель кооператива «Озеро», и гендиректор ПТК, и друг Кумарина, и организатор множества совместных российско-германских предприятий, которые опекал Путин. Он и сосед Путина по даче.

Смирнова В.А. называют основателем Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга, которую курировал КВС в лице Путина. В 1992 году вместе с Путиным он же стал создателем Санкт-Петербургской валютной биржи.

Он же участвовал в операции «Сырье в обмен на продовольствие». Путин подписал 20 декабря 1991 г. для АО "Невский дом" лицензию на вывоз 150.000 тонн нефтепродуктов на сумму более 32 млн.долларов. Ну а в 1992 году Смирнов вывозил за рубеж уже не только нефтепродукты через АО «Невский дом», но и цветные металлы через АО “Корпорация Стрим”, обещая взамен ввезти в страну продовольствие для голодающего Питера. Расследованию тогдашних махинаций посвящены материалы комиссии М.Салье, которая заявляла: «Весь смысл операции заключался в подписании юридически недооформленного контракта со своим человеком, в предоставлении ему лицензии, достижения договоренности с таможней об открытии границы на основании этой лицензии, отправке товара за рубеж, продажи его и присвоении вырученных денег».

Наиболее активно Смирнов В.А. занимался питерской недвижимостью. Со стороны это выглядело так: стараниям Путина, предприятия Смирнова получали от мэрии крупные земельные участки в историческом центре города, а взамен город получал пустые обещания. Обязательств перед городом Смирнов не выполнял, зато успешно сдавал добытые площади в аренду, выручая за это неплохие деньги, ну а мэрия делала вид, будто никакого подвоха не замечает.

Например, фактически принадлежащее Смирнову СП "Информ-Футуре" вскоре после регистрации получило 1,2 гектара земли в центре города. В распоряжении Собчака от 21 октября 1992 г. говорилось: "Предоставить совместному российско-германскому предприятию "Информ-Футуре" земельный участок площадью 1,2 гектара на площади Конституции в квартале 15 западнее Варшавской улицы для строительства гостинично-делового центра сроком на 50 лет". Через 6 лет пришедший на смену Собчаку губернатор Яковлев это распоряжение отменил «в связи с неисполнением инвесторами принятых на себя обязательств».

Подобным образом СП "Знаменская" вскоре после регистрации получило в собственность целый квартал (около 10 000 кв. м) в центре Петербурга, под создание бизнес-центра (об этом проекте как раз и упоминает Кумарин в интервью выше). Сумма компенсации городу за расселение людей, проживавших в домах, подлежащих сносу или реконструкции, составила полтора миллиарда рублей, но эти деньги город так и не получил, хотя чиновники много раз посылали в «Знаменскую» напоминания…

Про заслуги «того самого» Смирнова можно было бы говорить ещё долго, но мы не будем этим увлекаться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.