Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С разными группами прав связаны разные обязанности



 

Государство не «дарует» человеку его права. Оно лишь закрепляет права в конституции и законах. Причем это касается только тех прав, для осуществления которых сформировались социально-экономические и политические условия. Мы уже упоминали о том, что закрепленные в законах права часто называют позитивными.

Обязанности — это меры общественно необходимого поведения человека. Обязанности также можно подразделить на естественные и позитивные. Естественные обязанности соответствуют основным естественным правам человека (право на жизнь — обязанность «не убей», право собственности — обязанность «не укради»). Заметим, что пока эти обязанности не закреплены в законе, т.е. не стали позитивными, можно говорить только о моральном характере востребования их выполнения.

Естественные обязанности отражаются в международных и национальных нормативных актах, касающихся прав человека. Позитивныеобязанности конкретизируются и закрепляются в конституциях и действующем законодательстве государств по мере развития общества.

Обязанности имеют различную природу. Это зависит от характера прав, от того о каких именно правах идет речь: права человека, конституционные права, права в рамках каких-либо законов, права отдельных социальных групп (шахтеров, пенсионеров, потребителей, пешеходов и т.п.), моральные права и т.д. Каждой группе прав соответствуют свои обязанности: гражданским (личным) правам — гражданские обязанности, правам пешеходов — обязанности пешеходов и т.д. Поэтому принципиально неверен распространенный подход, связывающий права и обязанности вообще.

Всегда следует помнить, о каких правах мы говорим, и связывать эти права с определенными обязанностями: если мы говорим о конституционных правах — значит, связываем их с конституционными обязанностями, если о корпоративных правах члена клуба любителей бабочек — с корпоративными обязанностями членов клуба и т.д. Такой принцип заложен в основу многих документов, посвященных правам человека. Например, Всеобщая декларация прав человека провозглашает обязанности каждого уважать права и свободы других, удовлетворять справедливые требования морали и порядка. Заметим, что эти обязанности носят моральный характер.

Конституция РФ устанавливает обязанность каждого платить установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58); заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. В то же время в Конституции РФ есть часть позитивных обязанностей, прямо обращенных к гражданам России. Ст. 6 предусматривает равенство обязанностей для всех граждан.

В п. 3 ст. 17 фактически закреплена обязанность граждан не нарушать права и свободы других лиц; в ст. 59 — обязанность и долг граждан защищать Отечество и нести военную службу. Кроме названных обязанностей, вытекающих из принадлежности лица к гражданству Российского государства, все отрасли права закрепляют круг обязанностей, соответствующих другим видам правового статуса личности. Это обязанности работника и работодателя, служащего государственного или муниципального органа, учащегося, обвиняемого, свидетеля и т. п.

Позитивные права и обязанности граждан разных стран могут быть разными, поскольку правовые нормы государств имеют отличия. В то же время права человека универсальны, они действуют в любом государстве, независимо от существующих в нем правовых норм.

В современном российском обществе распространены стереотипы тоталитарного мышления, жестко увязывающие пользование правами с исполнением обязанностей. Очень сложно усваивается истина, что далеко не всегда неисполнение обязанностей должно вести к поражению в правах. В первую очередь это касается прав естественных. Еще раз подчеркнем, что естественный характер происхождения этих прав означает невозможность их отчуждения ни при каких обстоятельствах. То есть даже если кто-либо нарушил свою гражданскую обязанность уплачивать налоги или даже единственную общечеловеческую обязанность — не нарушать права других людей, он не лишается ни одного из своих естественных прав. Его в любом случае нельзя пытать, он не лишается права на справедливый суд и т.д. Таким образом, следствием невыполнения каких-либо позитивных обязанностей может быть только ограничение соответствующих этим обязанностям позитивных прав, но не прав человека. К примеру, можно представить, что за грубое нарушение обязанностей учащегося какого$либо учебного заведения его учащийся (в редких случаях) может быть исключен из этого учебного заведения. Однако он не лишается при этом права на образование вообще.

Отсутствие связи прав человека с соблюдением людьми каких-либо обязанностей легко установить, задавшись элементарным вопросом: какие обязанности есть у новорожденного ребенка? Он обладает теми же правами человека, что и взрослый (за исключением некоторых политических прав, которыми он будет обладать, достигнув совершеннолетия). Но обязанности у него появляются только по достижении определенного возраста.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.