Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Гражданско-правовые сделки (Практическое занятие. Деловая игра)



Вопросы к теме:

1 .Понятие сделки. Виды сделок. Значение сделок в предпринимательской деятельности организаций и граждан.

2 .Условия действительности сделок.

3. Недействительные сделки. Юридические последствия недействительности сделок.

Задачи

1. Попов попросил у Крючкова взаймы двадцать тысяч рублей. Письменным договором они решили свои отношения не оформлять, т.к. давно знакомы друг с другом и деньги передавались в присутствии трёх общих знакомых. В связи с тем, что к обусловленному сроку Попов отказался возвратить деньги, Крючков обратился в районный суд с иском об их истребовании. В качестве свидетелей он просил вызвать указанных знакомых. Какое решение вынесет районный суд?

2. Деловая игра.Карпова купила в универмаге плащ. На ярлыке, прикреплённом к плащу, было указано, что плащ 50-го размера, третьего роста. В виду того, что Карпова спешила в детский сад за сыном, плащ она примерять не стала, т.к. маркировка, указанная на ярлыке, соответствовала её росту и размеру. Придя домой и примерив плащ, Карпова обнаружила, что он фактически 46-го размера и ей не подходит. На следующий день Карпова обратилась в универмаг с требованием обменять ей плащ на другой 50-го размера, потому что купленный ею плащ неверно замаркирован, в чём убедились работники универмага. Обменять плащ универмаг не смог, т.к. плащи были уже распроданы. Тогда Карпова потребовала вернуть ей уплаченные деньги. Универмаг отказался удовлетворить это требование Карповой и предложил обменять ей этот плащ на другой, другого фасона и расцветки.

Карпова обратилась в районный суд с заявлением о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате ей стоимости плаща. Какое решение вынесет районный суд?

Порядок проведения деловой игры

Учебная группа делится на: 1) представителей истца; 2) представителей ответчика; 3) представителей суда.

Представители истца излагают содержание заявленного в суде требования, обосновывая его ссылками на действующее законодательство.

Представители ответчика представляют мотивированные возражения против требований истца.

Представители суда, заслушав доводы сторон, выносят решения по делу, ссылаясь на соответствующие нормы права.

3. При сдаче железной дороге 500 кг помидор для отправки торговой организации а/о «Рассвет» заключил с управлением дороги соглашение, по которому железная дорога освобождалась от ответственности за сохранность груза в пути. В связи с задержкой груза в пути значительная часть помидоров испортилась, о чём был составлен на станции назначения коммерческий акт. Торговая организация предъявила управлению дороги претензию, которую последнее отклонило, ссылаясь на заключённое грузоотправителем соглашение, по которому железная дорога освобождалась от ответственности за сохранность груза в пути. Тогда торговая организация обратилась с иском в арбитражный суд.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Нормативные акты: [1, 2, 3, 34]

Литература: [54, 57, 66]

Тема 10. Представительство и доверенность (Практическое занятие. Деловая игра)

Вопросы к теме:

1. Понятие представительства, его значение и виды. Представительство хозяйственной деятельности юридических лиц.

2. Коммерческое представительство.

3. Доверенность (понятие, форма, сроки). Передоверие. Основания и последствия прекращения доверенности.

Задачи

1.Экспедитору продовольственной базы была выдана доверенность на право получения продовольственных товаров от хладокомбината. Эта доверенность была подписана директором и удостоверена печатью. Однако хладокомбинат отказался выдать товары по предъявленной доверенности на том основании, что она не была подписана главным бухгалтером базы.

Правомерен ли отказ хладокомбината от выдачи товара?

2. Универмаг заключил договор с фабрикой, являющейся структурной единицей производственного объединения и действующей на основании полученной от него доверенности, на поставку швейных изделий. Поскольку фабрика не поставила в установленный срок товар, универмаг обратился в арбитражный суд с иском к фабрике о взыскании неустойки за недопоставку и с требованием выполнения ею договорных обязательств. Фабрика отказалась от поставки швейных изделий, ссылаясь на то, что, заключая договор, не согласовала его с производственным объединением.

Производственное объединение, которое было привлечено к делу в качестве ответчика, также отказалось удовлетворить иск, на том основании, что оно договора с универмагом не заключало.

В ходе рассмотрения дела было выяснено, что доверенность была выдана 4 года назад.

Какое решение вынесет арбитражный суд?

3. Деловая игра. Товаровед универмага Петров был направлен на меховую фабрику для отбора образцов изделий, нужных универмагу. Совершение этих действий было предусмотрено в доверенности, выданной ему. Однако Петров не только осмотрел товар, но и заключил договор на поставку партии шапок. Обязательство по этому договору фабрикой выполнено не было, и универмаг обратился в арбитражный суд с иском к фабрике о взыскании штрафа за нарушение срока поставки.

Фабрика мотивировала свой отказ тем, что у Петрова не было необходимых полномочий от универмага, поэтому, по её мнению, договорные обязательства у неё не возникли. Универмаг настаивал на своём требовании, обосновывая его тем, что после заключения договора, но до наступления срока поставки он несколько раз обращался к фабрике с напоминанием о необходимости выполнить договор.

Какое решение вынесет арбитражный суд?

Порядок проведения деловой игры

Учебная группа делится на: 1) представителей истца, 2) представителей ответчика, 3) представителей арбитражного суда.

Представители истца-универмага излагают содержание заявленного в суде требования, обосновывая его ссылками на действующее законодательство.

Представители ответчика-фабрики представляют мотивированные возражения против требований истца.

Представители суда, заслушав доводы сторон, выносят решения по делу, ссылаясь на соответствующие нормы права.

Нормативные акты: [2]

Литература: [54, 57, 66]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.