Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международный коммерческий арбитраж.



средство защиты в гражданском праве ..государством ….

Суд третьего лица или суд посредника

Обладает конфиденциальностью и специализацией деятельности

Создаются при крупных ассоциациях банков, биржей, страховщиков, судовладельцев и т.д.

Арбитражное разбирательство основывается на добровольном соглашении сторон, т.е. стороны договариваются, что они передают свой спор на арбитражное рассмотрение.

 

Юнситрал (1985)

  1. Европейская конвенция о внешне-торг. Арбитраже от 21 апр. 1961 г. Преамбула и 10 статей. Иностранные граждане могут быть арбитрами при разбирательстве споров, лежащих в сфере действия. Если стороны право не определили применяют закон наиболее подходящий по мнению арбитра. Применяется к арбитражным соглашениям юр и физ лиц, которые имеют пестоянного жительства или место постоянного нахождения в разных договаривающихся государствах при разрешении споров, возникающих из операций по внешней торговле.
  2. Региональная договоры…конвенция от 26.05.1972
  3. Двусторонние договоры ADR, mini-trial

 

Третейский суд арбитража- не являющийся гос судом и не входит в систему гос судебную систему

Постоянно действующий орган

Арбитраж:

ü Закрытый- решаются споры только между членами конкретного образования или организации

ü Открытый- рассматриваются споры любых субъектов

 

Арбитраж вправе рассматривать любые споры, находящиеся у него в юрисдикции. Специальный арбитражный орган рассматривает только те спорные отношения, котрые указаны в уставе.

Способы избрания арбитра:

Путем назначения арбитражным учреждением

Государственныц суд может назначить арбитра (где национальным законодательством предоставлено суду такое право)

Требования к арбитру определяется соглашением между сторонами, национальным законодательством, соотвествующим арбитражным регламентом (если постоянно действующий).

Требуется: согласие арбитра; определенная квалификация арбитра; иногда требования национальности и гражданства; беспристрастность. Количество арбитров определяется соглашением сторон

В арбитражном суде есть перечнб утвержденных арбитров. Такие списки бывают закрытые (обязательный для сторон, т.е. стороны могут выбрать только тех, кто в списке) и открытые (стороны могут выбрать арбитра из списка и без него)

Утверждается арбитр на 5 лет. Последний утвержден в июне 2010. Включает в себя 170 человек, 1\3 иностранные граждане.

Процедура отвода арбитров. Отвод может быть заявлен в ходе…основаниями являются: финансовая зависимость, подчиненность и иные профессиональные…; одна и та же национальность и гражданство арбитра и одной из сторон; предвзятость или ранее высказанное хер знает. Отвод арбитру может быть заявлено в течение 15 дней со дня назначения арбитра или после того как стало известно о причине отвода.

Арбитражное соглашение- соглашение, выражающее согласованную волю сторон о передаче спора между ними в арбитраж, определяет компетенцию арбитража, служит основой для выяснения и исполнения арбитражного решения.

Арбитражная оговорка имеет место, когда соглашение об арбитраже включается в основной контракт.

Третейская запись- соглашение об арбитраже в отношении уже возникшего между сторонами спора.

Соглашение должно быть выражено не двусмысленно. Заключается в письменной форме. Является юридически самостоятельным по отношении к контракту (действие соглашения независимости от действительности контракта). Арбитражное решение может быть отменено судом, если одна из сторон в арбитражном соглашении была в какой-либо мере не дееспособна или это соглашение не действительно по закону, которому стороны его подчинили.

Венская конвенция 1958- отказать в исполнении решения может государство в случае:

  • В зависимости от тех условий, на которые ссылается сторона, против которой принято решение (об арбитражном разбирательстве)
  • Если состав арбитражного органа не соответствовал закону стороны арбитражного соглашения или решение не стало окончательным для сторон или было отменено или приостановлено компетентной властью страны, где принималось

Если существуют факты и обстаятельства, ставящие под сомнение беспристрастность арбитра…

С 1892. 1897 создан совет потребителей предназначен для улучшения отношений между арбитражным судом и потребителем.

Арбитраж начинается с письменной просьбы…при рассмотрении спора суд руководствуется всеми нормами, которые он сочтет надлежащими. В рф есть ФЗ от 4.11.2002 №102 «о третейских судах рф»- на территории рф действует 2 вида третейских судов- постоянно действующий( создаются при торговых палатах, биржах, общественных организациях, могут создаваться юридическими лицами и их объединениями. Считается образованным если было принято решение о его создании; был утвержден список третейских судей. Организация, которая организовала третейский суд направляет в компетентный суд на той территории, где расположен третейский суд копию документа об образовании третейского суда. третейский суд при торговой промышленной палате, решает споры, подведомственные арбитражным судам) и создающийся при споре. Должен принимать решение с учетом законов рф, обычаев делового договора и…суд сам решает вопрос подлежит ли ему рассмотрение дела.

Возможности рассмотрения инвестиционного спора. На основании конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств, подписан в вашингтоне в 1865. Решает все инвестиционные споры между договаривающимися сторонами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.