Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Основы конституционного строя, народовластие в Российской Федерации.



 

 

Конституционное право России – это отрасль права, система юридических норм, регламентирующих организацию государственной власти в стране, основные формы осуществления этой власти, отношения государства и гражданина. Это основная отрасль правовой системы.

Эта отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих основные для государства отношения, связанные с:

· установлением политических и социально-экономических основ общественного строя;

· определением места и роли личности в государстве;

· закреплением формы устройства государства;

· механизмом осуществления власти;

· системой местного самоуправления.

Нормы конституционного права сосредоточены в конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, законах субъектов федерации и других нормативных актов.

Основным источником, т.е. нормативным актом является Конституция РФ. Это основной закон государства. В статье 15 Конституции РФ закрепляется, что она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России.

Конституционный строй – это политический общественный строй, т.е. система общественно-политических отношений, которые закреплены в Конституции. Конституционный строй - это способ организации государства.

Государство – единая политическая организация власти в масштабе всей страны, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, издающая обязательные для всех законы и обладающая суверенитетом.

Форма государственного устройства – это способ территориального устройства государства, которая вносит определенный порядок во взаимоотношения центральной, региональной и местной властей.

Государственный орган – часть государственного аппарата, наделенная государственно-властными полномочиями и осуществляющая свою компетенцию по уполномочию государства в установленном им порядке.

Российская Федерация - это демократическое, федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Элементы и основы конституционного строя России закреплены в главе 1 Конституции РФ:

1. Россия - демократическое государство.

Это означает, что источником государственной власти является многонациональный народ. Он осуществляет свою власть непосредственно, выбирая руководителей органов государственной власти, формирует органы местного самоуправления.

Демократическое государство основывается на принципе разделения властей. Для обеспечения свободы граждан различные функции государственной власти - законодательная, исполнительная, судебная - должны осуществляться различными органами, не зависимыми друг от друга, но взаимодействующими, взаимодополняющими и сдерживающими друг друга.

2. Россия - федеративное государство.

Федерация - союз, объединение. Оно состоит из государств и государственных образований.

Федерация должна основываться на принципах:

· государственной целостности;

· единство системы государственной власти;

· разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными государственными органами и органами власти субъектов федерации;

· равноправие субъектов Российской Федерации в их взаимоотношениях.

3. Российская Федерация - правовое государство.

Это означает, что в государстве властвует закон. Его обязаны соблюдать все без исключения. Положение каждого человека, организации определено правом. Право должно отражать интересы большинства народа.

4. Россия - государство с республиканской формой правления.

Республиканский строй в России означает, что:

· управление государством является коллективным;

· высшие должностные лица и законодательные органы избираются народом;

· государственные органы, высшие должностные лица избираются на определенный срок;

· осуществление государственной власти основано на принципе разделения властей.

Россию можно охарактеризовать как республику с сильной президентской властью. Президент юридически обладает полномочиями главы государства. Президент избирается всенародным голосованием.

5. Россия - суверенное государство.

Государство обладает суверенитетом - свойством, состоянием, которое означает самостоятельность, независимость в отношениях с другими государствами. Носителем суверенитета является многонациональный народ.

Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов - равноправных субъектов РФ. Всего субъектов РФ - 89.

Республика - государство, которое имеет свою Конституцию и законы. Край, область, город федерального значения и другие субъекты имеют свой устав, но не имеют Конституции.

6. Россия - социальное государство.

Это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Государство организует охрану труда и здоровья людей, устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда; обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивает системы социальных служб, устанавливает государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

7. Россия - светское государство.

То есть такое государство, в котором не существует официальной государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным и предпочтительным.

8. Экономической основой России является частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности.

Государство признает и защищает различные формы собственности. В стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, предоставляется свобода экономической деятельности.

9. Человек, его права и свободы - высшая ценность.

Права и свободы личности защищаются государством с помощью всех юридических средств.

Государством создаются экономические, политические и социальные условия для регистрации прав и свобод личности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.