Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 1. Российский федерализм: история, теория и практика.



В.Т. Кабышев, Т.В. Заметина

Конституционные основы российского федерализма

Учебно-методический комплекс

 

УДК 342

ББК

К

 

Рецензент:

кандидат юридических наук, доцентА.А. Подмарев;

  Кабышев В.Т., Заметина Т.В. Конституционные основы российского федерализма: учебно-методический комплекс / Отв. ред. В.Т. Кабышев. — Саратов: Изд-во….., 2011. — 71 с.   ISBN   Пособие посвящено одной из наиболее сложных и актуальных проблем курса «Конституционное право Российской Федерации» - конституционным основам российского федерализма. Содержит планы семинарских занятий, списки нормативных актов и дополнительной литературы, практические конституционно-правовые казусы (задачи), решение которых призвано способствовать углубленному изучению конституционных основ российского федерализма, действующего законодательства, развитию умений и навыков правового решения конкретных жизненных ситуаций, а также контрольные вопросы и темы рефератов. Соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Учебно-методический комплекс предназначен для студентов государственно-правовой специализации.

I. Учебная программа по дисциплине

«Конституционные основы российского федерализма»

ВВЕДЕНИЕ

Явления глобализации, приобретающие в современном мире всеохватывающий характер, порождают действия двух противоположных тенденций — интеграцию государств в мировое сообщество, унификацию демократических институтов и процессов, механизмов осуществления государственной власти и политического взаимодействия, с одной стороны, и стремление к сохранению региональных, национальных, языковых и конфессиональных особенностей, — с другой.

Российская Федерация выступает центральным звеном формирования нового Евразийского геополитического пространства. Выполнение этой миссии обусловлено не только экономическими факторами, но и стремлением обеспечить реализацию национальных ценностей и духовных потребностей различных народов, проживающих на территориях государств данного региона.

В XXI в. в Российской Федерации продолжаются государственные преобразования, основной вектор которых направлен на укрепление властной вертикали и повышение эффективности государственного управления.

Федерализм — это не только форма, но и определенное содержание, качественное состояние общественных отношений, правовой режим, при котором обеспечиваются компромисс интересов, партнерские отношения Центра и регионов, единство и многообразие, используются многочисленные каналы взаимного влияния субъектов федеративных отношений в целях согласования базовых потребностей. Политика федерализма имеет для Российской Федерации, ее государственности и многонационального народа стратегическое значение.

Изучение курса «Конституционные основы российского федерализма » основывается на ознакомлении с его особенностями, основными понятиями, категориями и институтами.

Цель курса – формирование у студентов системных представлений об актуальных проблемах теории и практики государственного устройства Российской Федерации, устойчивых навыков самостоятельной работы с конституционно-правовыми актами в сфере федеративных отношений, а также их системного толкования, формирование установок толерантного сознания, выявление конституционных закономерностей и тенденций развития современного российского федерализма.

Основными задачами спецкурса выступают:

- исследование становления и развития Российского федерализма, теории и практики федеративных отношений;

- изучение нормативного содержания и практики реализации конституционных принципов российского федерализма;

- анализ проблем правовой регламентации разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- исследование конституционных начал национальной и региональной политики;

- изучение особенностей конституционного статуса коренных малочисленных народов и иных национальных меньшинств;

- анализ кри­зис­ных явлений и процессов федеративного развития с целью исследования при­чин их обусловивших;

- исследование института федеративной ответственности

Требования к освоению учебной дисциплины. В ходе изучения курса студент должен приобрести следующие навыки и умения:

оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать, толковать и правильно применять конституционно-правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; обладать навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

 

 

1.2. Содержание учебной программы курса «КонституционнЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА»

 

Модуль 1. «Федерализм в системе конституционного строя России»

ТЕМА 1. Российский федерализм: история, теория и практика.

Понятие федерализма. Федерализм как принцип конституционного строя, форма государственного устройства, политико-правовая идея и метод осуществления государственной власти.

Модели федерализма (кооперативный, дуалистический, бюджетный федерализм).

Русские дореволюционные государствоведы о федеративном устрой­стве.

Доктринальные основы построения советской федерации.

Конституционные основы современного государственного устройства Рос­сийской Федерации.

Проблемы суверенитета и сецессии в федеративном государстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.