Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ О ХАРАКТЕРЕ И ЕГО СТРУКТУРЕ. ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА



 

В психологии понятие характер (от греч. chararter – «печать», «чеканка») означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Знание характера человека позволяет со значительной долей вероятности предвидеть и тем самым корректировать ожидаемые действия и поступки. Характерными можно считать не все особенности человека, а только существенные и устойчивые. Если человек недостаточно вежлив в стрессовой ситуации, то это еще не означает, что грубость и несдержанность – свойство его характера. Порой, даже очень веселые люди могут испытывать чувство грусти, но от этого они не станут пессимистами.

Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Образ жизни включает в себя образ мыслей, чувств, побуждений, действий в их единстве. Поэтому по мере того, как формируется определенный образ жизни человека, формируется и сам человек.

Непосредственно формирование характера происходит в различных по уровню развития группах (семья, дружеская компания, класс, спортивная команда, трудовой коллектив и пр.). В зависимости от того, какая группа является для личности референтной и какие ценности поддерживает и культивирует в своей среде, соответствующие черты характера будут развиваться у ее членов.

Черты характера также будут зависеть от позиции индивида в группе. В коллективе как группе высокого уровня развития создаются наиболее благоприятные возможности для становления лучших черт характера. Этот процесс взаимный, и благодаря развитию личности развивается и сам коллектив.

Особенность характера как психического феномена состоит в том, что характер человека проявляется в деятельности:

- как человек относится к другим людям (общительность, принципиальность, правдивость, тактичность);

- как человек относится к себе (себялюбие, эгоцентризм, ответственность);

- как человек относится к делу (добросовестность, ответственность);

- как человек относится к вещам (аккуратность, неаккуратность);

- индивидуальные особенности, образующие характер человека, относятся к воле (решительность, уверенность, неуверенность);

- к чувствам (легкомыслие, вдумчивость);

- различают в структуре характера интеллектуальные черты (сообразительность, любознательность);

- эмоциональные черты (впечатлительность);

- волевые черты (решительность).

Содержание характера, отражающее общественные воздействия, влияния, составляет жизненную направленность личности, т.е. ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т.д. Направленность личности определяет цели, жизненный план человека, степень его жизненной активности. Бесхарактерному человеку свойственно отсутствие или разбросанность целей. Однако характер и направленность личности – это не одно и то же. Добродушным и веселым может быть как порядочный, высоко нравственный человек, так и человек с низкими, нечистоплотными помыслами. Направленность личности накладывает отпечаток на все поведение человека. Хотя поведение определяется не одним побуждением, а целостной системой отношений, в этой системе всегда что-то выдвигается на первый план, доминируя в ней, придавая характеру человека своеобразный колорит.

В сформировавшемся характере ведущим компонентом является система убеждения. Убежденность определяет долгосрочную направленность поведения человека, его непреклонность в достижении поставленных целей, уверенность в справедливости и важности дела, которое он выполняет.

Особенности характера тесно связаны с интересами человека при том условии, что эти интересы устойчивые и глубокие. Поверхностность и неустойчивость интересов нередко сопряжены с большой подражательностью, с недостатком самостоятельности и цельности личности человека. И наоборот, глубина и содержательность интересов свидетельствуют о целенаправленности, настойчивости личности.

Черты характера группируются естественным образом в симптомокомплексы. Когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин и оказывается у крайней границы нормы, возникает так называемая акцентуация характера.

Акцентуация характера – чрезмерная выраженность отдельной черты характера на фоне других как результат усиления одной черты и ослабление других.

Понятие «акцентуация» было введено в психологию известным немецким психиатром Конрадом Леонгардом, который считал это явление характерным для 20–50 % людей. Выраженность акцентуации может быть от едва заметной до крайних вариантов, когда при определенных обстоятельствах она может привести к патологическим изменениям поведения личности. Акцентуации характера чаще всего возникает в подростковом возрасте. К 25 годам характер должен выровняться. К. Леонград выделяет типы акцентуации, каждый из которых определяет избирательную устойчивость человека к одним жизненным невзгодам при повышенной чувствительности к другим.

К основным типам акцентуации, определяющим особенности поведения человека, относят:

1) гипертимный (гиперактивный), которому свойственно постоянно приподнятое настроение, повышенная психическая активность;

2) циклоидный с присущим ему чередованием фаз хорошего и плохого настроения с различным периодом протекания;

3) лабильный (экзальтированный) с резкой сменой настроения в зависимости от ситуации;

4) сензитивный, характеризующийся повышенной впечатлительностью, обостренным чувством неполноценности;

5) дистимный с преобладанием пониженного настроения и склонностью к депрессии;

6) демонстративному типу свойственна высокая потребность к признанию, вниманию к себе, лживость;

7) застревающий с повышенной подозрительностью, обидчивостью, склонностью к конфликтам;

8) психостеническому (тревожному) типу присуща высокая тревожность, мнительность, склонность к самоанализу, сомнениям;

9) конформный тип, которому свойственна чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, несамостоятельность.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.