Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Урок 5. Назначение номерных, опознавательных знаков и надписей на транспортных средствах.



Цель урока: объяснить назначение и место установки номерных, опознавательных знаков и надписей на транспортных средствах.

Оборудование: плакаты с опознавательными знаками, соответствующие таблицы, брошюры ПДД.

Рекомендации к проведению урока.

На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки (номера) соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра. Номерные знаки выдает Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

На каждом автомобиле устанавливают два знака – один спереди, другой сзади. На прицепах, мотоциклах, мопедах и мотороллеров укрепляют один знак – сзади. На автобусах, грузовых автомобилях и прицепах на заднем борту кузова делают надпись, повторяющую цифры и буквы номерного знака.

Номерные знаки изготавливают из металла и покрывают белой краской, а цифры и буквы – черной краской (на совсем старых знаках – белые цифры и буквы на черном фоне). Номерные знаки покрывают световозвращающим покрытием. Правила дорожного движения требуют, чтобы номерные знаки были всегда чистыми, хорошо видимыми, а в вечернее время задний номерной знак должен освещаться фонарем. Всевозможные дорожные и строительные машины имеют специальные номерные знаки.

Одинаковых номерных знаков нет. Каждому автомобилю присваивается свой, по которому в ГИБДД легко можно определить марку машины, ее цвет, фамилию и адрес владельца, место и время регистрации автомобиля. Если вы увидите, что произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение или грубое нарушение правил дорожного движения, тем более, когда автомобиль пытается скрыться. То постарайтесь запомнить или записать буквы и цифры номерного знака, а также надписи на транспортном средстве, по вине которого произошло ДТП. О случившемся сообщите ближайшему сотруднику милиции. Этим вы поможете милиции разобраться в причинах ДТП, тем более, что это могут быть единственные сведения.

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки.

«Автопоезд» - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними 15-30 см. Устанавливаются эти фонари на грузовых автомобилях и колесных тракторах с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах. При движении опознавательный знак автопоезда должен быть включен в любое время суток.

«Шипы» - равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в которой вписана буква «Ш» черного цвета. Устанавливается сзади механических транспортных средств, имеющих шипованные шины. Такая машина в зимнее время затормозит быстрее, о чем и предупреждает едущих следом водителей.

Перевозка детей» – квадрат желтого цвета с каймой красного цвета, с черным изображением символа дорожного знака 1.21 «Дети». Устанавливается спереди и сзади автобусов или грузовых автомобилей при перевозке групп детей.

«Глухой водитель» – желтый круг с нанесенными внутри тремя черными кружками. Устанавливается спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых глухонемыми или глухими водителями.

«Учебное транспортное средство» – равносторонний треугольник белого цвета, вершиной вверх с каймой красного цвета, в которой вписана буква «У» черного цвета. Устанавливается спереди и сзади машин, используемых для обучения вождению. Допускается установка двустороннего знака на крыше машины.

Преподаватель далее, рассказывает, что обозначают и для чего нужны следующие знаки:

«Опасный груз», «Крупногабаритный груз», «Ограничение скорости», «Врач», «Инвалид».

Контрольные вопросы.

Для чего нужны номерные знаки? Где устанавливаются знаки на автомобилях, мопедах? Какие требования предъявляются Правилами к номерным знакам? На каких автомобилях устанавливают знаки в виде треугольника с буквой «У», «Ш»?

В конце занятия проводится самостоятельная работа по решению дорожных задач.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.