Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деньги как средство обращения.



Сущность денег.

В советский период общей методологической основой исследования сущности денег и особенностей развития их форм являлась денежная теория К. Маркса, базирующаяся на теории трудовой стоимости. Однако процесс демонетизации золота привел к возникновению широкого спектра зачастую противоположных взглядов на природу кредитных денег в условиях современного рыночного хозяйства.

В настоящее время наиболее распространенной является следующая характеристика сущности денег:

Деньги — это историческая категория товарного производства. Они представляют собой не технический инструмент обмена, а исторически определенную форму экономических отношений между людьми. При помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства — самостоятельными товаропроизводителями, которые, не будучи непосредственно связаны друг с другом, вступают в отношения посредством обмена;

Деньги являются всеобщим эквивалентом товаров, способным непосредственно обмениваться на любой товар или услугу и на этой основе обеспечивать всеобщую обмениваемость товаров. В качестве всеобщего эквивалента они представляют собой обособившуюся форму меновой стоимости и используются для определения меновых пропорций при обмене товаров;

сущность денег проявляется в выполнении ими своих функций — меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег.

Функции денег.

Функция представляет собой конкретное специфическое проявление сущности экономической категории. Наиболее полно сущность денег раскрывается именно через функции, которые деньги выполняют в процессе товарного производства и обращения. Характеризуя одну из сторон социально-экономического содержания денег, каждая функция отражает количественные и качественные изменения самого процесса воспроизводства и находится под их воздействием. Степень развития той или иной функции денег отражает этапы эволюции товарного производства и обращения.

Деньги как мера стоимости. Деньги могут измерять стоимость всех товаров и служить посредником при определении цены. Результаты труда, овеществленные в товаре, должны быть измерены путем превращения товарной стоимости в меновую. Только наличие стоимости у денежного товара обеспечивает одновременное появление эквивалентов товара и денег на противоположных полюсах и их последующий обмен в соответствии с законом стоимости.

Однако не деньги делают товары соизмеримыми. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда. Полноценные деньги (золото и серебро) могут стать их мерой стоимости, потому что имеют стоимость, и потому, что на товары и на золото затрачен общественный труд.

Для выражения стоимости товара, ее измерения нет необходимости иметь на руках наличные деньги. Функцию меры стоимости деньги выполняют как мысленно представляемые, идеальные деньги. Движение денег и товаров не происходит.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена товара, которая означает эквивалентность стоимости определенного количества товара стоимости определенной массы золота. Эта функция используется в ценообразовании для соизмерения затрат себестоимости.

Деньги как средство обращения.

С появлением денег процесс прямого обмена товарами распадается на два акта: продажу и куплю. Сначала товар обменивается на деньги, а затем деньги обмениваются на другой товар. Процесс обращения товаров приобретает следующий вид: Т—Д—Т.

В современных условиях эту функцию выполняют кредитные и бумажные деньги. В этой функции выступают только наличные деньги. Функционируя как средство обращения, деньги способствуют перемещению товаров от одних товаропроизводителей к другим, доводя товары до потребителя, и тем самым выталкивают их из сферы обращения. Сами же деньги, переходя от одного лица к другому, остаются в сфере обращения, находясь в постоянном движении, непрерывно обслуживая обмен товарами.

Для функции денег как средства обращения непременным условием является одновременное и в одном пространстве движение денег и товаров. Кроме того деньги, как и товары, должны быть в наличии, то есть присутствовать реально, так как при купле-продаже товаров их идеальные цены должны превратиться в реальные деньги.

Деньги в этой функции используются при обслуживании розничного товарооборота, сферы платных услуг, общественного питания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.