Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 13. Обязательства в гражданском праве (Практическое занятие. Деловая игра)



Вопросы к теме:

1. Понятие содержание обязательств и основания их возникновения. Стороны в обязательстве. Принципы исполнения гражданско-правовых обязательств.

2. Способы обеспечения исполнения обязательств.

3. Имущественная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и её основания. Возмещение убытков. Солидарная, долевая, субсидиарная ответственность.

Задачи

1.Гусев занял у Дроновой 1 млн. руб. на 1 год. Договором было предусмотрено, что в случае неуплаты долга в срок Гусев должен будет заплатить Дроновой дополнительную сумму-200 тыс. руб.

За исполнение принятого Гусевым обязательства поручились его друзья – Волкин и Бобков, сделавшие соответствующие записи на расписке, выданной Гусевым Дроновой. Поскольку долг своевременно возвращён не был, Дронова обратилась к Волкину с требованием об уплате 1200000 рублей. Волкин возражал против уплаты указанной суммы, т.к. считал, что, поскольку поручителей было двое, они с Бобковым должны отвечать поровну. Кроме того, по мнению Волкина, Дронова не имеет права взыскивать с них дополнительную сумму в размере 200000 рублей – проценты за просрочку исполнения обязательства.

Правомерны ли требования Дроновой?

2. Акционерное общество «Химик» и общество с ограниченной ответственностью «Радуга» совместно построили жилой дом с равным долевым участием. При расчётах со строительной организацией возник спор в связи с тем, что а/о «Химик» не смогло полностью рассчитаться с подрядчиком из-за отсутствия у него средств.

Вправе ли строительная организация потребовать от общества с ограниченной ответственностью «Радуга» уплаты долга а/о «Химик»?

3. Деловая игра. А/о «Изолятор» заключил договор поставки с торговой фирмой «Свет». В обеспечение денежного обязательства торговой фирмы-принципала коммерческий банк выдал банковскую гарантию, в которой были оговорены условия и порядок уплаты денежной суммы а/о «Изолятор» – бенефициару, а также срок действия гарантии. В связи с тем, что торговая фирма «Свет» не оплатила поставленные товары, а/о «Изолятор» в соответствии со ст. 374 ГК РФ до окончания определённого в гарантии срока, на который она была выдана, предъявил к гаранту требование с предоставлением всех необходимых документов, против которого последний не возражал. Однако после истечения срока действия гарантии банк отказался выполнить свои обязательства по гарантии. А/о «Изолятор» предъявил в арбитражный суд иск к гаранту – коммерческому банку о взыскании денежной суммы по банковской гарантии и процентов за пользование чужими денежными средствами. Возражая против иска коммерческий банк ссылался на то, что иск предъявлен после прекращения действия гарантии. Бенефициар-а/о «Изолятор» в обоснование иска заявил, что требование об уплате денежной суммы было предъявлено гаранту своевременно и, что срок исковой давности для предъявления иска о принудительном взыскании денежной суммы по банковской гарантии не истёк.

Какое решение вынесет арбитражный суд?

Порядок проведения деловой игры

Учебная группа делится на: 1) представителей истца; 2) представителей ответчика; 3) представителей арбитражного суда.

Представители истца излагают свои исковые требования, обосновывая их ссылками на действующее законодательство.

Представители ответчика представляют мотивированные возражения против истца.

Представители арбитражного суда, заслушав доводы сторон, стремятся к тому, чтобы участники спора сами пришли к определённому решению, а если это не удастся, выносят решения по делу, ссылаясь на соответствующие нормы права.

Нормативные акты: [1, 2]

Литература: [54, 57, 66]

Тема 14. Общие положения о договорах (Практическое занятие. Деловая игра)

Вопросы к теме:

1. Понятие и значение договора. Содержание договора. Свобода договора в условиях рыночной экономики. Виды договоров.

2. Порядок заключения договоров. Особенности заключения договоров на торгах и аукционах. Заключение договора в обязательном порядке. Преддоговорные споры.

3. Изменение и расторжение договора. Основные договоры в коммерческой деятельности.

Задачи

1. При заключении договора поставки со швейной фабрикой универмаг предложил включить в договор условие о том, что при поставке недоброкачественных костюмов, фабрика обязана заменить их на доброкачественные. Фабрика, согласившись с этим, вместе с тем заявила, что включать в договор условие об этом нецелесообразно, т.к. это предусмотрено ст. 475 ГК РФ. Однако универмаг настаивал на включении в договор этого условия, указывая, что оно будет дисциплинировать фабрику, и, кроме того, ссылаясь на ст. 432 ГК РФ, ч.1, отмечал, что считает условие о штрафе существенным, без которого договор не может быть признан заключённым.

Дайте правовую оценку доводам универмага и фабрики.

2. Деловая игра. Торговая фирма «Зима» в третьем квартале недополучила от фабрики зимние сапоги. В соответствии с условиями договора фирма потребовала от фабрики уплаты неустойки и возмещения убытков. Фабрика возражала против уплаты неустойки и возмещении убытков на том основании, что фирма из-за недопоставки ею зимних сапог не понесла убытков, т.к. в третьем квартале потребность населения в их продукции невелика. Фирма «Зима» обратилась с иском в арбитражный суд.

Какие потери, вызванные нарушением договора, включены в убытки?

Каким должно быть решение арбитражного суда?

Порядок проведения деловой игры

Учебная группа делится на: 1) представителей истца-торговой фирмы;
2) представителей ответчика-фабрики; 3) представителей арбитражного суда.

Представители истца излагают свои исковые требования, обосновывая их ссылками на действующее законодательство.

Представители ответчика представляют мотивированные возражения против требований истца.

Представители арбитражного суда, заслушав доводы сторон, стремятся к тому, чтобы участники спора сами пришли к определённому решению, а если это не удастся, выносят решения по делу, ссылаясь на соответствующие нормы права.

3. Акционерное общество «Витязь», которому принадлежала самоходная баржа, заключило договор с хозяйственным товариществом «Буран» –владельцем пристани на реке о погрузке и разгрузке баржи с оплатой использования кранов и других погрузочно-разгрузочных средств на пристани. Договором было предусмотрено, что товарищество «Буран» обеспечит безопасные условия для баржи во время проведения погрузочно-разгрузочных работ. Когда баржа стояла под разгрузкой, произошёл отлив, и баржа села на выступ твёрдой породы, находившейся под илом, что привело к серьёзным повреждениям днища баржи.

Должно ли общество «Буран» возместить ущерб акционерному обществу «Витязь» вследствие ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору или же возникло обязательство из причинения вреда?

Нормативные акты: [1, 2, 34, 38, 40]

Литература: [54, 57, 66]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.